Новости

«То слезы бедных матерей»

Метки:


Что бы где ни происходило: набедокурил ли молодой человек и его забрали в изолятор, проворовался ли работник на работе и его поймали за руку, распалась ли семья («не сошлись характерами»), настигла ли кого болезнь – за всем этим всегда стоит материнское горе, печаль и, порой, безысходность. Она не ведома маленьким детям, ее не знают друзья и жены, как писал когда-то великий поэт Николай Некрасов. Ведь самое чувствующее, самое чуткое и отзывчивое – именно сердце матери. И самое незаживающее. Можно ли уменьшить страдания матерей, в наших ли это силах?

Любящая мать поймет и простит, если увидит вину своего чада. А зачастую попросту и не поверит, если кто-то скажет, что ее ребенок поступил плохо или неправильно. Не важно, сколько ребенку лет: пять или шестьдесят. Для нее всегда лучше защитить свою дочь или сына, пусть даже в ущерб себе, своему здоровью или финансовому состоянию. И что бы вы ни сказали женщине, она вас не поймет и не услышит. Матерей непутевых детей в таких случаях жальче всего.

«Моего сына задержали, дали 13 суток. А я еле ползаю. За кролями надо управляться… Прошу вас, помогите его вытащить… А судье нужно знать, кого судить! Посмотрела бы она на мое состояние», – вот такое письмо пришло к нам в редакцию. Конечно, мы не могли остаться в стороне от этой беды: обратились за информацией в полицию, за помощью – в Крыловский комплексный центр социальной защиты населения. Службы сработали быстро и слаженно: соцработники, узнав у нас адрес, выехали на дом к автору письма. Также, благодаря полиции, выяснилось, что сын женщины был задержан за рулем пьяным, да еще и хулиганил. Оказалось, присмотреть за женщиной есть кому: молодая семья, живущая по соседству, и кролей управляет, и поможет, если что. От поддержки социальной службы пенсионерка отказалась: все, что ей было нужно, это вернуть сына. А то, что пьяный за рулем может кого-то задавить, спровоцировать ДТП, сам убиться, наконец, что суд действовал совершенно законно и справедливо, все это неважно. Для матери. Ее-то понять можно, конечно.
Нельзя понять сына, который так себя ведет, что оставляет ее практически одну и заставляет своим поведением переживать и просить за него, чтоб оправдали…

Нельзя понять и сына, который отпускает мать митинговать в его защиту, чтоб повлиять на следствие. Виноват-не виноват, но если тебе это нужно, сам и стой. Беречь нужно женщин, особенно мам. Иначе их надолго не хватит… Не хватит их надолго и при тех условиях жизни, в которых оказываются они по своей бедности – на своей пенсии, без внимания со стороны детей.

Время от времени нет-нет да и раздастся телефонный звонок: «Вот знаете, зацепило…» Например, на днях одна хуторянка рассказала, что зимой у нее печное отопление на дровах, еду она в это время готовит на печке. А с наступлением весны – на баллонном газу. Два года назад к ним в хутор перестали возить баллоны. На пару лет ей запаса хватило, а теперь вот приходится готовить… на кирпичах, на костре. Как в средневековье. Кажется, все тут понятно. Ан нет. Газ-то в хуторе есть. А голубое топливо провести к дому у хуторянки денег нет. Зато есть взрослые дети. «Ну, у них же своих проблем сколько! И свои дети есть, внучата мои, о них надо заботиться», – разъясняет нам наша читательница. Да это-то понятно, проблем много сейчас у всех. Из кризиса экономического нас пока никто не вывел, и сами мы в нем все еще плаваем. Но как могут дети смотреть на то, что их мама на кирпичиках во дворе еду готовит?

Вот так и живут мамы: лишь бы ребенка своего не беспокоить, лишь бы все у него, родного, было хорошо. Будет бить сын свою мать, а она будет терпеть. До последнего издыхания. Были у нас в районе и такие случаи, помнится. Будет дочь всю пенсию забирать – ничего, переживет мама, огородиком обойдется. Плакать тоже, правда, будет, потихоньку как-нибудь. Посетует на власть, на государство, на маленькие выплаты и мизерные льготы от него, но про кровиночку свою промолчит.

В прошлом году на «горячую линию» в редакцию звонила женщина, которая настойчиво просила, чтобы ей районная администрация выделила 20 тысяч рублей на лечение в стационаре в соседнем районе. В разговоре выяснилось, что денежка у нее есть, но скоро день рождения сына и она приготовила ему подарок, 15 тысяч рублей. А на лечение… пусть государство выделит! До сих пор мы ее периодически вспоминаем.

Смешно и грустно. Больше грустно, конечно. Ведь все эти женщины искренни: они просто заботятся о своих детях. И плачут, если с детьми что-то случается. И помочь им никто не может, кроме самих этих детей.

Ю. Яковенко.

Следующий материал

Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее