Новости

О дружбе и сотрудничестве

Метки: | | |


А.В. Коновалов, Л.Ю. Кучеренко, А. Кайсина, Л.И. Махрова, Е.Н. Кайсина
А.В. Коновалов, Л.Ю. Кучеренко, А. Кайсина, Л.И. Махрова, Е.Н. Кайсина
Л.П. Зорина, Е.Н. Кайсина, А.В. Коновалов, Л.И. Тур.
Л.П. Зорина, Е.Н. Кайсина, А.В. Коновалов, Л.И. Тур.

Патриотизм сегодня востребован как никогда. Но где его истоки? Первоначально он возник как естественное сильное чувство сохранения своего рода, племени на защищаемом жизненном пространстве. Мы, помня об этом на генетическом уровне, болеем за близких, односельчан, за свой мир.

Наш разговор сегодня о совместной целенаправленной работе двух сообществ увлеченных людей, а именно совета ветеранов Шевченковского сельского поселения и Шевченковской поселенческой библиотеки, с 1 июня 2016 года являющейся библиотечным отделом Шевченковского культурно-досугового центра. Рассказывает библиотекарь Е. Кайсина:

– Наша дружба и совместная работа, в том числе и патриотической направленности, началась с совместного проведения мероприятий в библиотечном клубе «Серебряная прядь» (ныне реорганизованном, но продолжающем свои традиции в клубе «Хуторянка», руководитель О.С. Кучеренко). Один-два раза в месяц участники клуба собираются за круглым столом, чтобы пообщаться, выпить вкусного чая, вспомнить добрые времена своей молодости. Люди они пожилые, у каждого из них за плечами большой жизненный опыт. Кроме тяжелого труда, в их жизни было много светлого, доброго. С большим интересом всегда слушаем рассказы и воспоминания людей приезжих или много где побывавших.

Члены клуба – талантливые люди! Кто-то знает наизусть уйму стихов, замечательно поет! Кто-то вышивает, мастерит поделки из подручных материалов, увлекается комнатным цветоводством, кулинарией, народной медициной и многим другим. Трое участников клуба в прошлом юбилейном победном году стали призерами поселенческого конкурса сочинений о ВОВ «Забыть войну – предать отцов и дедов, что отстояли мир и тишину!».

Многие годы незаменимым участником клуба был и есть А.В. Коновалов. Человек с золотыми руками и огромным сердцем. В последние годы он возглавляет совет ветеранов Шевченковского сельского поселения. Человек музыкальный, поющий, он душа и изюминка любого мероприятия. В силу своих общественных обязанностей, знаний всегда может проконсультировать по любым вопросам, касающимся ветеранских, пенсионных или просто социально значимых вопросов.

Доброй традицией уже в этом году стало для совета ветеранов чествование с поздравлением на дому юбиляров пенсионного возраста. Причем самыми младшими являются «юные» пенсионеры, только вступающие в новый этап своей жизни, а самым пожилым в этом году будет юбиляр, которому исполнится 90 лет.

Мы много и часто говорим и спорим о воспитании в детях патриотизма. Нельзя забывать, что патриотизм воспитывается в семье. Всегда с удовольствием ходим в дом Любови Ильиничны Крамаренко, переполненный внуками, правнуками и детьми этой замечательной женщины-казачки в полном смысле слова. Отмечая в этом году 85-летие, она не утратила ни оптимизма, ни жизненного задора, а ее энергии и жажде жизни может позавидовать любой молодой односельчанин. Все дети, а сейчас уже и внуки, выросли достойными людьми, работают в разных отраслях – от сельского хозяйства до медицины и юриспруденции. Все крепко стоят на ногах и, самое главное, любят свою Родину.

Лев Иванович Тур – ветеран труда, проработавший всю свою сознательную жизнь в колхозе «Красная Звезда», вырастил четверых детей, трое из которых остались в селе. Юбилей в этом году отметила Валентина Ивановна Семенцова, мама двоих прекрасных сыновей Геннадия и Андрея, вернувшихся после армии в родное село и посвятивших свою жизнь возрождению сельского хозяйства. Их предприятие одно из самых успешных и процветающих в нашем селе. Сыновья Любови Федоровны Солоницкой, отметившей свое 75-летие, так же живут и работают на земле. Дочь Наталья – учитель в сельской школе. Александра Петровна Губарь отметила 80 лет, свою жизнь посвятила обучению и воспитанию детей в школе. Более 30 лет педагогического стажа – не одно поколение односельчан относится с уважением к этой женщине. За эти годы была учителем математики, физики, долгое время – завучем школы.

Невозможно упомянуть всех юбиляров этого года, но хочется отметить, что за шесть месяцев поздравили 34 человека, а значит, мы подарили частичку тепла, памяти 34 семьям. И это немало для такого села, как наше. А до конца года у нас на заметке еще 29 юбиляров.

Предыдущий материал
Следующий материал

Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Выбирайте профессию по душе

Мне в жизни всегда везло на интересных людей. Вот и очередная встреча подтвердила, что их много: не одну книгу можно написать. По словам моей героини, она прожила хоть и трудную, но яркую и интересную жизнь.

Подробнее