Новости

«Мне нравится мой дом, моя родная станица, моя работа»


«Мне нравится мой дом, моя родная станица, моя работа»
“Анатолий Григорьевич Терлыч”

C юных лет увлеченный техникой, электроникой, механизмами, Анатолий Григорьевич Терлыч, старший мастер производственного участка службы релейной защиты и автоматики центра управления сетями филиала ПАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети, вот уже около 35 лет посвящает важной, необходимой и в то же время сложной отрасли – энергетике. В декабре 2016 года Анатолию Григорьевичу присвоено почетное звание «Заслуженный работник топливно-энергетического комплекса Кубани».

− Еще в школьные годы я заинтересовался техникой, любил разбирать, паять, ремонтировать, да еще дядя с братом работали в энергетике, поэтому выбор моей профессии был однозначным, − вспоминает Анатолий Григорьевич. – С отличием закончил Новочеркасский государственный политехнический институт, работал электриком, инженером в колхозе, в «Сельхозэнерго», а с 1990 года − в Тихорецких электрических сетях, сначала на подстанции 220 кВ «Крыловская», а затем на производственном участке Крыловского РЭС.

Анатолий Григорьевич Терлыч отвечает за обслуживание порядка тысячи устройств релейной защиты и автоматики на восьми подстанциях 110 кВ и ниже в Крыловском районе. Работа его заключается в своевременной проверке и обслуживании релейного оборудования, которое непрерывно защищает подстанционное оборудование от различных повреждений, прежде всего от коротких замыканий.

− В релейной службе надо работать и руками, и головой одновременно, вовремя проверить, найти, заменить неисправное устройство, чтобы вся система работала как часы, чтобы жители и предприятия бесперебойно получали электрическую энергию, − рассказывает А.Г. Терлыч. – Схемы релейной защиты довольно сложные, много всевозможных контактов, важно хорошо знать, как все связано, что от чего зависит. Таких схем у меня около сотни, и за годы работы почти все они держатся в голове.

В последние годы релейная защита и автоматика проходят модернизацию. Устаревшие громоздкие электромеханические реле меняются на современные высокотехнологичные микропроцессорные устройства – быстродействующие, малогабаритные, с автоматическим управлением. Все эти масштабные работы проводятся при непосредственном участии А.Г. Терлыч. Только в 2016 году под его руководством на подстанции 110кВ «Октябрьская» организована работа по реконструкции устройств релейной защиты и автоматики с установкой микропроцессорных защит нового поколения «ОРИОН-РТЗ», обеспечивающих высокую надежность и экономическую эффективность работы подстанции.

Труд Анатолия Григорьевича, его вклад в развитие отрасли ценит руководство, уважают коллеги. Про него говорят: «Он очень ответственный сотрудник, любое поручение будет им выполнено несмотря ни на что».

О себе же он говорит просто: «Мне нравится мой дом, моя родная станица, моя работа. Я от всего, что происходит вокруг, стараюсь получать удовольствие: от кропотливой работы, от домашних забот, от работы в саду и огороде. У меня крепкий надежный тыл: жена, которая всегда поймет и поддержит, сын, который так же, как и я, неравнодушен к технике, механизмам и энергетике».

Подготовили: В. Алексеева, помощник директора по связям с общественностью филиала ПАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети, и О. Кайдаш.

Следующий материал