Новости

Корейские инвесторы планируют построить на Кубани мукомольный завод


На Кубань с деловым визитом прибыла бизнес-делегация из Южной Кореи. С потенциальными инвесторами встретился заместитель главы региона Андрей Коробка, в рамках встречи стороны обсудили возможность создания в Краснодарском крае современного мукомольного завода.
"В настоящее время корейская компания по производству пищевой продукции ищет в южных регионах страны площадку под строительство современного мукомольного завода. Краснодарский край – один из наиболее привлекательных для нас регионов", – отметил советник корейского аналитического центра Yeosijae (FutureConsensusInstitute) Ким ЕнТэк.
По его словам, главными критериями выбора инвестиционной площадки являются возможности стабильно получать сырье и экспортировать готовый продукт, расширение производства, а также поддержка со стороны властей региона.
Андрей Коробка, в свою очередь, сообщил, что администрация Краснодарского края заинтересована в реализации совместных проектов с зарубежными партнерами, и готова предложить максимально выгодные условия. Замглавы добавил, что в настоящее время сельхозтоваропроизводители края могут выращивать зерновые культуры, в частности пшеницу, отвечающую требованиям качества.
"Кубанские ученые ежегодно выводят новые высокопродуктивные, высококачественные сорта пшеницы. 80% посевов пшеницы в России – наша селекция. В этом плане мы достаточно гибкие для того, чтобы подобрать сырье для конкретного продукта и предприятия", – акцентировал Коробка, слова которого приводит пресс-служба администрации региона.
В ходе встречи было отмечено, что сейчас Кубань готова предложить инвесторам четыре площадки, которые полностью соответствуют критериям, необходимым для реализации соответствующего проекта. Планируется, что представители бизнеса Кореи посмотрят их осенью.
Как пишет газета "Восход", ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, Кубань является одним из лидеров среди субъектов России по привлечению иностранных инвестиций. Интерес иностранных инвесторов к региону, по его словам, сохраняется, несмотря на санкции и сложную внешнеполитическую обстановку.