Новости

«Качественная кубанская продукция должна быть доступна каждому жителю края и страны»

Метки: | |


«Качественная кубанская продукция должна быть доступна каждому жителю края и страны»
“”

В Краснодаре прошла агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка-2017». В ней приняли участие более 1,2 тыс. товаропроизводителей Краснодарского края и регионов ЮФО.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, в первый день ярмарки фермеры реализовали более 86 тонн продукции.

Из них – 1170 кг продукции животноводства, 6288 кг – рыбоводства и 22903 кг продовольственных товаров. В первый день выставку посетили 12300 человек.

Открывая ярмарку, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подчеркнул: «Развитие сельского хозяйства всегда было одним из самых приоритетных направлений на Кубани, и сегодня, я уверен, оно в надежных руках».

«Качественная кубанская продукция должна быть доступна каждому жителю края и страны»
“”

Отрасль в надежных руках

Во время осмотра экспозиций ярмарки глава региона посетил и стенд Кубанского ГАУ (государственного аграрного университета). Губернатор отметил, что вуз является главной кузницей кадров агропромышленной отрасли и необходимо, чтобы выпускники университета возвращались в муниципальные образования, развивали экономику и вносили свой вклад в развитие АПК.

В этот день гостей ярмарки также приветствовали председатель ЗСК края Владимир Бекетов и министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека, главы муниципальных образований, руководители крупных промышленных предприятий и фермерских хозяйств.

Все товары – в одном месте

Мероприятие проходило на территории ВК «Экспоград Юг» до 24 сентября. Павильоны ярмарки разделили на тематические зоны: животноводство, рыбоводство, птицеводство, растениеводство, садоводство, виноградарство и цветоводство, продовольственные товары, товары народных промыслов, пивоварение и безалкогольные напитки, виноделие и агротуризм, сельхозтехника, оборудование и технологии, пчеловодство. В одном месте можно купить все: от курицы-несушки до саженцев вечнозеленых деревьев. Большие очереди выстраивались возле сезонных овощей.

«Тыква стоит всего 15 рублей. В ней очень много каротина. Морковку взяли по 20 рублей, это тоже очень дешево. Слива по 40 рублей, вкусная», – поделилась посетительница ярмарки.

В мясном отделе впервые на «Кубанской ярмарке» представили деликатесы из дичи. Колбасы из оленины и медвежатины вызвали особый интерес у посетителей. Кроме гастрономических изысков, на выставке показали новинки сельхозтехники, с помощью которой аграрии смогут добиться новых рекордов.

Господдержка – в обмен на рабочие места и налоги

Павильоны выставки «Кубанская ярмарка-2017» посетил глава региона Вениамин Кондратьев. В этом году на ярмарке было около 100 участников из Краснодара (самая большая по составу группа крестьянско-фермерских хозяйств, ЛПХ и индивидуальных предпринимателей).

– Появляются новые программы для малых хозяйств, начинающих фермеров. Субсидирование такого уровня стало возможно благодаря поддержке президента и правительства страны. Нужно, чтобы эти средства не просто были освоены, а чтобы эта господдержка вернулась рабочими местами, налогами, – акцентировал губернатор.

Во время осмотра ярмарки он обратил особое внимание аграриев на возможность максимально занимать продуктовые полки в условиях импортозамещения:

– Качественная кубанская продукция должна быть доступна каждому жителю края и страны. Уверен, скоро товары наших сельхозтоваропроизводителей появятся на столах большинства российских семей.

Помогут кооперативы

Кроме того, Вениамин Кондратьев отметил, что местное сырье должно стать основным для краевых перерабатывающих предприятий.

– Сегодня молочные заводы региона способны принять свыше двух миллионов тонн молока, но для того, чтобы они работали на полную мощность, кубанского продукта еще не хватает. Этот вопрос надо прорабатывать со всех сторон. Не только стимулировать фермеров активнее заниматься молочным животноводством, но и помогать им выходить на местных переработчиков, – обратился глава региона к своему заместителю, курирующему сферу АПК, Андрею Коробке.

Также губернатор пообщался с фермерами, занимающимися животноводством, в том числе альтернативным. По словам владелицы КФХ по выращиваю кроликов в хуторе Копанском Краснодара Лилии Цыганок, объединение в кооператив на стадии переработки сырья значительно помогло наладить сбыт готовой продукции. «Такой принцип организации работы должен быть основой развития крестьянско-фермерских хозяйств, – согласился Вениамин Кондратьев, – а создание кооперативов поможет фермерам стать сильнее, конкурентоспособнее, так проще найти потребителей продукции».

Бизнес идет в АПК с желанием

В дни проведения ярмарки для фермеров провели мастер-классы и семинары. В рамках деловой программы прошли тренинги, семинары и мастер-классы по широкому спектру тем – от альтернативного животноводства до минимизации затрат на производство сельхозпродукции. Такой принцип организации работы должен быть основой развития крестьянско-фермерских хозяйств, подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Оценивая развитие АПК края в целом, губернатор заметил, что отрасль демонстрирует уверенный рост.

– Бизнес с большим желанием идет в этот сектор. Чтобы сохранить эту динамику, каждый год увеличивают господдержку агропромышленного комплекса. Общая сумма в этом году составит порядка 7 млрд рублей.

В рамках мероприятия Центром координации поддержки экспорта Краснодарского края для представителей экспортно-ориентированных предприятий были организованы индивидуальные консультации по вопросам поддержки экспорта, прошел круглый стол «Механизмы стимулирования малых форм хозяйствования в АПК», в котором с докладом выступил руководитель Центра координации поддержки экспорта Роман Вороников.

Будет поддержка садоводам

Губернатор Вениамин Кондратьев и председатель Общероссийской общественной организация «Союз садоводов России» Олег Валенчук подписали соглашение о сотрудничестве. «Союз садоводов России» представляет интересы более 60 миллионов садоводов, огородников и дачников страны. Отделения организации работают в 78 регионах РФ. В Краснодарском крае 1960 садоводческих некоммерческих объединений, в числе которых более 480 тысяч садовых участков на площади 34 тысячи гектаров.

Олег Валенчук поблагодарил руководство края за внимание к данной отрасли, подчеркнув, что развитие садоводства в КФХ и ЛПХ скажется на качестве товаров. Как обозначил губернатор, для края подписание данного соглашения – очередной шаг в развитии садоводства. Он также добавил, что задача власти – оказать сельхозтоваропроизводителям, работающим в этом направлении, наивысшую поддержку: «Программа, которую мы разработаем, будет длительной. Кроме того, появляются новые программы для малых хозяйств, начинающих фермеров».

Крыловчане вновь на первом месте!

Вторым по количеству участников ярмарки после Краснодара стал Крыловский район (66 участников), делегацию которого возглавил глава муниципалитета В. Демиров. Как рассказал заместитель главы района по вопросам АПК А.Г. Козюра, крыловчане представляли свою продукцию практически во всех кластерах. Общая выручка от продажи – около четырех миллионов рублей (всего ярмарка «выручила» около 80 млн рублей).

– Надо сказать, – продолжил свой рассказ Александр Григорьевич, – что наш район постоянно на протяжении семи лет принимает участие в ярмарке. И всегда участники возвращались с наградами: один раз занимали второе место, а пять лет – первые места. Вообще же ярмарка прошла на высоком уровне. Наши кластеры посетил губернатор Вениамин Кондратьев. По итогам проведения выставки в кластере «Садоводство, виноградорство и цветоводство» район вновь завоевал первое место. Также первое место в личном первенстве с вручением гранта на 100 тысяч рублей заняло ЛПХ В.П. Мильбрат из Крыловской, третье у ЛПХ Н.П. Евдокимова из Октябрьской с грантом в 50 тысяч рублей. Участниками ярмарки были представители всех поселений Крыловского района, больше всего, уже традиционно, из Октябрьской и Крыловской. Среди сельских поселений было отмечено Крыловское. Главе поселения Н.Д. Синько вручили диплом за второе место и денежную премию.

С кубанским размахом и гостеприимством

Агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка» является одним из крупнейших событий Краснодарского края. Мероприятие ежегодно пользуется огромным интересом, привлекая на свою площадку сотни тысяч посетителей. «Кубанская ярмарка» – это демонстрация достижений кубанских товаропроизводителей в области сельского хозяйства, производства продовольственных товаров и садоводства, а также школа для кубанских аграриев и прямой обмен опытом. На выставке товаропроизводители учатся конкурировать на современном рынке, применять научные разработки, создавать семейные фермы и получать услуги по поддержке их деятельности.

Помимо этого, на «Кубанской ярмарке» предприниматели края ежегодно представляют новые для региона и России проекты и разработки.

– Эта выставка – отражение широкой кубанской души, символ нашего гостеприимства хлебосольного края. Важно, чтобы такое же разнообразие кубанских продуктов было и на столах в каждой семье, и на полках магазинов региона, и за его пределами, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. – Качественная кубанская продукция должна быть доступна каждому жителю края и страны. Уверен, скоро начнется активная конкуренция за товары именно наших сельхозтоваропроизводителей.

– С каждым годом мероприятие становится интереснее и насыщеннее, здесь представлен опыт передовых аграриев, нужно и дальше прилагать усилия, чтобы наша кубанская продукция выходила на российский и международный уровень, – отметил председатель ЗСК Владимир Бекетов.

Подготовила О. Кайдаш.

Кстати

За пять дней «Кубанской ярмарки» было продано 650 тонн продукции, около 18 тыс. единиц предметов народных промыслов и свыше 3 тыс. единиц сельхозтехники. Выставку посетило свыше 100 тыс. человек.

Важно

– Сегодня никто уже не скажет, что малый бизнес в АПК неэффективный. Фермеры сейчас, по сути, полноправные участники программы импортозамещения. И прошедшая «Кубанская ярмарка» в очередной раз подтвердила это. Мы видим, как существенно вырос за последние годы ассортимент выпускаемой ими продукции, выросли ее объемы. Подчеркну: при этом качество остается на высшем уровне. Сейчас у кубанских фермеров есть все шансы расширить каналы сбыта своей продукции по всей России, – сказал заместитель главы региона Андрей Коробка.


Фермеры Кубани участвуют в выставке-ярмарке «Дни Краснодарского края в Москве», которая проходит в столице с 28 сентября по 1 октября. В числе участников – крыловчанин К. Ващенко.


Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Печи и окопные свечи особенно нужны сейчас

По инициативе отдела молодежи и спорта Крыловского сельского поселения в МКУ МТО приехал Владимир Скачко, житель станицы Октябрьской. Он провел мастер-класс по изготовлению блиндажных парафиновых свечей для наших военных.

Подробнее

Для детей и их родителей

Мастер-класс по теме «Обучение родителей приемам артикуляционной гимнастики» провели в центре реабилитации инвалидов. Учителя – логопед Елена Карданева и дефектолог Людмилой Федчук – познакомили родителей и их детей с упражнениями «вкусной» артикуляционной гимнастики, рассказали о том, для чего она нужна, в чем и как помогает.

Подробнее

Мастера спорта показали класс

Открытую тренировку для крыловчан в сквере, расположенном по улице 151-й Стрелковой дивизии организовали крупнейший в крае спортивный клуб по тхэквондо «Хваран» и общественный совет при отделе МВД России по Крыловскому району.

Подробнее

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

Пусть музыка не покидает вас!

Теплым июньским вечером юные музыканты последний раз собрались вместе на выпускном вечере в своей школе. Здесь они разучивали гаммы и этюды, впервые брали в руки музыкальные инструменты. Мальчишки и девчонки, всего 51 выпускник, получили свидетельства об окончании детской школы искусств.

Подробнее

«Радуга детства» для юных жителей района

В РДК «Нива» прошел праздничный концерт. Перед Домом культуры было шумно и весело. В День защиты детей для юных крыловчан были организованы развлекательные игры, мастер-класс по изготовлению аппликаций, который вела Елена Гомелаури, выставка работ учащихся художественной школы, уголок октябрьской детской библиотеки с красочными книгами.

Подробнее

Мечтал стать архитектором, а стал художником

В РДК прошла персональная передвижная выставка Виктора Денисенко, организовал которую при поддержке отдела культуры коллектив Крыловской художественной школы. Вместе со своими преподавателями на ней побывали учащиеся школы. Они встретились с художником, познакомились с его работами и приняли участие в мастер-классе.

Подробнее

В Тверском восстановят памятник

На территории Новопашковского поселения находится пять памятников воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн. В этом году проведен косметический ремонт каждого из них. Кроме того, идет большая работа по восстановлению саморазрушевшегося памятника на братской могиле в хуторе Тверском.

Подробнее

Не словом, а делом!

Работники СДК «Октябрь» пригласили на мастер-класс волонтеров – учащихся школы № 7 и советника директора по воспитанию Светлану Ковалеву. Всем вместе предстояло сделать очень простую, но очень важную вещь – окопную свечу.

Подробнее