Новости

Когда у соседей заботы общие

Метки: | | | | | |


Когда у соседей заботы общие
“Сертификат получил В.А. Ишанов.”

Теплым летним вечером на спортивной площадке по улице Тищенко в станице Октябрьской было многолюдно и празднично. Повсюду звучал детский смех и веселая музыка. А все потому, что здесь проходило открытие спортивного двора. Об этом рассказал житель станицы Н.И. Майстровский:

– До боли знакомые места – улица Раздольная, где родился, рос с такими же, как и я, босоногими мальчишками, играл в различные игры; улицы, по которым 10 лет ходил в местную школу № 21 (ныне СОШ № 7). Вместе со сверстниками собирались на выгоне – на пересечении улиц, где со стороны улицы Вокзальной стояла одна единственная старенькая хата, в которой жила вдова Браташова с дочерью Таисией. На этом пустыре жители привязывали телят, пасли гусей, уток. У нас были очень подвижные игры: «Знамя», «Гылка» и, конечно же, футбол. Помню, что практически на каждой улице станицы были дворовые футбольные команды, а на таких протяженных, как Буденновская (ныне Трудовая), Вокзальная – по две и более. Никто нам спортивные площадки не оборудовал. Отметим ворота палками с обеих сторон пустыря и гоняем мяч. Таких, как сейчас, мячей не было. Мы играли обыкновенными резиновыми, которые быстро лопались. Большим счастьем было иметь кожаный шнуровочный мяч с резиновой камерой. Сильнейшие команды играли между собой уже на поле школы. Лучшие футболисты дворовых команд пополняли ряды команды колхоза «Октябрь». Среди них братья Володя, Леша, Женя и Коля Варваровы, Боря Омельченко, Коля Сидоренко, Алеша Кобыленко, Коля Мелета, Коля Серебряков, Коля Омельченко, Коля Забара. В доброй памяти и ныне здравствующие ветераны колхозного футбола: Владимир Иванович Дорошенко, Борис Семенович Кокошко, Иван Дмитриевич Пузырный, братья Алексей и Владимир Тушевы.

Когда у соседей заботы общие
“На Газ-51 ездили на соревнования футболисты в начале 60-х годов.”

Поначалу футболисты колхоза «Октябрь» ездили на соревнования в другие станицы на своих велосипедах. Уже потом им стали выделять грузовик. Появилась оплачиваемая должность спортинструктора. Футбольная команда колхоза «Октябрь» считалась одной из лучших в округе и неоднократно становилась чемпионом района. В те времена футбол и хоккей были самыми любимыми видами спорта среди подростков. Телевизоров в станице было очень мало. Одним из первых телевизор появился в нашей школе № 21, стоял он в кабинете физики и химии в центральном здании. Нам разрешалось смотреть вечерами (телевещание, если кто помнит, тогда велось из города Ростова-на-Дону с 5 часов вечера) футбольные матчи с участием команды СКА «Ростов» и хоккейные матчи сборной СССР. Надо еще отметить, что однажды команда «Октябрь» провела дружескую встречу на стадионе Ростова-на-Дону с футбольной командой вертолетного завода. Потом ростовчане приезжали с ответной игрой в Октябрьскую. Вот о чем я вспомнил, когда был приглашен семьей Ишановых на открытие спортивной площадки под названием «Спортивный двор» на пересечении улиц Кондратюка, Пролетарской и Колхозной.

Когда у соседей заботы общие
“Команда «Атлант».”

По инициативе жителей под руководством Владимира Алексеевича Ишанова были собраны средства и своими силами построена спортивная площадка, на которой как взрослые, так и дети могут играть в футбол, волейбол и другие игры. Весомый вклад в строительство внесли семьи: Е.Н. Иванина, С.В. Шостенко, В.М. Саломаха, В.Б. Майстровского, А. Манукян, О.И. Требушнего, И. Рулла, С.А. Давиденко, С. Белоусова и другие.

В планах инициаторов (как рассказал В.А. Ишанов) – планировка территории, постройка баскетбольной площадки, высадка деревьев, подвод освещения, проведение конкурса на логотип и название. В общем, работы предстоит много. Но на этих улицах живут дружно, стараются многое делать сообща. Думаю, что все у них получится, особенно при поддержке администрации и депутатов.

Когда у соседей заботы общие
“Подарки – из рук председателя квартального комитета № 9 О.Н. Белокур.”

На открытие площадки приехали глава администрации Октябрьского поселения Алексей Кузема, депутат поселения Алексей Ребчак, заместитель председателя совета ветеранов поселения Галина Остащенко, директор МКУ «Управление ОДОМС» Михаил Минаев, специалист поселения Александр Андрианов, председатель квартального комитета № 9 Ольга Белокур, собрались жители и с других улиц станицы. Информационную программу подготовили и вели культработники СДК «Октябрь» Юлия Волкова и Ольга Духнай. Своим пением собравшихся порадовали Николай Ломейко и Яков Сторчак, учащиеся СОШ № 7, члены вокальной группы «Звонкие голоса» Настя Самойлик, Даша Ксенз, Настя Майстровская. Устроители праздника угостили детей и взрослых водой и мороженым.

Когда у соседей заботы общие
“Ленточку перерезает Тигран Манукян.”

Мероприятие началось с исполнения гимнов России, Кубани, района и станицы Октябрьской. Порадовало то, что наши юные спортсмены дружно подпевали. Глава поселения А. Кузема отметил жителей улиц, инициаторов и строителей спортивной площадки и обещал оказать содействие и помощь в подводе освещения и дальнейшем обустройстве территории площадки. Глава вручил руководителю инициативной группы В.А. Ишанову сертификат на 100 тысяч рублей для обустройства игровой площадки для самых юных жителей, а также небольшой набор спортивного инвентаря. А. Кузема и В. Ишанов предоставили право первому перерезать символическую ленточку самому юному жителю улицы Колхозной Тиграну Манукяну. При содействии спортинструктора администрации поселения Сергея Жукова на открытие площадки приехали команды юных футболистов станицы Октябрьской: «Атлант» (тренер М.Г. Лях), «Авангард-1» и «Авангард-2» (С.Б. Кокошко) и гости из станицы Крыловской – футбольная команда «Искра» (В.А. Дубинец). Первыми обновили площадку футбольные команды «Авангард-1» и «Искра». Станичники с интересом наблюдали за игрой юных футболистов и как могли поддерживали их. В итоге на первое место вышла команда «Искра». Капитану команды Николаю Савочкину Алексей Кузема вручил кубок администрации Октябрьского сельского поселения. Второе место заняла команда «Атлант», третье – «Авангард-2». Лучшим игроком признан Николай Савочкин. Председатель квартального комитета № 9 Ольга Белокур вручила юным футболистам памятные призы.

– Прошедшие матчи по мини-футболу среди юных футболистов напомнили те добрые 70-е советские годы, когда на новомихайловском станичном поле проходили футбольные баталии команды колхоза «Октябрь» с соперниками из других станиц не только нашего, но и соседних районов. Это был праздник, на который собиралась семьями не одна сотня станичников. Хочется надеяться, что стараниями наших юных спортсменов и при поддержке администрации поселения возродится былая слава футбола станицы Октябрьской, – закончил свой рассказ Николай Иванович.

О. Кайдаш. Фото О. Клименко.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Финал четырех

В СК «Олимпийский» состоялись заключительные игры сезона 2023-2024 года Крыловской футбольной лиги по мини-футболу, в которых приняли участие четыре команды: «Кавказ» Крыловского сельского поселения, «Кубань» и «Кубань 2» из Новосергиевской, «Сокол» из Шевченковского.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее