Новости

На льду соблюдайте разумную осторожность!


В настоящее время водоемы в Краснодарском крае начали покрываться льдом. Много желающих провести свой досуг, ловя на льду рыбу, катаясь на коньках. Но такой отдых может быть опасным и даже закончиться трагически, если пренебрегать правилами поведения на льду.

На водоемах Краснодарского края в 2016 году погибли 230 человек, из них 17 детей. В зимний период погибли 24 человека, из них один – ребенок.

Как избежать трагедии на льду? Во-первых, ни в коем случае нельзя отпускать детей на лед без сопровождения взрослых. А самим взрослым – соблюдать разумную осторожность.

Прочным считается прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком при толщине от 12 сантиметров. Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров.

При оттепели, изморози и дожде лед обычно покрывается водой, а затем замерзает, в особенности после снегопада. При этом становится белым или матовым, а иногда приобретает желтоватый цвет. Такой лед непрочный.

Пользоваться на водоемах площадками для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 сантиметров, а при массовом катании – не менее 25 сантиметров.

Следует соблюдать осторожность и тогда, когда лед становится прочным. Двигаться через водоемы следует только по специально обозначенным путям, а при их отсутствии – убедиться в прочности льда с помощью пешни. Проверять прочность льда ударами ноги опасно. В сплошном окрепшем льду можно встретить и проруби, полыньи, промоины.

Во время движения по льду при себе рекомендуется иметь прочный шест длиной два-три метра, следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий.

При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь впереди идущему. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами.

Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400-500 граммов, а на другом должна быть петля.

Но если вы все-таки провалитесь под лед, немедленно раскиньте руки, чтобы удержаться ими на поверхности льда. Зовите на помощь.

До прихода помощи не барахтайтесь в воде. Старайтесь лечь грудью на кромку льда, выбросив вперед руки, или повернуться на спину и закинуть руки назад. Постарайтесь самостоятельно выбраться из опасного места, двигайтесь в сторону – откуда пришли, лежа, чтобы увеличить площадь опоры.

Заметив провалившегося под лед, окажите помощь и по возможности одновременно вызовите спасателей. Помните, что в ледяной воде человек быстро теряет силы.

Спасая терпящих бедствие, действуйте обдуманно и осторожно! К пострадавшему надо приближаться лежа, с раскинутыми в стороны руками и ногами. Если под рукой имеются доски, лестницы, шесты или другие предметы, то их надо использовать. Лежа на одном из таких предметов, закрепленных веревкой на берегу или твердом льду, оказывающий помощь продвигается к пострадавшему на расстояние, позволяющее подать веревку, пояс, багор, доску, а затем отползает назад и постепенно вытаскивает пострадавшего на крепкий лед.

Если оказывающий помощь не имеет спасательного пояса, то он должен обвязаться веревкой, предварительно закрепив ее на берегу или в лунке твердого льда. При оказании помощи, когда есть промоины или битый лед, используются специальные спасательные шлюпки или шлюпки на съемных полозьях.

Но могут быть и такие случаи, когда нет никаких подсобных предметов для оказания помощи. В этом случае два-три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, одежду. Как только пострадавший ухватится за поданный вами предмет, ползком тяните его на берег или на крепкий лед.

Если вы не в состоянии помочь провалившемуся самостоятельно, то не приближайтесь к месту пролома, а громко зовите на помощь. При наличии телефона звоните в службу спасения по номеру 112.

Тихорецкий инспекторский участок ГИМС ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю».

Предыдущий материал