Новости

Основная экологическая проблема – захламление территорий


Владимир Путин подписал указ, согласно которому 2017 год объявлен Годом экологии. Такая мера была принята для того, чтобы привлечь максимальное внимание к насущным проблемам, которые непосредственно отражаются на окружающей среде и качестве жизни людей.

Особо охраняемые природные территории, по мнению экспертов, в 2017 году получат необходимое внимание к своим проблемам. Объекты, которые уже относятся к всемирным памятникам ЮНЕСКО, могут получить прямое финансирование для реставрационных и необходимых работ.

Ответственным лицом Министерства природных ресурсов Краснодарского края, осуществляющим региональный государственный надзор на территории Крыловского района, назначен главный государственный инспектор Шота Аликович Махарашвили (контактный телефон 8-918-375-95-63). Кабинет специалиста расположен по адресу: ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43 (здание администрации муниципального образования Крыловский район). И нас, конечно, интересует, каковы цели, задачи и полномочия регионального ведомства в муниципальных образованиях края?

– Деятельность главного гос-инспектора предусматривает осуществление экологического надзора за хозяйственной деятельностью (за исключением объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору) в области: особо охраняемых природных территорий; охраны атмосферного воздуха; использования и охраны водных объектов; обращения с отходами производства и потребления; экологической экспертизы; в сфере регулирования отношений недропользования; лицензионный контроль при осуществлении деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов и так далее. Главный госинспектор обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений. Субъектами административной ответственности являются граждане, должностные лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица.

В 2017 году вопрос контроля соблюдения природоохранного законодательства в Краснодарском крае остается очень актуальным. Поэтому в настоящее время образованы межведомственные комиссии, состоящие из рабочих групп, в которые включены, в том числе, представители Министерства природных ресурсов Кубани; продолжается работа районных рабочих групп, осуществляющих мониторинг негативного воздействия на окружающую среду при отведении сточных вод с целью выявления объектов, не подключенных к централизованным сетям канализации и не имеющих автономных систем очистки сточных вод. Инспекторским составом проводятся мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые не осуществили постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Серьезное внимание уделяется работе по выявлению мест несанк-ционированного размещения отходов и захламлений.

В 2017 году во всех муниципальных образованиях Краснодарского края уже прошла акция «Певроцветы», будут реализованы плановые (рейдовые) осмотры и обследования акваторий и водоохранных зон степных рек, пройдут плановые (рейдовые) осмотры и обследования особо охраняемых природных территорий регионального значения, акции «Сельхозпалы – под контроль!» и так далее.

Также продолжается работа по просвещению и повышению уровня экологической культуры жителей муниципального образования Крыловский район.

– Какие главные проблемы вы видите в состоянии окружающей среды Крыловского района? Что делаете для их решения?

– Основная экологическая проблема района – захламление территорий населенных пунктов и водоохранных зон водных объектов твердыми коммунальными отходами. Свалки расположены на земельных участках сельскохозяйственного назначения. На эту тему с главами сельских поселений проводятся беседы и данные локальные загрязнения устраняются.

Отсутствие развитой системы централизованной канализации на территории сельских поселений привело к обустройству выгребных ям. Зачастую недобросовестные предприниматели, осуществляющие откачку жидких коммунальных отходов, не транспортируют их до очистных сооружений, а производят слив в близлежащие лесополосы и несанкционированные свалки. Министерством проводится работа по выявлению указанных лиц и привлечению их к административной ответственности.

– Каково состояние водных ресурсов и водных объектов в Крыловском районе?

– Реки Ея, Куго-Ея, Кавалерка, Грузская, Плоская подлежат федеральному государственному экологическому надзору. Река Веселая, балки Гезова, Водяная и другие подлежат региональному государственному экологическому надзору. Общее состояние рек удовлетворительное. В целом, ограничения, связанные с охраной водного объекта в границах водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы, установленные Водным кодексом РФ, выполняются.

В 2017 году предусмотрено проведение плановых (рейдовых) осмотров, обследований акваторий и водоохранных зон степных рек.

– Какие меры по охране окружающей среды в нашем районе принимаются? Какова их результативность?

– За 2016 год проведено пять плановых выездных проверок по соблюдению требований законодательства в области охраны окружающей среды, в том числе – при обращении с отходами производства и потребления. В рамках возложенных полномочий за несоблюдение требований законодательства в области охраны окружающей среды, 30 лиц привлечены к административной ответственности.

– По всему краю участились случаи сжигания сухой растительности. Как только темнеет, по станицам разносится запах гари. В какие службы жителям надо обращаться при выявлении данных фактов?

– Подобные правонарушения носят сезонный характер и совершаются, как правило, в период с июля по октябрь. Административная ответственность предусмотрена ст. 7.11 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 № 608-КЗ «Об административных правонарушениях».

В средствах массовой информации публикуются рекомендации, как подготовиться к пожароопасному периоду, о первичных мерах пожарной безопасности, включая создание рабочих групп по мониторингу пожарной обстановки в каждом городском и сельском поселении. В состав групп предложено включить представителей администрации, МВД, МЧС, лесничеств, казачества, добровольных пожарных дружин. Этим группам надлежит осуществлять патрулирование защитных лесных насаждений, неорганизованных мест массового пребывания граждан в местах отдыха. Особое внимание организации вышеуказанных мероприятий необходимо уделять в период праздничных и выходных дней.

Убедительная просьба к жителям района: в случае выявления фактов сжигания сухой растительности либо твердых коммунальных отходов, в целях оперативного реагирования, незамедлительно сообщайте об этом в дежурную часть ОВД по Крыловскому району либо по телефону «горячей линии» министерства 8-918-39-79-009, с указанием конкретных данных. Подобные меры позволят привлечь нарушителя к ответственности в установленном законом порядке.

Записала О. Леонова.

Предыдущий материал