RSS Российская газета
Новости

Когда у соседей заботы общие

Метки: | | | | | | |


Ленточку перерезает Тигран Манукян.
Ленточку перерезает Тигран Манукян.
На Газ-51 ездили на соревнования футболисты в начале 60-х годов.
Команда «Атлант».
Подарки - из рук председателя квартального комитета № 9 О.Н. Белокур.
Сертификат получил В.А. Ишанов.

Теплым летним вечером на спортивной площадке по улице Тищенко в станице Октябрьской было многолюдно и празднично. Повсюду звучал детский смех и веселая музыка. А все потому, что здесь проходило открытие спортивного двора. Об этом рассказал житель станицы Н.И. Майстровский:

— До боли знакомые места — улица Раздольная, где родился, рос с такими же, как и я, босоногими мальчишками, играл в различные игры; улицы, по которым 10 лет ходил в местную школу № 21 (ныне СОШ № 7). Вместе со сверстниками собирались на выгоне — на пересечении улиц, где со стороны улицы Вокзальной стояла одна единственная старенькая хата, в которой жила вдова Браташова с дочерью Таисией. На этом пустыре жители привязывали телят, пасли гусей, уток. У нас были очень подвижные игры: «Знамя», «Гылка» и, конечно же, футбол. Помню, что практически на каждой улице станицы были дворовые футбольные команды, а на таких протяженных, как Буденновская (ныне Трудовая), Вокзальная — по две и более. Никто нам спортивные площадки не оборудовал. Отметим ворота палками с обеих сторон пустыря и гоняем мяч. Таких, как сейчас, мячей не было. Мы играли обыкновенными резиновыми, которые быстро лопались. Большим счастьем было иметь кожаный шнуровочный мяч с резиновой камерой. Сильнейшие команды играли между собой уже на поле школы. Лучшие футболисты дворовых команд пополняли ряды команды колхоза «Октябрь». Среди них братья Володя, Леша, Женя и Коля Варваровы, Боря Омельченко, Коля Сидоренко, Алеша Кобыленко, Коля Мелета, Коля Серебряков, Коля Омельченко, Коля Забара. В доброй памяти и ныне здравствующие ветераны колхозного футбола: Владимир Иванович Дорошенко, Борис Семенович Кокошко, Иван Дмитриевич Пузырный, братья Алексей и Владимир Тушевы.

Поначалу футболисты колхоза «Октябрь» ездили на соревнования в другие станицы на своих велосипедах. Уже потом им стали выделять грузовик. Появилась оплачиваемая должность спортинструктора. Футбольная команда колхоза «Октябрь» считалась одной из лучших в округе и неоднократно становилась чемпионом района. В те времена футбол и хоккей были самыми любимыми видами спорта среди подростков. Телевизоров в станице было очень мало. Одним из первых телевизор появился в нашей школе № 21, стоял он в кабинете физики и химии в центральном здании. Нам разрешалось смотреть вечерами (телевещание, если кто помнит, тогда велось из города Ростова-на-Дону с 5 часов вечера) футбольные матчи с участием команды СКА «Ростов» и хоккейные матчи сборной СССР. Надо еще отметить, что однажды команда «Октябрь» провела дружескую встречу на стадионе Ростова-на-Дону с футбольной командой вертолетного завода. Потом ростовчане приезжали с ответной игрой в Октябрьскую. Вот о чем я вспомнил, когда был приглашен семьей Ишановых на открытие спортивной площадки под названием «Спортивный двор» на пересечении улиц Кондратюка, Пролетарской и Колхозной.

По инициативе жителей под руководством Владимира Алексеевича Ишанова были собраны средства и своими силами построена спортивная площадка, на которой как взрослые, так и дети могут играть в футбол, волейбол и другие игры. Весомый вклад в строительство внесли семьи: Е.Н. Иванина, С.В. Шостенко, В.М. Саломаха, В.Б. Майстровского, А. Манукян, О.И. Требушнего, И. Рулла, С.А. Давиденко, С. Белоусова и другие.

