Новости

Сильные духом – значит, быть наравне со всеми

Метки: | | | |


Сильные духом - значит, быть наравне со всеми
“”

Краснодарской краевой организации Всероссийского общества инвалидов исполнилось 30 лет и 22 года – организации Крыловского района. Торжество по этому случаю прошло на базе школы-интерната, которая традиционно очень тесно сотрудничает с обществом. Мероприятие под названием «Сильные духом» собрало активных его членов многочисленных друзей. В качестве почетных гостей здесь присутствовали глава района Виталий Демиров, заместитель главы по соцвопросам Наталья Лебедева, председатель Тихорецкой районной организации общества инвалидов Юрий Логвинов и его заместитель Татьяна Курочкина, председатель Павловской районной организации Татьяна Плахотя.

6 июня в Краснодаре на празднике в честь 30-летия краевого общества инвалидов Виталий Демиров отмечен Почетной грамотой Центрального правления Всероссийского общества инвалидов.

– Очень важно, что сегодня такая общественная организация есть в нашем районе. Я благодарен всем, кто стоял у истоков и прошел все стадии ее становления, – сказал, поздравляя участников встречи с юбилеем, Виталий Демиров. – Это все члены общества во главе с Татьяной Николаевной Якуниной. Ни для кого не секрет, что среди всех общественных организаций района эта самая активная. Именно отсюда исходит успех в решении вопросов и проблем, которые есть у людей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в нашем муниципалитете. За это низкий поклон вам и всем организациям, которые тесно сотрудничают с вами, помогая в преодолении трудностей: это наш реабилитационный центр, школа-интернат, социальная защита, все те, кто откликается на просьбы о помощи, я говорю о наших предпринимателях.

В этот день в лице актива хочется пожелать всем здоровья, настоящего человеческого счастья, тепла и уюта в семьях, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне. Чтобы всегда рядом были люди, близкие по духу, искренне желающие, чтобы ваша жизнь была легче!

Глава района вручил благодарности и подарки за победы и высокие спортивные достижения на Всероссийских соревнованиях: Эдуарду Высоцкому, Роману Юденко, Роману Волынкину, Данилу Чаплыге, Татьяне Перевозней, Анастасии Держак, Вере Косаренко.

За победы на краевых спортивных соревнованиях отмечены: Инна Юденко, Сергей Ступак, Алексей Сусь, Виктор Дубинец, Роман Волощук.

За активное участие и победы на краевых творческих фестивалях и конкурсах награждены Екатерина Давыдова, Людмила Чернявская и Любовь Фомина.

Наградами за активную жизненную позицию отмечены Людмила Черкашина, Валентина Корж, Татьяна Высоцкая, Нина Комисаренко, Лидия Балицкая, Людмила Мельничук, Лариса Озерская, Виктор Высоцкий, Раиса Косчинская, Василий Овечкин, Вера Бабяк, Алла Василейко, Людмила Осерская.

Благодарственными письмами «За активную жизненную позицию и твердость духа», памятными подарками награждены молодые люди, сумевшие перебороть тяжелые недуги и вернуться к активной жизни. Это Владимир Небрат, Иван Савинов, Сергей Патока, Михаил Сальников.

Своим личным примером каждый из присутствующих в этот день в зале неоднократно доказывал, что жизнь не останавливается несмотря ни на что, и проблемы со здоровьем не означают, что надо закрыться от всего мира, потому что сила духа выше. Но есть еще одно высокое чувство, которое способно победить все. Это чувство любви. Начальник отдела ЗАГС в Крыловском районе Любовь Василенко рассказала о двух молодых семьях, которые отметили свои деревянную и бумажную свадьбы. Это Ольга и Сергей Котовы и Инна и Роман Юденко. Есть такое выражение: ты счастлив не потому, что все хорошо, а все хорошо потому, что ты счастлив. Это про них.

– Некоторое время назад с Сергеем Котовым случилась беда. Эту трагедию переживали все, кто его знал, и те, крыловчане, что не были с ним знакомы, – рассказала Любовь Григорьевна. – Мы очень сострадали парню. Сначала было состояние уныния и отчаяния. Но, благодаря поддержке семьи и близких, Сергей понемногу восстанавливался. Неоднократными были его поездки в Туапсе, в санаторий, и человек стал оживать. Почему? Именно там он встретил Ольгу, которая за ним ухаживала, и родилось чувство любви. Олю не страшила травма Сергея, и когда он спросил: «Будешь ли ты моей женой?», она не задумываясь ответила: «Да». Позже, когда мы беседовали с Олей, она рассказала, что в Туапсе у нее была хорошая работа, семья и друзья, но ей так хорошо было рядом с Сергеем, что сомнений выходить за него замуж или нет просто не было. А сейчас в этой семье уже подрастает маленький Сергей Сергеевич Котов.

Супругов Котовых в зале не было, но все собравшиеся искренне были за них рады и аплодировали этой замечательной паре. Также аплодисментами, хлебом и солью встретили и пару со стажем поменьше – Инну и Романа Юденко. В этот день они снова расписались, на этот раз – в «Книге счастливых событий Крыловского района».

В адрес обеих семей звучали поздравления от главы района Виталия Демирова и руководителя реабилитационного центра Светланы Затонской. Для коллектива центра эти пары как родные, даже праздники в честь их свадеб проходили здесь!

Поскольку празднование юбилея состоялось накануне Дня защиты детей, коллектив отдела ЗАГС вручил подарки и воспитанникам школы.

Как уже стало понятно, все – и трудности, и радости каждого – в общественной организации инвалидов переживают сообща. А о том, как развивалась это сообщество, рассказала председатель районной организации, Почетный житель района Татьяна Якунина:

– Путь наш был не простым, но многое удается именно потому, что у нас такая поддержка со стороны главы района, администрации, отдела культуры и Районного дома культуры. С чем бы мы ни обратились, Виталий Георгиевич не отказывает, а ищет возможности помочь, то же можно сказать и обо всех наших друзьях. Спасибо всем за понимание, поддержку и помощь! Когда мы начинали, у нас не было ничего, а сейчас у нас есть даже свой автомобиль, на котором мы можем отвезти инвалида на комиссию, в краевую больницу, забрать после операции. Это очень серьезная помощь, учитывая то, что 70% инвалидов, проживающих в нашем районе, состоят в районном обществе, и эта цифра была бы гораздо выше, если бы мы имели возможность снова открыть прием в общество. Мы очень тесно сотрудничаем со школой-интернатом и спортивной школой, благодаря чему наши дети громко заявили о себе на Всероссийском уровне, мы и дальше намерены активно заниматься развитием спорта и надеемся когда-то в будущем выйти на паралимпиаду.

Татьяна Николаевна вручила Почетные грамоты краевого правления ВОИ директору Специальной коррекционной школы-интерната Алевтине Детко, директору райпо Татьяне Хвостик, начальнику отдела по организационным вопросам и взаимодействию с органами местного самоуправления Татьяне Ворониной и тренеру направления спорт ЛИН Денису Шкуринскому.

Свои подарки приготовили и почетные гости из соседних районов, павловчане приехали с творческим коллективом районной организации общества инвалидов. Праздничный концерт приготовили творческие коллективы нашего РДКиТ и воспитанники школы-интерната. Преподаватели школы провели мастер-классы.

М. Любченко, фото автора.

Следующий материал

Крыловчане – золотые призеры краевых соревнований

Команда Крыловского района завоевала первое место на краевых соревнованиях школьных спортивных клубов для обучающихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций.

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее