Новости

Председатель совета – человек творческий и увлеченный!

Метки: | |


Председатель совета - человек творческий и увлеченный!
“Анатолий Владимирович Коновалов принимает поздравления от ТО Совцев.”

Испокон веку кубанская земля взращивала и взращивает замечательных людей, труд которых достоин почета и уважения. Они никогда не позволяют себе «отключиться», не допускают «простоя», не пытаются «сорвать» аплодисменты. Они просто знают свое дело, работают – честно, напряженно, достойно!

Такими словами ведущие устного журнала Шевченковского культурно-досугового центра (КДЦ) Е. Кайсина и И. Кучеренко начали свой рассказ об очень интересном человеке – Анатолии Владимировиче Коновалове. Листая страницы его жизни, гости вечера узнали много интересного.

Мы родом из детства (страница первая)

Однажды вылетев из родительского гнезда, каждый из нас учится жить самостоятельно. И каких бы жизненных высот мы ни достигали, в памяти всегда остаются яркие картины детства. Анатолию Владимировичу самой судьбой был предопределен непростой путь. Он родился в семье, где мама была педагогом, и строгое воспитание было неотъемлемой частью. Населенный пункт небольшой, жизнь каждой семьи – как на ладони, особенно семьи учителя.

Маму Татьяну Семеновну отличали высокая требовательность к себе, ответственность и профессионализм. В семье бережно хранятся благодарности, полученные ею за годы работы, фотографии выпускников шевченковской начальной школы.

Отец был трактористом, обслуживал дизель-генератор для подачи света в хутор. Принимал участие в заготовке леса, в освоении целины, за что был награжден медалью. Участвовал в уборке риса – выполнял работу простого сельского труженика.

Анатолий после восьмого класса перевелся в зерносовхоз «Незамаевский» Новопокровского района, где окончил 11 классов. Работал в тракторной бригаде, по необходимости – дояром. В 1966 году переехал в Ростов, выучился на радиомеханика, работал на Россельмаше. В 1967 году был призван в ряды Советской армии. Закончил учебный центр по подготовке младших командиров связи. После армии впереди было столько дорог, зовущих вдаль…

В 1973 году на глаза попало объявление, в котором искали работников на обработку рыбы на Сахалине. Анатолий решил подзаработать, временно, а остался там на 21 год…

Ты у меня одна (вторая – любовная страница)

Главная женщина в его жизни появилась как в классическом курортном романе… Путевки (горящие) в Таджикистан получили из разных организаций. Но тут все было предрешено судьбой. По счастливой случайности у Елены и Анатолия был общий стол в столовой с номером 88. А неся службу в армии и зная азбуку Морзе, Анатолий знал, что цифра «88» означает «Я люблю тебя».

Их отношения развивались по всем канонам сценарного жанра: совместные поездки на экскурсии, а в автобусе только они вдвоем разговаривали по-русски. 24 счастливых дня пролетели незаметно. Потом были звонки, письма, а через полгода Елена прилетела к нему в гости на Сахалин. Когда она собиралась назад, то оказалось, что подарков набралось так много, что все не помещалось в чемоданах. Проблема была решена быстро: из чемодана со словами: «Пусть останутся у тебя, я все равно к тебе вернусь» были выложены халат и тапочки. И она вернулась…

Возвращение (четвертая страница)

Третью страницу (про Сахалин) мы пропускаем, потому что об этом красивом острове рассказал сам Анатолий Владимирович, когда спел песню «Ну, что тебе сказать про Сахалин…» Поэтому сразу переходим на следующую.

В конце девяностых они вернулись в Шевченковское, а в 1998 году в ДК «Шевченковский» приходит А. Коновалов, чтобы заняться уже изрядно изношенной звуковой и осветительной техникой. Перед Новым годом Анатолию Владимировичу (с большой опаской на отказ) предложили сыграть Деда Мороза – уж очень подходила ему (рослому, крупному мужчине) эта роль. И он, к общей радости для всех, согласился! Когда же с ним познакомились поближе, оказалось, что он еще и любит петь!

В 2004 году, когда ему было 56 лет, Анатолию Владимировичу предложили принять на себя руководство молодежным объединением любителей танцев «ЭХО». Пошли на это по необходимости: ветхую и очень старую аппаратуру стало невозможно использовать без него. Сначала молодежь смотрела с удивлением на нового диск-жокея, но вскоре все убедились, что возраст ему не помеха!

Радиомеханик по гражданской специальности, техник приемного радиоцентра – по военной, бессменный Дед Мороз, солист творческого объединения и просто человек, умеющий смастерить из ничего почти все, председатель совета ветеранов поселения – это А.В. Коновалов.

Музыкальная (пятая страница, заключительная)

Здесь уже сцена была предоставлена виновнику торжества. С 70-летием Анатолия Владимировича поздравил коллектив МБУК «Шевченковский КДЦ» (рук. С. Шерстобитов), председатели ТОС, друзья. Все отмечали, что мужчина он ответственный, готовый прийти на помощь в любую минуту. Глава поселения Сергей Василяка отметил, что Анатолий Владимирович – активный общественник. Все работы по замене водопровода, прокладке газопровода без его участия были бы невозможны. И, конечно, была отмечена его работа на посту председателя совета ветеранов поселения, которую он также взял в свои руки.

За поздравления и подарки юбиляру пришлось «откупаться» песнями, которые он исполнил при поддержке своих друзей – культработников и солистов творческих коллективов.

О. Кайдаш.


Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

Пусть музыка не покидает вас!

Теплым июньским вечером юные музыканты последний раз собрались вместе на выпускном вечере в своей школе. Здесь они разучивали гаммы и этюды, впервые брали в руки музыкальные инструменты. Мальчишки и девчонки, всего 51 выпускник, получили свидетельства об окончании детской школы искусств.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее