Новости

Как соблюдаются права на отдых, лечение и труд


Прокуратурой района в порядке контроля проводится проверка исполнения законодательства о защите прав инвалидов.

Проверяются факты необоснованного отказа в предоставлении санаторно-курортного лечения, оплаты проезда к месту лечения и обратно, непредоставления на протяжении длительного времени путевок, реализация прав инвалидов на протезно-ортопедическое обеспечение, а также решения о выплате компенсации в случае приобретения протеза за свой счет.

Первостепенное внимание обращается на обеспечение льготными лекарственными препаратами и средствами реабилитации, как в период стационарного лечения, так и амбулаторного.

Проверяется соблюдение трудовых прав и условий труда, в том числе предусмотренных индивидуальной программой реабилитации (соответствие трудового договора ограничениям, установленным трудовым законодательством для инвалидов, соответствие рабочего времени и нагрузки инвалида его индивидуальной программе реабилитации).

В ходе проверки будет дана оценка: соответствию зданий на предмет соблюдения условий для беспрепятственного доступа инвалидов в территориальные подразделения федеральных и краевых органов власти; созданы ли органами местного самоуправления условия для безбарьерного доступа детей инвалидов к жилым зданиям, образовательным организациям, организациям здравоохранения, спортивным сооружениям, местам отдыха и учреждениям культуры.

Проверка проводится в течение июля 2017 года, граждане, чьи права нарушены, могут обратиться в прокуратуру района к помощнику прокурора района Е.В. Постол по адресу: ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 45, кабинет № 7, тел. 31-4-75.