Новости

В большом футболе – большие проблемы…

Метки: |


Большой футбол – один из самых зрелищных видов спорта. Жаль только, что россияне не могут порадоваться результатам профессиональной сборной страны. Такая же ситуация и у поклонников этого вида спорта в нашем районе. Не радует любительская сборная района по большому футболу, а сейчас в самом разгаре Кубок губернатора. Чтобы обсудить причины такого положения, а главное, найти способы их устранения, глава района Виталий Демиров собрал представителей футбольного сообщества: тренеров-преподавателей, руководителей отрасли спорта, членов районной сборной. Не остались в стороне и молодые депутаты.

Как отметил глава, большую тревогу вызывает тот факт, что собрать команду на игру – уже проблема. «Понятно, что район у нас небольшой, но не собрать команду, способную достойно держаться на поле… В последних играх счета вообще стали приближаться к баскетбольным, – подчеркнул Виталий Демиров. – Надо понять и самим себе честно ответить на вопрос, чего нам не хватает, почему у нас нет смены».

В ходе дискуссии озвучено много проблем – от нехватки футбольных мячей до оплаты игрокам за сыгранные матчи. Все согласились с тем, что раньше к футболу было больше внимания: у каждого хозяйства, крупного предприятия и организации была своя команда, на стадион ходили семьями, что уже само по себе рождало и формировало определенную культуру и преемственность. Сейчас эти связи нарушены. Кроме того, тренер районной сборной Дмитрий Лесняк рассказал, что собирать районную команду на игру тяжело, поскольку большинство игроков – работающая молодежь и студенты, которым каждый раз надо приезжать в район, порой отпрашиваясь с работы и занятий. Команда может собраться, но сыгранности не хватает из-за отсутствия совместных тренировок. Поэтому было высказано предложение возродить проведение районного чемпионата по футболу, чтобы видны были игроки, которые не попадают в поле зрения тренеров, но при этом постоянно проживают в нашем районе. Еще один момент, в пользу которого высказались все единогласно, – формирование федерации по футболу в районе. Эта общественная организация необходима для решения ключевых вопросов. Причем было высказано мнение, что возглавить ее должен авторитетный в районе и в футбольных кругах человек, не работающий в отрасли спорта, но любящий и преданный этой игре.

По итогам обсуждения трудностей и проблем большого футбола районного уровня главой дан ряд поручений: наработать счета на приобретение мячей и формы; утвердить график предоставления транспорта для участия в выездных матчах; начать работу по созданию федерации, а для начала определить круг кандидатов на должность ее председателя; повысить оплату игрокам.

Подводя итог, Виталий Демиров выразил надежду, что совместными усилиями нам удастся изменить ситуацию и районная сборная станет успешной.

М. Любченко.

Следующий материал

Тренировка с Дедом Морозом

Необычная тренировка прошла у воспитанников отделения футбола спортшколы «Олимп» (тренер Андрей Перекрест). Провел ее самый настоящий футбольный Дед Мороз.

Подробнее

«Знамя Октября», так держать и дальше!

Бронзовым призером пятого сезона Павловской футбольной лиги стала команда «Знамя Октября», а ее игрок Геворг Джагацпанян – лучшим защитником сезона. В соревнованиях приняли участие около 30 команд. Сезон проходил с апреля по ноябрь.

Подробнее

Турнир памяти нашего земляка станет ежегодным

Турнир по футболу памяти доблестного воина СВО, командира взвода танкового батальона, старшего лейтенанта Николая Кибеца состоялся недавно в СК «Олимпийский». Организовал его в память о друге крыловчанин Александр Маковей. Спонсорскую помощь оказал генеральный директор ООО «Кавказ» Сергей Максименко.

Подробнее

В футбол играют настоящие девчонки!

В апреле этого года, в День космонавтики, юную жительницу станицы Крыловской Евгению Дворникову пригласили в спортивную школу олимпийского резерва Кубани по футболу. Жене всего 13 с половиной лет, а тренироваться она начала в семилетнем возрасте.

Подробнее

Наша футбольная надежда

Подведены итоги первенства Краснодарского края по футболу среди мальчиков до 12 лет. Как сообщил замдиректора по спортивно-массовой работе МБУ ДО СШ Петр Тверезый, после зонального этапа соревнований по футболу среди мальчиков 2012-2013 годов рождения сборная команда «Атлант» (тренеры Михаил Лях и Андрей Перекрест) вернулась с победой. Соперниками крыловчан были футболисты из трех спортивных школ: «Альтаир» и «Труд» города Тихорецка и одноименного района, а также «Восход» Белоглинского района.

Подробнее

«Какой красивый гол, какой удачный пас!»

Три дня на центральном стадионе «Юность» проходил районный этап соревнований по дворовому футболу среди детских команд на Кубок губернатора Краснодарского края. В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни!», а также развития массового спорта и привлечения детей в летний период к занятиям физической культурой и спортом, ежегодный турнир собирает мальчишек показать свое мастерство в ведении мяча на футбольном поле.

Подробнее

Все были настроены на победу

В станице Октябрьской на базе СОШ № 30 состоялся районный этап турнира по уличному баскетболу на Кубок губернатора Краснодарского края. Встречи прошли между детскими командами Октябрьского, Крыловского и Кугоейского сельских поселений.

Подробнее

Лето. Каникулы. уличный баскетбол!

Стартовали соревнования по уличному баскетболу среди детских дворовых команд на кубок губернатора Краснодарского края. Как сообщил начальник отдела по физкультуре и спорту администрации района Александр Макаренко, в открытии приняли участие ученики общеобразовательных школ станицы Крыловской и юные спортсмены СШ «Олимп».

Подробнее

«Ветераны» не уступили победу

В СК «Олимпийский» станицы Крыловской состоялся ежегодный турнир памяти А.Н. Мартыненко по мини-футболу среди игроков-ветеранов. Александр Николаевич сам играл в футбол, учил играть молодежь и спонсировал спортсменов. Сейчас эстафету подхватил его сын – Виталий Мартыненко, который закупил весь наградной материал и был одним из организаторов турнира.

Подробнее

Мы вместе – спортивные и активные

Фестиваль – самая доступная часть проекта Российского футбольного союза «Футбол в школе». В нем участвуют все желающие школы и детские сады. Коллектив детского сада № 5 ст. Крыловская с поистине спортивным азартом включился в мероприятия данного фестиваля, тем более, что он стал участником краевого пилотного проекта по раннему физическому развитию детей дошкольного возраста «Стань чемпионом».

Подробнее