Новости

Как стать настоящим христианином

Метки:


Как стать настоящим христианином
“”

В рамках празднования Дня православной молодежи управляющий Тихорецкой епархии епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан пообщался с молодыми прихожанами всех благочиний епархии. Беседа состоялась в храме Рождества Пресвятой Богородицы ст. Выселки после совершенной владыкой Божественной Литургии.

Епископ Стефан сравнил христианскую и безрелигиозную картину мира, рассказал о православном взгляде на семейные отношения, ответил на вопросы молодых верующих. Мы приводим его высказывания о свободе, семье и Великом посте.

О христианском воспитании

Один из трех великих, вселенских, учителей Церкви – святой Василий Великий – принял крещение в зрелом возрасте, когда ему было за тридцать лет (впрочем, впоследствии он призывал других креститься раньше). Он жил в IV веке, получил по тем временам блестящее академическое образование, которое позволило бы ему стать хорошим юристом. Так вот, да, его не покрестили в младенчестве, как мы это делаем сейчас. Но его воспитали в семье так, что он стал христианином, великим христианином. Несмотря ни на что. Ведь различные соблазны преследовали юношей и в то время. Но ему они были не интересны. Из-за христианского воспитания.

О верных и оглашенных

У нас же сейчас крестят, не дав азов христианства. Крещение – это обязательное условие спасения, но не окончательное. Крещеный человек должен знать свою веру (если он взрослый, он познает основы сам, если ребенок, его знакомят с христианством родители) и стараться жить по заповедям Христа. Христианству нужно учиться. Христианин – не только крещеный человек, но и тот, кто разделяет веру, предание и традиции Церкви, кто живет живой литургической жизнью.

Не только преподавайте детям основы веры, но и рассказывайте им о нравственном богословии, о том, как человек должен жить. Если они готовы, пусть пребывают на Божественной литургии полностью, от начала и до конца. Если пока нет, если только делают первые шаги на пути воцерковления, пусть побудут на литургии оглашенных: послушают Евангелие, проповедь, получат опыт церковной молитвы.

О семье

Что я хочу от брака получить? Эгоистическое наслаждение? Чтобы у меня была бесплатная, так сказать, служанка, которая бы мне готовила, стирала, рожала детей? Или я хочу подарить счастье человеку? И с ним его разделить.

Апостол Павел в послании Ефесянам говорит, что так должен муж любить свою жену, как Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее. Если мужчина женится, он должен быть ответственным за свою жену. Он должен все сделать, чтобы брак сохранился, чтобы жена была счастлива. А жена должна бояться мужа. Но речь идет не о страхе как реакции на зло. Здесь противоположное разумеется. Боязнь оскорбить любимого своими неправильными действиями или, собственно, дать повод ему оскорбиться. Апостол Павел для христиан сформулировал четко: взаимоотношение Церкви и Христа являются примером жизни в браке.

О человеческой свободе

Человек – личность свободная. Вхождение в Церковь не предполагает принуждения. Человек добровольно, ознакомившись с учением Церкви, принимает это учение, принимает духовную помощь, которую предлагает ему Церковь через Священное Писание. Или не принимает, что прискорбно.

О Великом посте

Не пренебрегайте возможностью провести эти дни (дни Великого поста) в чистоте, воздерживаясь от всего лишнего, то есть, как мы говорили выше, от греха. Самое главное – совмещайте пост с молитвой: домашней и церковной. Посетите хотя бы одно из богослужений, посмотрите в свете канона на свою душу. И покайтесь перед Богом в совершенных грехах. Покаяние – это обновление, которое ведет к восстановлению в человеке образа Божиего, светлого и непорочного.

Желаю вам ощутить переживание поста, очистить свою душу и обновленным подойти к самому главному христианскому празднику – Пасхе – Христову Воскресению.

Предыдущий материал

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее

Дорогие отцы, братья, сестры во Христе!

Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Родился Спаситель мира во граде Вифлееме по пророчеству, и ангелы воспели в Небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Первыми узнали благую весть о Родившемся Спасителе простые люди – пастухи.

Подробнее

Возлюбленные о Господе боголюбивые миряне, братья и сестры!

«Сего бо ради Бог на землю сниде, да нас на небеса возведет, вопиющих Ему: Аллилуиа», – в этих словах церковной песни акафиста Иисусу Сладчайшему указана цель, для которой пришел на землю во Плоти Бог. Слово, чтобы человека, созданного для Неба, но падшего и умерщвленного грехом, порабощенного земными страстями, снова возвести на Небо.

Подробнее

«Просите, и дано будет вам…»

Рождество Христово – необыкновенно светлый и добрый праздник. Волшебства ждут от него и дети, и взрослые. И сотворить его мы можем сами: мир и любовь в доме, праздничная елка и угощения, подарки, «обмнимашки», побольше добрых слов друг другу… Это ли не счастье?

Подробнее

В помощь участникам СВО

В День памяти святого Николая Чудотворца участники штаба взаимопомощи #МыВместе посетили Михайло-Архангельский храм ст. Октябрьской.

Подробнее