Новости

Дом под ангельской сенью

Метки:


В конце января в старинной дворянской усадьбе Садыло прошел праздничный вечер. Радушные хозяева принимали гостей: зам. председателя ветеранской общественной организации Г.И. Остащенко, сотрудника станичного музея Н.И. Майстровского, миссионера Тихорецкой епархии, представителя епископа Стефана в Крыловском районе Е.Ю. Дорошенко.

Поводом для встречи стало 80-летие хозяйки старого дома Раисы Гавриловны Евсеевой – милой, доброй женщины, воспитавшей троих замечательных детей: Светлану, Владимира и Ольгу. Счастье этой женщины – в ее детях, в ее незлобливом, хотя и достаточно прямолинейном, характере. Сияющая, окруженная заботой и любовью детей жизнь, давшая добрый плод, по-евангельски спелая осень жизни женщины – «жена да спасется чадородием». В доме всегда полно гостей, «что называется, из всех волостей, никогда он не бывает пуст». Как говорится, и собаку держать не надо, все зачищается дозела. И постоять за обитателей дома всегда есть кому, поэтому живут открыто, как это всегда было принято на Руси, где заборы были чисто символическим архитектурным элементом.

Вся жизнь семьи прошла на этом подворье, имеющем удивительную историю. Дети Раисы Гавриловны выросли в бывшем дворянском доме, построенном в 1917 году. Сама она шутливо называет его «графскими развалинами». Но на развалины дом не похож: когда два года назад ее дети сняли слой крепчайшего старого кирпича (наши предки все делали на совесть), под ним обнаружился нетронутый временем крепкий дубовый брусоснование дома. «К сожалению, упала в прошлом году вековая липа, осенявшая просторный двор», – сокрушается хозяйка. Но эта потеря компенсируется тем, что старшая дочь Светлана с гвардией помощников превратила его в благоухающий райский уголок. Круглый год он украшен зеленью многообразных хвойников, особенно хороши можжевельники, источающие терпкий горьковатый аромат. Их крепкие синие ягоды украшают растения в зимнюю пору, а сортов благоухающих роз не перечесть. В богатом саду одних слив восемь сортов, не говоря о диковинных фруктовых и декоративных деревьях и кустарниках. И сам ангел господень охраняет этот дом.

Много загадок хранит он. По архивным документам его хозяева так и не успели в нем пожить. Октябрь 17-го года круто развернул и разворошил жизнь семьи Садыло. Известно, что дочь работала во второй школе станицы Павловской. Затерялись следы этой семьи. Будет ли кто искать их? Знает один Бог.

Сопротивление или толерантность?

Дом Садыло, так и называют его добровольцы миссионерского проекта «Верь в великую силу Любви», они же члены инициативной группы по исследованию истории станицы Новомихайловской под руководством Н.И. Майстровского, входит в состав ныне утраченного комплекса исторических зданий на церковной площади (ныне парк с мемориалом «Скорбящей матери») и установленным памятным камнем в районе разрушенной церкви. Ни одно из зданий не сохранилось: в 90-х годах 20-го века сгорело последнее здание бывшего товарищества по обработке земли. Тогда же встречались в парке и фрагменты, возможно, надгробных плит со славянской вязью на них – сейчас ничего нет. У памятного камня, взывающего к покаянию о разрушенном храме, по-прежнему кучи мусора после ночных гуляний не отягощенной совестью молодежи. Мусор, правда, еженедельно вывозят службы администрации и убирают добровольцы из православных Октябрьского сельского поселения (это же надо было так назвать наши кубанские станицы). Как-то незаметно в нашу жизнь входят лагерные термины, народа уже нет – слово-архаизм, земли называются территориями – складывается впечатление, что кто-то невидимый зачищает пространство, готовя его для заселения людьми иной культуры. Но почему мы не сопротивляемся, почему мы покорно проглатываем все, что нам навязывается? Может, виной всему толерантность, в просторечии – вечное «одобрямс». Похоже, мы снова серьезно застряли в староязыческом культе «золотого тельца», наши боги – деньги, комфорт. Вещи, безусловно, необходимые, но люди благородные всегда стыдились их обожествления. К слову сказать, дворянин Садыло был небогат, как и большинство из дворянского сословия в России, его дом – без архитектурных изысков, простой и добротный, когда как у зажиточных станичных казаков дома были куда больше и изысканнее! Кстати, однажды мне довелось бывать в доме, который занимала жена московского губернатора великого князя С.А. Романова, устроительница Марфо-Мариинской обители труда и милосердия преподобномученица Елизавета Федоровна Романова. Поразительная простота и скромность обстановки. Невольно сравниваешь с нашими днями и видишь, что лучшие из дворян в России порой были в быту куда скромнее некоторых из станичников, хотя впору уже говорить – поселенцев. Наверное, только поселенцы могут так относиться друг к другу, к земле, как это делаем мы. Принимающее размах эпидемии заболевание онкологией, рост сердечно-сосудистых и психических заболеваний, патологическое неуважение друг к другу, зависть и агрессия, растущие потребительские настроения – остается только дивиться тому, как мы балансируем на грани полного коллапса. И все это на фоне тотальной лжи и трескотни отчетов об успехах и достижениях.

