Новости

Праздник в Новопашковском поселении

Метки: | |


Сельский праздник: кто-то с внуками, кто-то со своими детьми-школьниками и племянниками, как, например, Юлия Лукьянова, заведующая «Ивушкой», детсадом №4 станицы Крыловской.

– Да, езжу на работу каждый день в райцентр, а живем мы в Новопашковской, – лучезарно улыбается Юлия Сергеевна на мой недоуменный вопрос.

А вообще-то крыловчан в этот день в станице Новопашковской собралось немало: тут и там знакомые лица. Кто-то, например, давно переехал, но по праздникам обязательно возвращается, чтобы повидать друзей, бывших соседей, посмотреть, что изменилось.

Ностальгия души

Праздник в Новопашковском поселении
“Сестры Валентина и Наталья.”

Вот и Валентина Михайловна из Кущевской тоже приехала в гости – к сестре Наталье. И как же не пойти на праздник? Надо обязательно!

– Я выросла здесь, и, как посмотрю, за 50 лет мало что изменилось, – рассказывает жительница Кущевской. – Все те же школа и Дом культуры, все те же дома и деревья, только дорога вот новая, – кивает в сторону улицы Первомайской рассказчица.

К нашему разговору подключаются другие станичники: мол, дома-то те же, только люди в большинстве из них живут совсем другие. И праздников, танцев тоже стало меньше, а было время, когда каждую неделю Дом культуры «гудел».

Но хотя и говорит Валентина Михайловна, что не скучает по родительскому дому и что в Кущевской лучше, а подмечает, что даже в Крыловской фонтан работает, а в соседнем районе на ремонт давно отключенного фонтана денег нет. Да и что тут еще скажешь. «Тут все мои одноклассники, тут живут мои близкие и родные», – заключает гостья.

Молодым и успешным

Праздник в Новопашковском поселении
“«Золотое время».”

А отмечали в этот солнечный день в Новопашковской День молодежи, потому особое внимание было старшеклассникам, студентам, выпускникам и молодым людям, выделившимся своими заслугами и способностями.

Чествовали выпускников 9 класса школы №8: Наталью Жиленко, Анастасию Кибе, Татьяну Николаенко, Дмитрия Харькова и Олега Черцова; выпускников, учащихся отделения бокса Виктора Юденко и Дениса Лапченко, а также участницу вокального коллектива «Золотое время» Лилю Денисову.

– Молодость – это особое состояние души. Молодежь выполняет задачи, которые уже неподъемны для старшего поколения, – отметил, выступая перед гостями праздника, глава Новопашковского поселения Иван Корсун. – Особенно хочется пожелать сегодня выпускникам, чтобы они стали востребованными специалистами, и пусть их выбор будет правильным. Учитесь, работайте, дерзайте!

Для гостей и жителей с номерами выступили вокальная группа «Золотое время» и руководитель коллектива Марина Миненко, вокальная группа «Кубаночка» (руководитель Борис Артеменко), солистки Кнарик Арутюнян, Лилия Денисова, Дарья Лобода и Наталья Юрченко.

О чем станичники судачат

Праздник в Новопашковском поселении
“На лавочке мальчишки.”

– Слышала, в станичной школе в нынешнем году просто замечательные результаты по ЕГЭ: и по математике у всех – отлично, и по физике, обществознанию и литературе есть лучшие в районе результаты!

– Да, нынешний выпуск – просто молодцы! Все как на подбор!

– А в других школах района даже некоторые пересдавали, хоть бы тем бедолагам с одной справкой не остаться!

– Да, представь себе! Ну и выпустили бы этих детей хотя бы и по всем предметам с тройками. Не всем же быть семи пядей… И не поступят никуда, и работать – куда пойдут? А так, были б трактористы, каменщики, выучились бы на рабочих – как нынче тяжело найти таких: все с «высшим», а делать ничего никто не умеет.

Наша гордость, наша слава

Праздник в Новопашковском поселении
“С. Сергиенко (крайний слева).”

Кроме праздника молодежи, на площади СДК «Новопашковский» развернулось еще одно торжество: вручение свидетельств «Имя Новопашковского поселения». На площади СДК стоял стенд с фотографиями новопашковцев и хуторян, удостоенных титула «Имя поселения», работала выставка с материалами о жизни и деятельности сельских героев.

– Сегодня мы расскажем далеко не обо всех наших замечательных земляках, которые день ото дня укрепляли и продолжают укреплять славу нашей родной станицы. Их много и мы о них помним, дорожим их вкладом в развитие и процветание России, – подчеркнул глава администрации поселения Иван Корсун.

Действительно, стоит отметить местный экспертный совет, всех тех, кто готовил информацию о людях-героях нашего времени: это одно из поселений, не формально подошедших к выбору кандидатур, скрупулезно собирая все детали.

Иван Васильевич торжественно вручил свидетельства «Боевое имя Новопашковского поселения» сыну Дернового Матвея Сергеевича Николаю Матвеевичу, сыну Луценко Николая Сергеевича Павлу Николаевичу и сыну Черного Григория Васильевича Анатолию Григорьевичу. В число «Боевых имен» вошли Сергей Александрович Сергиенко и Сергей Иванович Нагорный.

Потому что болеют душой за родную станицу и хутора

Праздник в Новопашковском поселении
“П. Хижняк и И. Корсун.”

Свидетельства «Благотворительное имя Новопашковского сельского поселения» из рук главы поселения получили Петр Александрович Хижняк и Владимир Ныщянович Петросян. «Молодыми именами поселения» стали: Татевосян Аршак Гарникович (документ получила его мама Вартануш Минасовна), Андрей Чирков и Виктор Юденко – свидетельства им торжественно передала директор комплексного центра молодежи Елена Гладких.

Труд на благо

Праздник в Новопашковском поселении
“Вручение документа Е.А. Рогач.”

Специалист администрации Новопашковского поселения Светлана Шаповалова вручила свидетельства о присвоении титула «Трудовое имя поселения» правнуку Вазакина Тимофея Ильича Лапченко Денису Владимировичу; жене Шевцова Петра Михайловича Таисии Алексеевне; сыну Юрина Михаила Григорьевича Павлу Михайловичу. Среди живущих ныне рядом с нами героев «Трудового имени» – Анатолий Тимофеевич Вазакин и Екатерина Андреевна Рогач.

Продолжим добрые дела!

Праздник в Новопашковском поселении
“Праздничное настроение.”

Свидетельства «Духовное имя Новопашковского поселения» вручала номинантам и их потомкам заместитель главы Крыловского района Ольга Приставка.

– От имени главы муниципалитета Виталия Демирова поздравляю вас с праздником! – обратилась ко всем Ольга Петровна. – Давайте воспитывать детей на самом светлом – любви к Родине и уважении к старшим. И пусть каждый начнет и продолжит дела прадедов, чтобы все наши с вами семьи жили в мире и достатке!

«Духовные имена Новопашковского поселения» – это: Абрамян Георгий Хачатурович, Корчагин Николай Никитович, Усенко Мария Федотовна; Алексей Петрович Дикий и Павел Васильевич Федирко.

Открывая страницы истории

Праздник в Новопашковском поселении
“Дочь Н.Н. Корчагина Надежда Николаевна (справа) и внучка Наталья Птух”

– Я очень удивилась, когда узнала, что о моем деде Н.Н. Корчагине даже написана исследовательская работа, – сказала наедине внучка сельского героя Наталья Птуха. – Ее писала школьница. Она, конечно же, уже выпустилась из школы, работает. Если бы не «Имя поселения», мы бы об этом, возможно, никогда не узнали.

Корчагин Николай Никитович (1922-2004) после войны работал учителем в НСШ №19, был директором соседней НСШ №23 хутора Лобова Балка. А с 1979 года по 1983 год работал директором школы №13. Со своими пламенными, идущими от чистого сердца стихами он регулярно выступал на культурных мероприятиях. Николай Никитович был одним из активнейших общественных корреспондентов районной газеты «Авангард». В 2002 году была издана книга его стихов «Земной поклон тебе, родная…».

Ровесник Краснодарского края

Праздник в Новопашковском поселении
“С. Федотова, О. Приставка.”

Алексей Петрович Дикий работал учителем английского и немецкого языков, директором школы. Его общий педагогический стаж – 40 лет. Много лет трудился заведующим Павловским и Крыловским РОНО, избирался депутатом и членом исполкома Новопашковского Совета, депутатом Павловского и Крыловского районного Совета народных депутатов. Был секретарем Крыловского райисполкома. Алексей Петрович – кавалер ордена Трудового Красного Знамени, Отличник народного просвещения РСФСР и СССР, Заслуженный учитель школы РСФСР. Он, как в свое время Н.Н. Корчагин, был одним из активнейших общественных корреспондентов нашей газеты «Авангард». Является Почетным гражданином Крыловского района.

Алексей Петрович – ровесник Краснодарского края, у него непростой, но очень интересный жизненный путь. О таких людях в народе говорят: «учитель и руководитель от Бога», который дал своей Родине трудолюбивых и хороших выпускников.

Сам Алексей Петрович не смог приехать в станицу, его документ получила дочь Светлана Алексеевна Федотова. Она от имени заслуженного учителя поблагодарила всех участников экспедиции и передала пожелания добра всем жителям Новопашковской.

Ю. Яковенко, фото автора.

Следующий материал

Первые соревнования и 14 медалей!

14 спортсменов из Крыловского центра единоборств СШ «Олимп» приняли участие в открытом первенстве по боксу МО Павловский район, посвященном воинам, погибшим в зоне специальной военной операции.

Подробнее

Из Подмосковья – с медалями

На нескольких соревнованиях успели заявить о себе боксеры спортшколы «Олимп» В конце марта они стали участниками первенства Краснодарского края по боксу среди юношей 2010-2011 годов рождения, посвященного памяти мастера спорта СССР В.М. Бараненко. Эти соревнования собрали 250 спортсменов из 34 муниципалитетов края.

Подробнее

Закупили и установили оборудование для секции бокса

С начала этого года в Центре единоборств, расположенном в микрорайоне Кавказ станицы Крыловской, работает секция по боксу, которой руководит Алексей Савиных. Он поделился с редакцией газеты хорошей новостью.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Сами без дела не сидят и другим скучать не дают

Главная задача ветеранских организаций – постоянная поддержка и забота о людях старшего поколения, патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое большое поселение в районе – Крыловское. На учете в местном совете ветеранов – более четырех тысяч пенсионеров разных категорий. Члены совета ветеранов не мыслят себя вне общественной жизни, участвуют в различных объединениях, отстаивают интересы пожилых людей, помогают им быть активными и востребованными членами общества. Зачинщиком и организатором всех дел в совете является его председатель – Тамара Сердюк.

Подробнее

Пусть музыка не покидает вас!

Теплым июньским вечером юные музыканты последний раз собрались вместе на выпускном вечере в своей школе. Здесь они разучивали гаммы и этюды, впервые брали в руки музыкальные инструменты. Мальчишки и девчонки, всего 51 выпускник, получили свидетельства об окончании детской школы искусств.

Подробнее

19 победителей из нашего района

В СК «Олимпийский» прошло первенство СШ «Олимп» по боксу, приуроченное к Дню России. Участие в нем приняли боксеры 2009 года рождения и младше из пяти районов: Крыловского, Кущевского, Павловского, Тихорецкого и Кореновского.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

С новым рингом – к новым достижениям!

Шикарный подарок получили юные боксеры района к Дню России. Учредитель Федерации бокса Крыловского района Джоник Галоян приобрел и вручил спортсменам СШ «Олимп» боксерский ринг: большой, удобный, отвечающий всем современным требованиям.

Подробнее

Андрей принес серебро в копилку края и района

Глава района Виталий Демиров встретился с Андреем Сень и его тренером Алексеем Миненко. По результатам Первенства России по боксу среди юниоров 17-18 лет Андрей выполнил норматив мастера спорта России по боксу.

Подробнее