Новости

Инициативы – на федеральный уровень

Метки: |


В кубанском парламенте прошло заседание Совета законодателей Краснодарского края с участием членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, ЗСК, руководителей законодательных органов муниципальных образований и представители средств массовой информации.

Поскольку заседание проходило в канун Международного дня парламентаризма, перед началом работы его участников поздравил спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Парламентарии рассмотрели четыре законодательные инициативы, касающиеся изменений в законы о госзакупках, регулировании рынка алкоголя, Градостроительный кодекс РФ и обращение депутатов ЗСК к министру здравоохранения России В.И. Скворцовой.

При обсуждении первого вопроса председатель комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Николай Кравченко отметил, что необходимость скорректировать закон о госзакупках назрела давно. Предлагаемые изменения направлены на увеличение эффективности закупок и оптимизацию самой процедуры, которая обеспечит экономию средств бюджетов всех уровней. В пример была приведена процедура торгов, предшествующая ремонту дорог, из-за сложности которой замедляется решение вопроса ремонта. Депутат Государственной Думы Иван Демченко поднял проблему обеспечения качественными продуктами социальных объектов: детских садов, школ, больниц, здравниц. «Куда проще купить порошковое молоко длительного хранения, которое непонятно сколько лежало. И совсем другое, когда фермер поставляет свежий качественный товар. Считаю, что к торгам должны допускаться надежные производители, прошедшие экспертизу качества своей продукции. И особая роль отводится лабораториям, которые должны сертифицировать ее», – сказал Иван Демченко.

Следующий вопрос – изменения в федеральный закон, регулирующий производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Полномочия по выдаче лицензий на производство, хранение, поставки и розничную продажу винодельческой продукции предложено передать на региональный уровень. «Желающих развивать виноградарство и виноделие на самом деле не так уж и мало. Но трудности в получении лицензии их останавливают. К примеру, в Австрии виноградники площадью от одного гектара. И целые семьи живут этим, производят свое вино. А это и занятость, и налоги в бюджет», – отметил сенатор Владимир Бекетов. По мнению экспертов, процесс лицензирования сильно замедляется необходимостью получения документа в столице.

Также на Совете была одобрена инициатива по ограничению розничной продажи алкогольной продукции в многоэтажных домах в ночное время. Как отметил вице-спикер Сергей Алтухов, выступавший с информацией на данную тему, представленные инициативы были ранее рассмотрены и одобрены на ялтинской конференции Южно-российской парламентской ассоциации весной этого года.

Далее говорилось о повышении эффективности землепользования. По словам заместителя председателя ЗСК Сергея Усенко, для этого следует устранить пробел в законодательстве. Речь идет об участках в статусе сельхозугодий. Решение об изменении вида использования для таких земель и имеющихся на них капитальных строений должно приниматься в соответствии с федеральными законами. Но они до сих пор не разработаны. Депутаты предлагают разрешить субъектам РФ заниматься правовым регулированием в данной сфере до принятия соответствующего федерального закона. «Необходимо сделать ревизию непригодных земель. Их можно было бы приспособить под животноводство. Люди хотели бы заниматься этим, надо создать им условия. Это право нужно и Краснодарскому краю, и другим субъектам РФ», – сказал депутат ГД РФ Николай Харитонов.

Также участники заседания поддержали решение депутатов ЗСК обратиться к министру здравоохранения России В.И. Скворцовой по вопросу повышения качества и доступности медицинской помощи отдыхающим и транзитным пассажирам. Председатель комитета ЗСК по здравоохранению Николай Петропавловский рассказал, что с открытием Крымского моста намного увеличились пассажиропоток по территории края и нагрузка на медицинские учреждения. Поэтому законодатели обратились к главе Минздрава с просьбой помочь в приобретении дополнительных машин скорой помощи за счет федеральных средств и укрепить материально-техническую базу медицинских организаций 14-ти районов, по которым круглые сутки движется транспорт в сторону Крыма и обратно.

Инициативы Совета законодателей будут переданы в ГД РФ. Участники заседания выразили уверенность в том, что члены Совета – депутаты верхней и нижней палат парламента – будут способствовать их оперативному рассмотрению.

Подготовила М. Любченко.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Сами без дела не сидят и другим скучать не дают

Главная задача ветеранских организаций – постоянная поддержка и забота о людях старшего поколения, патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое большое поселение в районе – Крыловское. На учете в местном совете ветеранов – более четырех тысяч пенсионеров разных категорий. Члены совета ветеранов не мыслят себя вне общественной жизни, участвуют в различных объединениях, отстаивают интересы пожилых людей, помогают им быть активными и востребованными членами общества. Зачинщиком и организатором всех дел в совете является его председатель – Тамара Сердюк.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Совет молодых депутатов края во главе с депутатами ГосДумы

В Крыловском районе, в актовом зале кинотеатра «Октябрь» состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края.

Подробнее