Новости

Памятник летчикам отремонтировали, поисковая работа будет продолжена

Метки: | |


На территории Крыловского элеватора есть памятник советским летчикам, погибшим в 1942 году. 6 января 1942 года с военного аэродрома в городе Тихорецке для выполнения поставленной задачи в небо поднялось шесть самолетов. Один из них был атакован в небе над Крыловским районом и упал на территории элеватора. На месте падения были найдены тела двоих из троих членов экипажа: командира Ченцова Виталия Михайловича и штурмана Забужанского Анисима Андреевича. Захоронены летчики были тут же, на месте крушения боевой машины. На могиле героев был установлен памятник.

К 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне силами неравнодушных жителей поселения и учащихся СОШ №6 и 30, при поддержке спонсоров и администрации сельского поселения, был осуществлен текущий ремонт мемориала, школьники провели субботник, и 8 мая здесь прошел торжественный митинг. На мероприятии присутствовали: дети войны Константин Поликарпович Молчан и Владимир Иванович Дорошенко – живые свидетели крушения самолета, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, начальник ОМВД России по Крыловскому району Роман Лесничий, начальник ОРЛС Игорь Науменко, депутат Совета МО Крыловский район Владимир Кулаков, помощник депутата ЗСК, депутат Октябрьского сельского поселения Игорь Мартынов, сотрудник музея им. Ю. Кондратюка Николай Иванович Майстровский, генеральный директор ОАО «Крыловский элеватор» Юрий Кобцев, главный энергетик Олег Карпенко, ученики и волонтеры школ №6 и 30.

Выступавшие поблагодарили всех, кто принял участие в ремонте памятника, и выразили уверенность, что благодаря такому количеству неравнодушных подрастающее поколение будет помнить подвиг предков на полях сражений Великой Отечественной войны. Николай Майстровский обратился к волонтерам шестой школы с просьбой продолжить начатое дело по установлению личности еще одного члена экипажа и поиску родственников солдат. С ответным словом от молодого поколения выступил лидер СОШ №5 Николай Маслаков. Он поблагодарил ветеранов за ратный труд в годы войны и заверил, что молодежь будет достойным продолжателем дела, начатого их дедами. Обращаясь к собравшимся, Роман Лесничий сделал акцент на молодом поколении, которое перенимает у взрослых эстафету памяти, отметив: «9 мая был, есть и будет нашим главным праздником. Это день национального триумфа, народной гордости, день скорби и вечной памяти».

Все присутствующие возложили цветы и венки к памятнику и почтили память советских воинов, павших в боях с фашистскими захватчиками в 1942 году, минутой молчания.

Пресс-служба ОМВД России по Крыловскому району.


Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее