Новости

Есть храм у книг – библиотека

Метки: |


Есть храм у книг - библиотека
“”

Октябрьская библиотека, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ» – маленький очаг культуры, куда первые читатели приводят уже своих внуков, где своего читателя ждут свежие газеты и журналы, новые книги, необычные мероприятия.

В 2017 году библиотеке исполняется 70 лет. Много это или мало – судить нашим читателям, но сколько пользы за эти годы она принесла, сколько мудрости и добра хранит в своих фондах.

Итак, с чего же все начиналось? Станица Октябрьская была основана в 1871 году и называлась поселок Михайловский. Жители поселка заботились о своем духовном развитии. В довоенные годы, по рассказам старожилов, библиотека в поселке была, но сведений о ней почти не сохранилось. Свой отсчет библиотека ведет с 1947 года.

Одной из первых библиотекарей была Раиса Григорьевна Остащенко, затем ее сменила Анна Павловна Тищенко, которая проработала в библиотеке 20 лет. Анна Павловна была очень добрым человеком. В библиотеке жители поселка собирались вечерами узнать новости из газет да поговорить о насущном.

Библиотека находилась в бывшем доме Забары Арсентия Семеновича (сына Семена Федоровича, пожертвовавшего на колокола для церкви), на месте сегодняшней остановки автобуса. Здание отапливалось дровами и углем. Там было холодно, но уютно.

В 1967 году в библиотеку пришла работать Ольга Никитична Пузырная. В ту пору ей было 19 лет. Более 40 лет она трудилась на одном месте, посвятив этому «на вид простому и тихому», но отнюдь не легкому труду свою жизнь. Библиотечная жизнь не стояла на одном месте. С годами увеличивалось количество читателей, улучшалось их обслуживание, повышались требования. Поэтому библиотеке дали второго работника. Им стала Ольга Николаевна Багмет. Энергичная, жизнерадостная женщина, она работала с детьми. Но вскоре по семейным обстоятельствам оставила работу. Потом были другие работники: трудолюбивые, энергичные, которые были настоящими друзьями юных читателей. Это Галина Андреевна Ременюк, Лариса Гордзий, Галина Андреевна Голинченко, Светлана Ивановна Пузырная. В 1978 году библиотека переехала во Дворец культуры. Были выделены две светлые комнаты с большими окнами, хорошим художественным оформлением и новым библиотечным оборудованием: стеллажами, книжными витринами, кафедрой, столами, стульями.

В 1979 году образовалась централизованная библиотечная система. Она объединила все библиотеки района. Это явилось новым поворотом в жизни библиотеки. Были приобретены телевизор, магнитофон, ковровые дорожки. Проведен телефон. Все это способствовало улучшению качества обслуживания читателей. Библиотекари принимали активное участие в работе районных семинаров, на которых могли узнать много нового: это методические рекомендации, обмен опытом, участие в конкурсах, проведение массовых мероприятий.

Библиотека участвовала в общественной жизни станицы, колхоза «Октябрь», оказывала методическую помощь учителям СШ №7, проводила работу с детьми, участвовала в районных соревнованиях сандружин. Колхоз «Октябрь» выделил всем участникам путевку в Белоруссию.

В 1986 году в библиотеку пришла работать Людмила Васильевна Пузырная, и все эти годы она посвятила работе с детьми. Поистине великое счастье – быть наставником и учителем детей. Нужно не просто выдать книгу, но уметь обсудить только что прочитанную сказку, убедить подростка прочитать ту или иную книгу, журнал.

В 2007 году на смену ушедшей на пенсию Ольге Никитичне Пузырной пришла Светлана Анатольевна Шостенко.

За 70 лет произошло многое. Сегодня это современный информационно-культурный и досуговый центр, открытый для жителей станицы всех возрастов. Возглавляет библиотеку Н.В. Бездольная, которой в 2016 году присвоено звание «Лучший работник муниципального учреждения культуры Краснодарского края».

В МБУК «Октябрьская ПБ» замечательный дружный коллектив: вместе трудятся, вместе отдыхают. Невзирая на возраст, Октябрьская библиотека, филиал № 1, остается молодой, ведь ее читателями является новое поколение станицы Октябрьской.

Е. Шиляева, директор МБУК «Октябрьская ПБ».

Следующий материал

Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее