Новости

«Лесная аптека» юных травников


«Лесная аптека» юных травников
“Участники проекта семья Сусь.”

Проектирование – одна из самых востребованных и временем, и самими детьми форма работы с дошкольниками. Вот что о работе со своими воспитанниками рассказала воспитатель старше-подготовительной группы детского сада № 5 («Светлячок») Наталья Сильченко:

– При работе над проектом ребята незаметно для себя познают и открывают что-то новое, это новое становится частью их небольшого, но собственного опыта, а приобретенные знания прочно входят в их жизнь. Воспитанники нашей группы увлечены проектом «Лесная аптека».

Тон проекту задали наши родители, которые познакомили своих детей с лекарственными растениями, произрастающими на домашних участках, рассказали об их полезных свойствах и особенностях, помогли сделать заготовки к групповому гербарию. Поэтому так легко было организовать беседу в рамках просмотра презентации «Зеленая аптека Кубани». С удовольствием юные травники разыскали все лекарственные растения на групповом участке, объясняя друг другу назначение найденных природных лекарств. Включились в коллективную работу по созданию панно «Лесная аптека», причем растения (подорожник, ромашка и маки) ребята выбирали голосованием. Кроме того, воспитанники проверили свои знания экологических знаков и правил поведения на природе.

Работа еще не окончена, впереди нас ждут сказки и были о лекарственных растениях и создание совместно с родителями лэпбука (прим. редакции: лэпбук – тематическая или интерактивная папка) по теме проекта.

Подготовила М. Семенова.