Отец лжи – дьявол

У лжи есть очень опасное свойство. Человек, который постоянно врет, начинает свято верить в свою ложь. Но от этого она не перестает быть ложью. Нам бы вспомнить, что лжец – это одно из имен сатаны. Выходит, мы поклоняемся ему и ему служим. На какое будущее для себя и для наших детей мы можем рассчитывать? Сейчас чья-то невидимая рука через телеэкраны разводит нас по разные стороны баррикад, как перед 17 годом. В редком доме не трещат с экранов бесконечные обсуждения и выяснения отношений. В результате – поднимается градус напряжения и агрессии у людей. Почему мы не задумываемся о том, что это работают технологии стравливания людей, озлобления и разобщения их. И может статься так, что мы получим в скором времени то, что видим у соседей? Но кто тогда поможет нам?

Известный русский писатель – эмигрант И. Шмелев, сполна вкусивший все прелести изгнания, живя во Франции, писал в прошлом веке: «У России нет друзей». Но у России есть Бог, и именно его силой по молитвам верующих людей держится относительный мир. Бог долготерпелив, но не будем искушать Господа нашего. И может статься, что для нашего вразумления и отрезвления Он обрушит на нас свой праведный гнев. Да, порой целым народам нужно умыться кровью, чтобы очиститься от беззаконий, но давайте подумаем о страданиях невинных детей. Давайте пожалеем их, если у нас уже не осталось ни любви, ни жалости друг к другу.

Если Бог с нами, то кто против нас?

Да вразумит нас Господь Иисус Христос со Пресвятою Госпожою Богородицей, да вразумит нас сонм новомучеников Российских, в годы гонений за веру православную в Земле нашей просиявших.

Где в России есть место, где людей учат примирению и любви? По большому счету, это храмы. Вернее, Господь, невидимо присутствующий в чаше с вином и хлебом, являющий нам свою силу и любовь во Святом Причастии. Священник, препятствующий постоянному, еженедельному причащению христиан, налагая на них бремена неудобоносимые, уподобляется чванливому управляющему в доме богатого хозяина, сзывающего всех на пир. Хозяин (Бог) приготовил всем свою трапезу (Самого Себя) в чаше с вином и хлебом, через это таинство невидимо входя в человека, очищая и просвещая его. Если мы не причащаемся за каждой трапезой (воскресенье), мы голодны духом. Со всеми вытекающими из этого последствиями: злобой, раздражительностью и так далее. Просвещенный и знающий Бога священник будет только этому способствовать, освобождая от необходимости исповедовать свои грехи каждый раз тому человеку, который по наблюдению священника принес покаяние и только по своей человеческой немощи грешит. Если бы мы могли сами силой своей воли исправиться, Господь не приходил бы на землю. Но Он уже взял наши грехи на себя. И дал нам Себя в Таинстве Святого Причастия, вспомните Евангелие, Тайную вечерю, как Он сказал: «Примите, ядите Тело Мое и пейте кровь Мою, и кто это будет делать, тот будет жить во Мне, а Я в нем». То есть здесь происходит невидимое соединение, обожение человека, Великая и страшная тайна, но явленная в простом вине и в простом хлебе, с той же простотой поданная каждому из чаши рукой священника. Бог все делает просто, а усложняем мы сами. И горе тому священнику, который из слуги Божьего превращается в служителя культа.

