Новости

Нет равных вам по силе духа…

Метки: | |


Современные реалии таковы, что, к сожалению, люди с инвалидностью нередко практически полностью исключены из полноценной жизни общества. Дискриминация проявляется как в глобальных вещах (например, в возможности получить нужное образование, работу), так и в мелочах. Примером может стать отсутствие пандусов и других приспособлений, делающих невозможным передвижение по улице в инвалидной коляске. Причем от такого положения вещей страдают не только сами инвалиды, но и все общество в целом, поскольку потенциал такой большой группы людей оказывается невостребованным.

Поэтому учрежденный ООН 3 декабря Международный день инвалидов – это весьма значимый день, призванный напомнить людям, которым повезло быть здоровыми, об их собратьях, имеющих ограниченные физические возможности. Около 10% населения мира, или 650 миллионов человек, являются инвалидами. Люди зачастую не знают о том, как много людей в мире имеют инвалидность и с какими проблемами они сталкиваются. Этот день дает возможность придать импульс деятельности, направленной на достижение цели, которая заключается в обеспечении полной реализации инвалидами своих прав на основе справедливости и их участия в жизни общества, как это предусмотрено Всемирной программой действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1982 году. В этот день также предпринимаются усилия для повышения осведомленности в отношении тех преимуществ, которые принесет интеграция инвалидов во все аспекты жизни.

Именно такими основными целями работы и занимается Крыловская районная общественная организация Краснодарской краевой общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ) вот уже на протяжении более 22-х лет.

Численность нашей организации не уменьшается, и по количеству вовлеченных в общество инвалидов мы стабильно остаемся лидерами в крае. За эти годы наше общество постоянно пополняется очень интересными, самобытными, чуткими к чужой боли людьми. Инвалиды общества являются единомышленниками во всем: мы понимаем друг друга, у нас общие проблемы и общие радости, мы стараемся поддержать и помочь, а иногда просто выслушать и дать совет. Главное, что мы все одинаковые. Мы отлично понимаем, что порознь – мы больны, уязвимы, бессильны, а вместе сможем больше!

Активную работу ведут на общественных началах наши председатели первичных организаций, деятельно и с душой работает правление организации. А члены контрольно-ревизионной комиссии не только ответственно исполняют свои обязанности, но энергично и от сердца принимают участие в организации и проведении мероприятий в рамках ВОИ. Отрадно и то, что сейчас активную работу ведут инвалиды-колясочники, молодые инвалиды. Мы очень надеемся на них.

Инвалиды нашего общества успешно и наравне со здоровыми людьми работают во всех отраслях района, являются депутатами, участвуют в политической жизни, живо интересуются проблемами муниципалитета, края, страны, радуются успехам и достижениям, самостоятельно строят дома, создают семьи, воспитывают детей. Многих наших инвалидов знают и уважают в районе, наша работа находит свое отражение в ежегодных отчетах главы муниципалитета, фотографии лучших на протяжении последних пяти лет на районной Доске почета. Среди наших инвалидов – двое являются Почетными гражданами муниципального образования Крыловский район.

Стисни зубы, напряги всю свою волю и живи, именно по такому девизу живут, успешно занимаются спортом, бисероплетением, вышиванием, рисуют, пишут замечательные стихи, поют и побеждают наши активисты.

По итогам работы за 2017 год наш физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Оптимист» занял III место в крае и награжден малым кубком.

Инвалиды очень внимательно следят за спортивными достижениями друг друга и постоянно работают над улучшением своих результатов, а значит, упорно тренируются и дома. Инвалиды-колясочники, кроме участия в спортивных соревнованиях разного уровня, с которых они всегда привозят высокие награды, проводят мастер-классы в образовательных учреждениях, пионерских лагерях, трудовых коллективах, на районных и поселенческих мероприятиях. Они показывают людям пример мужества, оптимизма, стойкость духа, учат умению бороться с трудностями и побеждать, а детям прививается прекрасное чувство милосердия, сострадания, добра. О них можно по праву сказать стихами:

Инвалид – это не крест на дружбе, на семье, карьере!
Знай, что болезнь тебя не съест, если в жизни есть место вере!
Поверь в себя, ты в силы верь и добивайся целей новых!
Открой скорее счастью дверь! Чем хуже ты людей здоровых?!
Пусть будут близкие твои всегда опорой и поддержкой!
Живи в гармонии, любви, в душе храня железный стержень!

У Крыловской районной организации инвалидов большие планы, целью которых являются не только развлекательные мероприятия, но и другие, которые помогают инвалидам жить, бороться за каждый день, быть такими, как все. Основными нашими задачами являются реабилитация инвалидов и интеграция их в общество.

Рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, им очень нужна поддержка и помощь. Давайте будем внимательнее к ним, давайте будем уважать их мнение, помогать. Тем самым мы подадим бесценный пример нашим детям, воспитывая в них толерантность и человечность.

2018 год был для нас поистине победным: наша районная организация ВОИ приняла участие в конкурсе российского уровня на лучшую местную организацию ВОИ и заняла I место, а первичная организация «Шевченковская» заняла I место в краевом конкурсе на лучшую первичную организацию. Члены нашей организации горды успехами и готовы к новым достижениям.

В этом же году произошло еще одно очень значимое событие в жизни нашей организации – подписан договор о сотрудничестве между нами и ГКОУ КК школой-интернатом Крыловской (директор А.А. Детко). Мы ценим также тесное, доброе и успешное взаимодействие с ГКУ СО КК Краснодарского края «Крыловский КЦРИ» (руководитель С.Н. Затонская), Крыловским потребительским обществом (Т.П. Хвостик), взаимопонимание и поддержку главы района В.Г. Демирова, районной администрации, районного Совета депутатов, глав сельских поселений, наших немногочисленных, к сожалению, спонсоров, всех добрых и неравнодушных к проблемам инвалидов людей.

Председатель Крыловской РО ВОИ Т. Якунина.

Сегодня я обращаюсь ко всем людям с ограниченными возможностями, мамам детей-инвалидов со словами благодарности, глубокого уважения и любви.

Нет равных вам по силе духа,
Вы не сдаетесь никогда,
И наплевать на сплетни, слухи,
Ведь радостью горят глаза.
Что ж, так держать и не сдаваться!
Мы никогда вас не дадим в обиду,
Достойны вы, чтоб вами восхищаться!
С Международным днем защиты инвалидов!

Предыдущий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее