Новости

От них зависит качество жилья, а значит, и безопасность

Метки: |


12 августа – День строителя

Сколько существует человечество, столько оно и пытается сделать условия своего проживания более комфортными. Самым древним домам, возведенным руками человека, – десятки тысяч лет. С тех пор многое изменилось. Но люди по сей день возводят жилища, здания, заводы, поэтому строительные профессии – от архитектора до подсобного рабочего – по сей день в числе самых востребованных.

В строительстве заняты как женщины, так и мужчины. Практически все операции на строительстве требуют от людей крепкого здоровья и физической выносливости, так как работать часто приходится в сложных условиях: на улице, под дождем или на солнцепеке. Но именно от них зависит качество сооружений и, как следствие, безопасность миллионов людей.

Оптимист по жизни и по характеру

От них зависит качество жилья, а значит, и безопасность
“”

Старейшему строителю нашего района Ксении Васильевне Симоновой в этом году исполнилось 90 лет. В день нашего приезда она шутила: «Скучно одной, мне бы деда найти, чтобы было с кем ругаться».

Она родилась на Смоленщине. У матери было десять детей. Все очень хотели учиться. Два старших брата стали учителями, но началась война, и об учебе забыли. В их деревне стояли немцы. В Германию отправили старшую сестру, готовили к отправке и остальных.

«Мы трое тоже подросли, – вспоминает Ксения Васильевна, – нас забрали (полураздетых, босых) и привезли в Смоленск. Спали на нарах, на соломе. Территория, где нас держали, была огорожена колючей проволокой. Рано утром мы пробрались к ограждению, приподняли проволоку и бежали. Только вечером добрались до своей деревни, где нас уже и не ждали».

В 1945 году ей исполнилось 17 лет. После обучения от комсомола направили в школу пионервожатой. Потом она стала библиотекарем и неожиданно (опять же по направлению комсомола) – секретарем сельского совета.

После замужества они с мужем переехали в Крыловскую, и здесь, до ухода на пенсию, Ксения Васильевна работала в строительной отрасли, где освоила несколько специальностей. «Строили кинотеатр, – вспоминает пенсионерка, – я работала на бетонно-растворном узле. Было, что отправляли на кирпичный завод, где кирпичи идут по конвейеру, и каждый нужно успеть схватить и уложить». Она белила, штукатурила, красила, вместе с другими строителями выполняла косметический ремонт зданий и помещений. Сейчас Ксения Васильевна живет одна. Ее навещают дети, внуки, она в курсе всех семейных новостей и вообще – большой оптимист.

Было страшно, но надо строить…

Елена Андреевна Кислица с мужем Дмитрием Ивановичем, отставным военным, приехала в Крыловский район в 1970 году.

«Муж служил в Казахстане, а когда вышел в отставку, выбрали место на карте и поехали в Краснодар, – рассказывает она. – В строительном управлении предложили Крыловский район, где тогда создавалась новая организация. Приехали, здесь были свои трудности, но мы встретили отзывчивых людей, прижились. Я 20 лет работала главным экономистом. А потом была создана новая организация по линии ЧС, и меня направили туда. В ней было много ребят из Крыловской, жили мы очень дружно. Между нами не было зависти, всегда во всем друг друга поддерживали. А иначе и нельзя было. Работали в Армении, после землетрясения разбирали завалы, строили. Страшно было в Чечне, где часто стреляли, на дорогах – мины. Жили в вагончиках. База была огорожена. Но мы очень боялись, когда стенка вагончика выходила на улицу: могли прострелить. Строили быстро и качественно. Все материалы были свои. Местное население относилось к нам с уважением. Потом возводили здания в Брянске, где была опасная зона».

Елена Андреевна – ветеран труда, в свое время была награждена значком ЦК ВЛКСМ «За трудовые успехи», ушла на пенсию в 58 лет.

Главное в профессии – ответственность

От них зависит качество жилья, а значит, и безопасность
“”

Александр Иванович Головко окончил школу в Крыловской в 1958 году и сразу поступил в Новочеркасский строительный техникум. После окончания всю группу по распределению отправили через Министерство обороны в Уральский военный округ: работали гражданскими строителями в военных организациях. Три с половиной года армейской службы прошли там же. И там же Александр женился, в 1962 году родилась дочь.

В 1964 году с семьей переехал в Крыловскую, работал прорабом в Павловском МСО. Тогда строили Крыловскую больницу, которую сдали в 1966 году. Позже Александр Иванович работал главным диспетчером, зам. начальника. О себе много не рассказывал, больше о людях и объектах: «В районе практически все построено нами: детские сады, дома культуры, административные здания, сельхозобъекты по колхозам, Дом быта, жилье. Строили объекты в Павловской, Новолеушковской, Незамаевской, Петровке. С нами работали субподрядчики из Крымска, Гулькевичи. Жили дружно, весело, все ребята и девчата были замечательные. Самое главное в нашей профессии – ответственность. Строительство любого объекта должно быть просчитано до мелочей, потому что это в первую очередь связано с безопасностью людей. У нас хоть и молодой коллектив был, все это отлично понимали».

В разговоре Александр Иванович старался назвать как можно больше имен и фамилий тех, с кем когда-то работал, а именно: главный инженер И.И. Дубина; прорабы – В.И. Галушко, В.И. Николаенко, В.Н. Бовша, В.Н. Маловичко; начальник производственного отдела В.Д. Бондаренко; водители – В.И. Прокопец и Г.Г. Кошель; завгар В.Н. Голубчиков; энергетик Г.Я. Горобец; крановщики – И.Н. Терлыч и С.П. Косач; трактористы – И.В. Постол и Г.И. Заноздря. Вспомнил и В.П. Балыух, который 17 лет возглавлял все монтажные работы по отоплению и канализации, и В.С. Антоненко, который на втором этаже ЦРБ штукатурил все откосы, сварщицу Н.И. Комисаренко и молодых девчат, среди которых были Г.Н. Чуб, В.М. Колот, В.Г. Федирко, и многих других.

Важно взаимопонимание с застройщиками

От них зависит качество жилья, а значит, и безопасность
“”

В настоящее время строительная отрасль Крыловского района представлена практически одной большой организацией – ООО «Кристалл», руководит которой Сергей Васильевич Затонский.

Он родился в 1964 году в селе Городовиково Калмыцкой АССР. В 1985 году, после службы в армии, приехал в Краснодарский край, в станицу Крыловскую, где поступил на работу в совхоз «Крыловский». В этом хозяйстве Сергей Васильевич прошел путь от водителя до начальника отдела механизации и автотранспорта. На достигнутом он решил не останавливаться и в 2001 году с отличием окончил Брюховецкий аграрный колледж.

– Ситуация в начале двухтысячных годов – безработица на селе и распад коллективных хозяйств – подтолкнула меня к мысли об открытии собственного дела, – признается Сергей Васильевич. – Но, как говорится, «Москва не сразу строилась…» Так же постепенно и я шел к своей цели. И только 12 апреля 2006 года официально начало свою деятельность ООО «Кристалл».

Со дня основания и до 2009 года организация занималась исключительно реконструкцией и капитальным ремонтом школ, детских садов, больниц и других бюджетных учреждений на территории района, за что была награждена дипломами и грамотами главы района, неоднократно заносилась на районную Доску почета. Активное участие строители приняли в возведении олимпийских объектов в Сочи, за что отмечены наградой Президента России.

С 2009 года и по настоящее время основной ее деятельностью является строительство одноэтажных жилых домов по программам «Социальное развитие села до 2012 г.», «Устойчивое развитие сельских территорий» для специалистов села, работающих в различных отраслях. В районе построено и введено в эксплуатацию более 170 домов. А улица Хлеборобная, на которой расположено 55 домов, стала визитной карточкой района. Новенькие дома украшают и самую крайнюю улицу станицы Крыловской – Северную и улицу Халтурина. Не были обделены вниманием и другие сельские поселения: в станице Октябрьской, в селе Шевченковском тоже построены дома для специалистов.

«Для достижения успеха в нашем деле важны честность, порядочность, качественно выполненная работа, несмотря ни на какие кризисы, – считает Сергей Васильевич. – Всегда очень важно достичь взаимопонимания с застройщиками – для нас главное, чтобы после сдачи домов они стали нашими друзьями!»

Сегодня на предприятии работают 40 квалифицированных специалистов, инженерно-техническая команда, состоящая из профессионалов и верных людей: заместитель директора Е.Л. Павловский, главный бухгалтер Э.Б. Терещенко, инженеры-строители Ю.М. Завадский, Ю.Г. Радченко, Е.А. Саква, М.В. Гладыш, инженер по охране труда Е.Н. Павловская.

Без Анны Ивановны не обошлось…

От них зависит качество жилья, а значит, и безопасность
“”

Но этот рассказ о строителях Крыловского района не появился бы без одного человека. Это Анна Ивановна Галицкая. Вместе с Еленой Андреевной Кислица они вспомнили, как работали вместе в Крыловской МСО под руководством Кулика А.М.

«МСО – это межколхозная строительная организация, – пояснила Е.А. Кислица. – Тогда строили очень много, нашу организацию на паях содержали колхозы (взносы были от количества гектаров в хозяйстве). А потом мы встали на ноги, стали самостоятельными и были переименованы в МПМК – межколхозная передвижная механизированная колонна».

Строительной отрасли Анна Ивановна отдала все годы до пенсии, из них 10 лет работала мастером, строили объекты в Кугоейском сельском поселении. После ухода на пенсию еще девять лет – проводницей на поездах дальнего следования. И все время на первом месте была забота о людях: когда была мастером – о рабочих, проводницей – о пассажирах. Но и теперь она не успокоилась. В районе практически нет строительных организаций, которые могли бы взять опеку над ветеранами отрасли. Именно эту заботу вместе со своими помощниками-спонсорами и взяла на себя Анна Ивановна: с днем рождения и праздником поздравляет открыткой, а на юбилей приезжает с подарками. Кто-то в больницу попал – навестит обязательно, у кого-то беда – поддержит. Вот и в этом году она приняла активное участие в организации праздника для ветеранов отрасли, который прошел в большом зале администрации района.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал
Следующий материал

Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее

Молодежные дебаты о питании и не только

Ни для кого не секрет, что наше здоровье напрямую зависит от образа жизни и от того, как мы питаемся. Сегодня уже не подвергается сомнению тот факт, что при помощи питания можно эффективно лечить многие болезни и даже корректировать генетическую предрасположенность к некоторым заболеваниям.

Подробнее