За добро и лучшую жизнь нужно сражаться

Во все времена лучшие из русских православных людей, как священников и монахов, так и мирян, вели непрестанно невидимую брань с духами злобы, орудием молитвы побеждая дух вражды и ненависти, разобщения между людьми. «Блаженны миротворцы, ибо они помилованы будут». Меня лично очень впечатлила история с о. Иоанном Пригоровским, священником станицы Незамаевской, который, как и подобает истинному пастырю, не только проповедовал слово Божие, но и объяснял людям то, что происходило в 17 году в России. Более того, вокруг храма станицы Незамаевской сосредоточилась в ту пору вся станичная жизнь. Отец Иоанн был, судя по всему, хорошо образован, бесстрашен и честен. Принимая мученическую и позорную смерть от врагов православной веры, Бога и России, он тем самым засвидетельствовал, что он – Христов.

Сейчас в церкви наблюдается очень неприятная, мягко сказать, тенденция к комфортному пребыванию в вере. Но это опасный самообман, которому в той или иной мере подвержены мы все. Истинно верующий человек рано или поздно неминуемо вступает в конфликт с духом стремления к комфортной жизни. И победить этот дух нужно сначала в самом себе. Без Бога не справиться, и если мы не причащаемся, то не имеем Бога в себе.

А мученичество – это и есть следствие борьбы. И вражда наша не против людей с их иными, чуждыми нам представлениями и взглядами, в том числе политическими, а против духов злобы поднебесной, искушающих и нападающих на людей. Мученичество для христиан – не поражение и не жалкое существование, а путь за Христом. Путь, ведущий в Жизнь Вечную, ибо «Царство Божие силой берется, и только сильные получают его».

Вот такие размышления у меня вызвал праздничный вечер в старинном доме. Возможно, Господь сохранил его для нас, как напоминание о том страшном времени, которое не только изменило лицо России, но и всего мира, потому что Россия – страна, в которую заложено зерно величия человека, но не того спесивого потребителя земных благ, в которого нас превращают посредством развращенного телевидения, а истинно богатого, живущего в боге народа. И Русь святою называли не потому, что все были святы, а потому, что идеалом была святость.

Е. Дорошенко.


И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее

Дорогие отцы, братья, сестры во Христе!

Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Родился Спаситель мира во граде Вифлееме по пророчеству, и ангелы воспели в Небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Первыми узнали благую весть о Родившемся Спасителе простые люди – пастухи.

Подробнее

Возлюбленные о Господе боголюбивые миряне, братья и сестры!

«Сего бо ради Бог на землю сниде, да нас на небеса возведет, вопиющих Ему: Аллилуиа», – в этих словах церковной песни акафиста Иисусу Сладчайшему указана цель, для которой пришел на землю во Плоти Бог. Слово, чтобы человека, созданного для Неба, но падшего и умерщвленного грехом, порабощенного земными страстями, снова возвести на Небо.

Подробнее

«Просите, и дано будет вам…»

Рождество Христово – необыкновенно светлый и добрый праздник. Волшебства ждут от него и дети, и взрослые. И сотворить его мы можем сами: мир и любовь в доме, праздничная елка и угощения, подарки, «обмнимашки», побольше добрых слов друг другу… Это ли не счастье?

Подробнее

В помощь участникам СВО

В День памяти святого Николая Чудотворца участники штаба взаимопомощи #МыВместе посетили Михайло-Архангельский храм ст. Октябрьской.

Подробнее