В планах инициаторов (как рассказал В.А. Ишанов) — планировка территории, постройка баскетбольной площадки, высадка деревьев, подвод освещения, проведение конкурса на логотип и название. В общем, работы предстоит много. Но на этих улицах живут дружно, стараются многое делать сообща. Думаю, что все у них получится, особенно при поддержке администрации и депутатов.

На открытие площадки приехали глава администрации Октябрьского поселения Алексей Кузема, депутат поселения Алексей Ребчак, заместитель председателя совета ветеранов поселения Галина Остащенко, директор МКУ «Управление ОДОМС» Михаил Минаев, специалист поселения Александр Андрианов, председатель квартального комитета № 9 Ольга Белокур, собрались жители и с других улиц станицы. Информационную программу подготовили и вели культработники СДК «Октябрь» Юлия Волкова и Ольга Духнай. Своим пением собравшихся порадовали Николай Ломейко и Яков Сторчак, учащиеся СОШ № 7, члены вокальной группы «Звонкие голоса» Настя Самойлик, Даша Ксенз, Настя Майстровская. Устроители праздника угостили детей и взрослых водой и мороженым.

Мероприятие началось с исполнения гимнов России, Кубани, района и станицы Октябрьской. Порадовало то, что наши юные спортсмены дружно подпевали. Глава поселения А. Кузема отметил жителей улиц, инициаторов и строителей спортивной площадки и обещал оказать содействие и помощь в подводе освещения и дальнейшем обустройстве территории площадки. Глава вручил руководителю инициативной группы В.А. Ишанову сертификат на 100 тысяч рублей для обустройства игровой площадки для самых юных жителей, а также небольшой набор спортивного инвентаря. А. Кузема и В. Ишанов предоставили право первому перерезать символическую ленточку самому юному жителю улицы Колхозной Тиграну Манукяну. При содействии спортинструктора администрации поселения Сергея Жукова на открытие площадки приехали команды юных футболистов станицы Октябрьской: «Атлант» (тренер М.Г. Лях), «Авангард-1» и «Авангард-2» (С.Б. Кокошко) и гости из станицы Крыловской — футбольная команда «Искра» (В.А. Дубинец). Первыми обновили площадку футбольные команды «Авангард-1» и «Искра». Станичники с интересом наблюдали за игрой юных футболистов и как могли поддерживали их. В итоге на первое место вышла команда «Искра». Капитану команды Николаю Савочкину Алексей Кузема вручил кубок администрации Октябрьского сельского поселения. Второе место заняла команда «Атлант», третье — «Авангард-2». Лучшим игроком признан Николай Савочкин. Председатель квартального комитета № 9 Ольга Белокур вручила юным футболистам памятные призы.

— Прошедшие матчи по мини-футболу среди юных футболистов напомнили те добрые 70-е советские годы, когда на новомихайловском станичном поле проходили футбольные баталии команды колхоза «Октябрь» с соперниками из других станиц не только нашего, но и соседних районов. Это был праздник, на который собиралась семьями не одна сотня станичников. Хочется надеяться, что стараниями наших юных спортсменов и при поддержке администрации поселения возродится былая слава футбола станицы Октябрьской, — закончил свой рассказ Николай Иванович.

О. Кайдаш. Фото О. Клименко.

Авангард-16-06-2018 № 62 (10848)

Читайте также
Виталий Демиров, Светлана Кононенко, Вера Семенцова и Владимир Никитенко после церемонии награждения в ст. Староминской. | Нет невыполнимых задач
Нет невыполнимых задач
  • 12 Июн 2026

Наградили лучших председателей ТОСов В станице Староминской состоялось зональное совещание на тему «Об итогах деятельности органов территориального общественного самоуправления».

Григорьева Оксана, Омельченко Артем, Григорьев Роман, Немилостивый Степан, Голинченко Виктория, Чуйков Александр, Щетина Людмила Алексеевна, Чуйков Даниил (лежит) до заплыва на берегу реки Ея. | На сапбордах по реке
На сапбордах по реке
  • 10 Июн 2026

Юным туристам скучать не придется Активное, веселое, интересное лето ждет юных участников школы туризма, руководит которой Оксана Григорьева. В течение всех каникул они планируют сплавляться по реке Ее на надувных сапбордах.

Активисты медиацентра Ева Бахматова, Анжелика Мальцева, Алиса Мамян, Дмитрий Мандрыкин, Даниил Батраков со своим руководителем Маргаритой Петуниной. | Провели телемост со школой ЛНР
Провели телемост со школой ЛНР
  • 05 Июн 2026

Успехи медиацентра тридцатой школы В 2023 году в СОШ №30 был создан медиацентр. Вначале он занимался только выпуском школьных новостей, и довольно успешно. Сейчас участники сами планируют мероприятия, проводят их, размещают новости на сайте.

Ветеран труда Елизавета Мазирко. | Голос, который помнят
Голос, который помнят
  • 02 Июн 2026

Вместе с председателем совета ветеранов поселения Анатолием Коноваловым мы побывали в гостях у ветерана труда Елизаветы Мазирко. В конце мая она отметит свое 85-летие.

Учащиеся СОШ №1 приняли участие в наведении порядка на территории детского оздоровительного лагеря. | Трудовой десант в «Колоске»
Трудовой десант в «Колоске»
  • 28 Май 2026

Первый рабочий опыт и доброе дело Получить свой первый рабочий опыт и первую зарплату — отличный способ проявить себя и почувствовать по-настоящему взрослым и самостоятельным.

Команда «Викинг» готовиться к прохождению задания. | «Викинг» на «Зарнице»
«Викинг» на «Зарнице»
  • 27 Май 2026

Команда «Викинг» СОШ №9 станицы Новосергиевской представила Крыловский район на зональном этапе масштабной краевой военно-патриотической игры «Зарница 2.0».

Дмитрий Мандрыкин, Даниил Батраков, Арина Николаенко, Анастасия Майстровская, Дарья Шевченко и их классный руководитель  Марина Владимировна Минаева / фото Ольги Подобной. | На пороге будущего
На пороге будущего
  • 26 Май 2026

Сегодня по стране звучит последний звонок 89 выпускников 11 классов покидают стены школ нашего района в этом году и стартуют во взрослую жизнь.

Коллектив «Вдохновение» СОШ №3 с дипломом за призовое место | Творческий прорыв «Вдохновения»
Творческий прорыв «Вдохновения»
  • 22 Май 2026

Новые достижения учащихся СОШ №3 Уже третий год подряд коллектив «Вдохновение» СОШ №3 становится призером краевого краеведческого конкурса «Была война… Была Победа…».

Команда СОШ №1 — Алина Павлюк, Елена Варченко, Любовь Тимошенко — на региональном этапе конкурса. | Лучшая столовая — в СОШ №1
Лучшая столовая — в СОШ №1
  • 21 Май 2026

Достойно представили наш район в крае СОШ №1 стала призером регионального тура Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2026» в номинации «Лучшая столовая сельской школы-2026».

В СОШ №6 прошла беседа о молодёжном экстремизме. | Интернет помнит все
Интернет помнит все
  • 20 Май 2026

Инспектор ПДН ОМВД России по Крыловскому району Алина Василец провела профилактическую беседу с учениками СОШ №6 станицы Октябрьской, направленную на профилактику молодежного экстремизма.

Команды, занявшие 1,2,3 места, они будут представлять наш район на краевом этапе игры Рекрут | «Рекрут» на старте
«Рекрут» на старте
  • 16 Май 2026

Каждая команда выкладывалась с полной отдачей сил На территории СОШ №2 состоялся муниципальный этап военно-тактической игры «Рекрут 2.0». Участие в ней приняли команды СОШ №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 30.

Команда Краснодарского края на церемонии награждения победителей и призеров в первенстве ЮФО по настольному теннису. Иван Мирошник — в  центре с кубком в руке. | Наш теннисист — победитель первенства ЮФО
Наш теннисист — победитель первенства ЮФО
  • 11 Май 2026

В Славянске-на-Кубани прошло первенство Южного федерального округа по настольному теннису среди юношей и девушек до 14 лет. В составе сборной Краснодарского края выступал и наш юный земляк Иван Мирошник.