Новости

Храм всем открыт как божьи небеса

Метки: | |


К этому событию христианская община станицы Кугоейской готовилась давно: жители мечтали о том, чтобы в станице был восстановлен Свято-Троицкий храм, разрушенный в 1936 году. Потому по просьбе жителей и инициативе благочинного церквей Крыловского округа, настоятеля храма иерея Антония Гонтарюк два года назад было принято решение по четвергам вести в станице службы и катехизаторские беседы. В течение этого времени формировалась община, а после скитаний по разным помещениям нашлось здание для обустройства молельного дома – его предоставило в пользование руководство Кугоейской сельской администрации. Хотя здание было в упадке (целыми, по сути, были только стены), жители станицы во главе с Татьяной Волковой и ее супругом Сергеем с Божьей помощью принялись обустраивать молельный дом. Находились благотворители и активисты, которые помогали и финансово, и физически. После получения епископского благословения для будущей церкви был изготовлен и установлен иконостас: делал его крыловской мастер Василий Лавришин, алтарник Свято-Екатерининского храма; средства на его обустройство пожертвовали будущие прихожане церкви и ИП «Ралко В.Н.». Четыре иконы для иконостаса безвозмездно предоставил крыловский предприниматель Евгений Харченко.

В бывшем молельном доме благочинным церквей Крыловского округа иереем Антонием Гонтарюк был установлен и освящен престол, освящен храм и положен на престол антиминс. Первую архиерейскую праздничную литургию в церкви служил сам владыка Стефан. Ему сослужили: иерей Антоний Гонтарюк, секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин, протодиакон Владимир Сушко.

Встречали управляющего Тихорецкой епархией еще на улице: со словами приветствия к епископу обратились глава Крыловского района Виталий Демиров и глава Кугоейского поселения Сергей Высочин, жители Кугоейского, Крыловского, Новопашковского и Новосергиевского поселений. В последних двух поселениях также есть свои православные общины, которые тоже мечтают об открытии у себя храмов. Архиерея встречали местные казаки и учащиеся первого класса казачьей направленности школы № 10. Для владыки Стефана испекла каравай председатель совета ветеранов Л.В. Окопняя. Владыка тепло поприветствовал всех прихожан, среди которых было немало его знакомых – с тех времен, когда он в сане иеромонаха был настоятелем Михайло-Архангельского храма станицы Октябрьской.

Во время проповеди на евангельское чтение владыка Стефан обратился к молящимся: «Какая самая большая заповедь Закона Божьего? Возлюби Бога Твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, а вторая, подобная ей: возлюби ближнего своего как самого себя. Несмотря на то, что 80 лет здесь не было храма, все вы эту заповедь знаете. Господь говорит: кто меня любит, тот и мои заповеди исполнит. Иисус Христос обращается к нам в Евангелии: вы храм Бога Живого (1Кор. 3;16). А в храме прославляется имя Божье, звучит молитва, слово Священного Писания. А если мы храм Бога Живого, то как славословить Бога человек должен? В утренней и вечерней молитве, в молитве Иисусовой в течение дня. Произнося эту простую молитву: «Господи Иисусе Христе, Сыне божий, помилуй мя!», мы исповедуем себя грешниками и признаем, что только Христос может спасти нас. Только во Христе возможно познание Бога и спасение. Другого пути для нас нет. В сегодняшнем Евангелии от Луки мы читали, как Иисус Христос сказал своим ученикам: как хотите, чтобы с вами поступали, так и вы поступайте с ближними. А мы, получается, одну эту евангельскую заповедь не можем исполнить. Хотя ее и знаем. Мы же не хотим, чтоб нас осуждали, чтоб у нас воровали, а хотим, чтоб к нам относились с любовью. Так и мы должны относиться к людям, и не только к людям, но и к животному и растительному миру. Надо бережно относиться ко всему Божьему творению». Владыка обратился к истории жизни первых христиан, к понятию святости, молитве за друзей и за врагов, напомнил о том, что должно давать взаймы, не ожидая ничего обратно, о неосуждении ближних. «Чтобы радоваться вечному счастью, которое дарует Бог каждому человеку, исполняющему его закон», – заключил он.

Владыка Стефан призвал всех регулярно посещать храм Божий: «Мы, наполняющие Церковь, – грешники, но мы все составляем Тело Христово, мы клеточки этого Тела, а кровь в этих клеточках – кровь Христова. Потому христианская Церковь святая, и христиане – народ избранный. Нужно чаще причащаться Святых Христовых Тайн – каждую неделю у нас есть такая возможность!»

Руководитель муниципалитета Виталий Демиров отметил в целом заслуги всей общины Свято-Троицкого храма станицы Кугоейской и пожелал всем веры настоящей, душевной.

«Это действительно знаменательное событие, – сказал иерей Антоний Гонтарюк. – Не то что в эти 80 лет, а, наверное, и до революции в Свято-Троицком храме не было архиерейской службы. Пусть это теплое чувство, которое нас всех объединяет сегодня, чувство единения после причащения Святых Таин Христовых, общей молитвы – пусть это чувство всегда остается в этой общине, маленькой семье, пусть Церковь будет ей матерью, а Бог – Отцом».

После богослужения священство и миряне собрались за общей трапезой. Со стихами и песней выступили учащиеся кугоейской школы под руководством учителя И.А. Панченко. За трапезой звучали слова благодарности от Т.Ф. Волковой, прихожан новой церкви и всех членов общин из станиц Крыловской, Новосергиевской и Новопашковской, а также работников местной столовой во главе с В.П. Косенко.

Ю. Яковенко, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее

Дорогие отцы, братья, сестры во Христе!

Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Родился Спаситель мира во граде Вифлееме по пророчеству, и ангелы воспели в Небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Первыми узнали благую весть о Родившемся Спасителе простые люди – пастухи.

Подробнее