Новости

«Пусть счастьем наполнится дружный ваш дом!»

Метки: |


«Пусть счастьем наполнится дружный ваш дом!»
“Супруги Прищенко и Ткаченко.”

15 мая – День семьи. Таковым он провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году и призывает всех на планете задуматься, в каких условиях проживают сегодняшние семьи, хорошо ли воспитывают детей, как преодолевают жизненные трудности, вставшие на пути. По-особенному отметили его в Крыловском отделе ЗАГС: на праздник в зал торжественной регистрации брака пригласили 10 семей с разным стажем супружеской жизни, разного рода занятий, при этом каждая из них может послужить примером для односельчан.

Приветствуя гостей, начальник отдела ЗАГС Л.Г. Василенко рассказала, что в шести сельских поселениях нашего района проживает примерно 12 тысяч семей, и пожелала, чтобы каждая из них была счастливой, чтобы в них всегда жила любовь. То удивительное чувство, которое лежит в основе всего, которое делает для нас наших избранников особенными, единственными, неповторимыми, несмотря на то, что всегда могут найтись люди красивее, успешнее, образованнее. В разное время семьи переживали разные трудности. И для тех, кому сегодняшние проблемы кажутся непреодолимыми, полезным будет сравнение брачно-семейных отношений в нашем районе, сделанное сотрудниками ЗАГС на основе данных за 1945 и 2016 годы. Так в 45-м году было зарегистрировано 334 записи о рождении, в 16-м – 322; в 45-м – 189 актовых записей о смерти (50 из них – дети, погибавшие в том числе, от нехватки самых простых лекарств), в 16-м – 475. В первый послевоенный год жизнь была не легче, чем сейчас, но люди не утрачивали лучших качеств: так в архиве сохранилась запись о том, что семья усыновила четвертого ребенка.

И сейчас любые трудности способны преодолеть семьи, в которых есть любовь, общность интересов, желание познавать и принимать мир друг друга, слушать и слышать, делить печали и радости. Об этом рассказали Татьяна Дмитриевна и Анатолий Иванович Прищенко, в браке они 40 лет, вместе и дома и на работе – в Крыловской ЦРБ. Чуть меньше семейный стаж у Светланы Викторовны и Аркадия Валерьевича Шапошниковых. Супруга – учитель музыки, супруг – всю жизнь на службе по охране правопорядка, и дети пошли по стопам родителей. На просьбу поделиться секретом хорошего воспитания детей Светлана Викторовна пожала плечами: «Мы их не воспитывали, мы их просто любили». Примером тому, что общая работа объединяет, служат семьи: Елены Николаевны и Олега Анатольевича Малаховецких, которые много лет в браке и трудятся в одной бригаде скорой помощи; Татьяны Валентиновны и Николая Витальевича Ступак, которые были одноклассниками, потом однокурсниками и работать вернулись в родную тридцатую школу; в третьей школе дружно работают Елена Александровна и Борис Петрович Бирюк; со студенческой скамьи вместе преподаватели Крыловской ДШИ Дарья Александровна и Александр Викторович Кливитенко; еще одна молодая учительская семья – Наталья Сергеевна и Евгений Андреевич Тишковы. Преподают и Марина Викторовна и Алексей Трофимович Миненко, только Марина учит вокалу, а Алексей – тренер по боксу, занятия полярные, а увлечения общие: семья дружно смотрит канал «Боец» и параллельно разучивает песни. Общие увлечения и у семьи Светланы Григорьевны и Сергея Сергеевича Предчих, несмотря на то, что она специалист по молодежной политике, а он – по компьютерным технологиям. Каждая пара рассказала о себе и, наверняка, что-то полезное из этого возьмут себе на заметку Клавдия Алексеевна и Вячеслав Владимирович Ткаченко – семье которых всего две недели от роду.

Семейные пары принимали поздравления от замглавы района по соц.вопросам О.П. Приставки, начальника отдела культуры О.А. Онищенко, специалиста УО Л.Г. Черной, директора комплексного центра молодежи Е.Г. Гладких, гл. медсестры ЦРБ И.Г. Кочур. Безусловно, украсили вечер выступления Натальи Щербаковой и ансамбля «Твой день», Марины Миненко и выступление-экспромт Алены Кливитенко. Сестры Кливитенко словно наглядно показали, что любовь вполне может стать осязаемой, когда воплощается в детях.

А завершить хочется стихотворением-пожеланием, которое специально к этому дню написала Елена Александровна Бирюк:

«Что такое счастье?» – спросила я у мамы,
Сквозь дождь, глядя в окошко на мокнущие рамы.
Задумавшись немножко и улыбнувшись мило,
Мне мамочка ответила, глядя куда-то мимо:
«А счастье – это дети, здоровья дай им, Боже,
А счастье – это близкие, дай долгих лет им тоже.
Семья – это счастье во все времена,
Пусть будет удачливой, крепкой она.
Прощания, встречи, объятья сердец
И рядом с детьми настоящий отец.
Пусть будет всегда в вашем доме тепло,
И близких людей согревает оно.
Пусть дедушка с бабушкой ждут у порога,
Родительский дом – это счастья дорога.
Семья – это то, что ведет нас сквозь шторм,
Ведь ей не опасны брызги жизненных волн.
Семья – наш оплот и верный наш щит,
Укроет от стужи и в зной защитит.
Желаю вам быть очень дружной семьей,
Ведь здорово, если родные с тобой!
Желаю единства всегда и во всем,
Пусть счастьем наполнится дружный ваш дом!»

М. Любченко, фото автора.

Следующий материал

Первые соревнования и 14 медалей!

14 спортсменов из Крыловского центра единоборств СШ «Олимп» приняли участие в открытом первенстве по боксу МО Павловский район, посвященном воинам, погибшим в зоне специальной военной операции.

Подробнее

Из Подмосковья – с медалями

На нескольких соревнованиях успели заявить о себе боксеры спортшколы «Олимп» В конце марта они стали участниками первенства Краснодарского края по боксу среди юношей 2010-2011 годов рождения, посвященного памяти мастера спорта СССР В.М. Бараненко. Эти соревнования собрали 250 спортсменов из 34 муниципалитетов края.

Подробнее

Закупили и установили оборудование для секции бокса

С начала этого года в Центре единоборств, расположенном в микрорайоне Кавказ станицы Крыловской, работает секция по боксу, которой руководит Алексей Савиных. Он поделился с редакцией газеты хорошей новостью.

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее