Новости

Строительство церкви: нужно предусмотреть все


Строительство церкви: нужно предусмотреть все
“В. Демиров, А. Бурков и о. Михаил.”

Глава района Виталий Демиров вместе с заместителями, специалистами отдела архитектуры администрации совместно с благочинным церквей Крыловского округа настоятелем Свято-Екатерининского храма иереем Антонием Гонтарюк, главой Крыловского сельского поселения Ниной Синько и кандидатами в попечительский совет по будущему строительству храма в Крыловской провели выездное совещание. Пунктом назначения поездки стал храм Блаженной Ксении Петербургской города Тихорецка, который по своему строению и виду более всего близок к проекту будущей церкви в центре станицы Крыловской.

Для гостей из Крыловского района настоятель церкви иерей Михаил Осторжинский провел экскурсию: рассказал, когда и как шло строительство здания, с какими проблемами пришлось столкнуться и что следует предусмотреть в устройстве храма заранее – еще до начала строительства.

Храм Блаженной Ксении Петербургской в прошлом году отметил 10-летний юбилей со дня закладки первого камня. Это благое дело взял в свои руки известный в городе и на Кубани бизнесмен-благотворитель, генеральный директор ЗАО «Мясокомбинат «Тихорецкий» Николай Тимошенко. После закладки камня к строительству храма подключилась и общественность, администрация города Тихорецка, бизнесмены и предприниматели. Процесс возведения храма длился около трех лет. К тому же на территории воздвигнуты некапитальные здания трапезной, воскресной школы, здания для хранения и освящения святой воды, церковная лавка.

После беседы и осмотра помещений участники совещания пришли к выводу, что следует уделить большее внимание вентиляции будущего храма и особенностям отопительной системы. Также рассматривались и другие вопросы касательно планировки храмового комплекса, площади основной части храма и много другого.

Предыдущий материал