Новости

День рождения отмечает вместе с краем

Метки: | | |


В день, когда жители Кубани празднуют День образования края, свой день рождения отмечает жительница станицы Новосергиевской Ольга Андреевна Чупикова – единственная в нашем районе абсолютная ровесница края.

Для многих новосергиевцев она – любимая первая учительница, открывшая мир знаний, учившая ценить свою малую родину. При этом сама она всегда скучала по своей. Родилась Ольга Андреевна в станице Тенгинской Усть-Лабинского района. С детства она мечтала быть учителем, потому что настоящими кумирами (как сказали бы теперь) для нее были школьные учителя. Они были примером во всем: как одеваться, как себя держать. Однако в то время для девчонки, родившейся в сельской местности, мечта стать учителем могла стать несбыточной. По окончании школы уехать учиться в город было нереально, паспорт не выдавали, чтобы молодежь оставалась работать на селе. И действительно, пять лет Ольга отработала в родном колхозе, была дояркой, даже передовиком производства, за что ее фотографию размещали на Доске почета.

Но мысли стать учителем не отпускали, причем хотелось работать с самыми маленькими из школьников – быть учителем начальных классов. И Ольга все-таки поступила в педагогическое училище, по окончании которого встала перед выбором: стать учителем математики или рисования. Она выбрала математику. С 1 сентября приступила к работе, а уже 22 сентября ее шестому классу дали министерскую контрольную. Из 33 учеников двойки получили 22. Сколько слез тогда было пролито молоденькой учительницей. «Как же так, ведь я детей научить еще ничему не успела, это результат не моей работы, а под каждой из двоек я должна поставить свою роспись, – вспоминает Ольга Андреевна. – Директор и старшие коллеги меня утешали, обещали написать сопроводительное письмо, чтоб объяснить ситуацию… Тогда я пришла в класс и говорю: «Дети, как же вы меня так подвели?» А один из учеников отвечает: «Эх вы, Ольга Андреевна, а наша предыдущая учительница делала не так». Оказывается, моя предшественница на контрольных давала ученикам шпаргалки с верными ответами. У меня мороз по коже: «Дети, я уже выучилась, образование получила. А что вы получите? Ничего!» Они притихли, задумались. Из этого класса у меня вышло восемнадцать отличников по математике, а один даже окончил школу с золотой медалью и стал авиаконструктором».

В то же время Ольга Андреевна продолжала искать место учителя начальных классов. Но в родном районе учителей начальных классов не требовалось. Помог случай: будучи в райцентре она встретилась со своей учительницей, супруг которой возглавлял отдел образования. Навели справки по краю, оказалось, нужен учитель начальных классов в станице Новосергиевской. Здесь и проработала Ольга Андреевна с 1979 года до выхода на пенсию.

Сейчас она живет вместе с дочерью. Здоровье уже подводит, но кажется больше переживает Ольга Андреевна не о себе, а о том, чтобы у внучки, которую назвали в честь бабушки, жизнь сложилась, чтобы работу она нашла по душе. А еще очень часто вспоминает своих учеников и очень огорчается, если случается их встретить в больничных очередях, ведь так хочется, чтоб они были здоровы и все у них было хорошо.

В день рождения Ольгу Андреевну посетили представители крыловского отдела ЗАГС, районного совета ветеранов и совета ветеранов Новосергиевского поселения. И главным пожеланием в адрес именинницы было встретить с родным краем еще не один юбилей, здоровья и бодрости духа!

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал

Необыкновенная женщина, замечательный педагог, добрый человек

Творческий путь каждого учителя нелегок, но тем и интересен. К итогу своей профессиональной деятельности человек достигает вершины мастерства. Но только небольшой круг людей знает, как он шел к этому, сколько больших и малых вершин покорил. Я хочу рассказать о Валентине Андреевой – замечательном педагоге и человеке.

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее