Новости

Время планов и свершений

Метки: | | | | |


И. Корсун награждает воспитателя д./c. № 11 Е. Ткачеву.
И. Корсун награждает воспитателя д./c. № 11 Е. Ткачеву.
Группа «Золотое время».
Группа «Золотое время».
На переднем плане - А. Миненко.
На переднем плане – А. Миненко.
Cветлана Шамян со старшей дочерью и внуком.
Cветлана Шамян со старшей дочерью и внуком.
Владимир Петросян с сыном.
Владимир Петросян с сыном.

Повод отправиться в гости к новопашковцам представился сам собой: станичники отмечали День российской молодежи – Новопашковское поселение празднует его ежегодно. Люди стали собираться на площади перед Домом культуры где-то за полчаса до начала. Из-за непогоды в разгар концертной программы кто-то поспешил домой, но большинство остались – да и как уйти, когда нужно успеть пообщаться со всеми своими знакомыми и перепробовать все развлечения, включая виртуальные «американские горки»!

С обновкой, СДК!

– Видели? У нас новое оборудование в Доме культуры, – делится с нами новостями глава поселения.

– Давно купили? Планировали? Или спонтанно? – интересуемся мы.

– Три дня назад, в бюджет на этот год закладывали – проблема старая. Работникам нашего СДК приходилось на каждый праздник брать оборудование в аренду, а это надо найти, оплатить. Теперь ни от кого не зависим, – подытоживает Иван Васильевич.

Так что артисты и зрители в этот день опробовали и оценили звук из колонок и усилитель, управлял которыми Б. Артеменко.

Всегда молодой!

Знакомые лица мелькали то тут, то там: среди зрителей были и спортсмены, и участники хора «А годы летят», и многие другие активные жители. Не мог не прийти на праздник со своими дочкой и сыночком депутат поселения Владимир Петросян. Из категории молодых депутатов он еще не вышел – нет пока достойной смены, которая бы переживала за проблемы поселения. Неужели из всего числа молодежи, пришедшей на праздник, не найдется таких, кто сердцем и душой болеет за свою малую родину? Хочется сказать: дерзайте, ведь зачастую активная позиция одного человека может помочь решению многих проблем!

С натуры

На праздник каждый старается одеться в самое нарядное, так что когда в одном месте собирается так много людей, то сразу видно, у кого есть серьезные финансовые проблемы, кто с ними худо-бедно справляется, а кто живет неплохо. Сразу вспоминаются стародавние времена, когда люди делились на сословия. Вот семья с пятью детьми – мальчишки в одних шлепанцах и шортах, вот – молодые родители с малышом на прогулке, кто-то за столом с шашлыками, а кто-то отсчитывает монетки за дешевый, по городским меркам, поп-корн. Из всей толпы выделялась только одна пара: молодые, беззаботные влюбленные в обнимку, счастливо улыбаясь, провели весь вечер.

А в рядах «ремесленников» и «торговцев», если по-современному – индивидуальных предпринимателей, которым приходится работать по выходным и будням в том числе, шел такой разговор:

– Открыл «ИП», подсчитал, сколько надо государству заплатить в год, получилось – как минимум одну месячную зарплату! Это если в сезон, а еще – то аренда, то торговля не идет. И кредиты «душат».

– У меня в том году сын в школу пошел – пришлось на трех работах с утра до ночи пахать, чтоб форму приобрести, стол письменный и стул с лампой.

– И не говори: мне в следующем году второго в первый класс собирать, а голова уже сейчас болит.

– Заметил, людей в этом году меньше на празднике? Нет у людей денег, наверное. По домам сидят.

– Ты вспомни, как после войны было: наши бабушки с дедами по ночам в клуб ходили, на баяне играли, песни пели! И ведь работали не меньше, а может, больше. Разучились просто люди отдыхать!

– Тогда все добрее были. А сейчас никто ни на кого внимания не обращает, каждый сам по себе…

С праздником от души!

Что главное на любом торжестве? Правильно: талантливые исполнители! В День молодежи для зрителей пели вокальная группа «Золотое время» и ее руководитель М. Миненко, а также группа «Мираж». Заключительными номерами вечера стали треки крыловского рэпера Ю. Бондаренко.

Новопашковскую молодежь, активно участвующую в станичных, районных и других мероприятиях, наградил грамотами и памятными сувенирами глава поселения И. Корсун. Это М. Миненко, окончившие школу солистки коллектива «Золотое время»: М. Борзунова, Д. Лобода, Ю. Миненко, Е. Пузюрина; худрук Дома культуры Т. Белоусова; библиотекарь Новопашковской библиотеки С. Сергиенко; руководитель вокальной группы «Кубаночка» Б. Артеменко; учитель начальных классов школы №8 Е. Литвиненко, специалист по отпуску медикаментов в аптечном пункте Л. Шанталий; воспитатель детского сада №11 Е. Ткачева; соцработник В. Дробышева и координатор по работе с детьми и молодежью О. Данько.

Отдельно отметили спортсменов поселения: тренера-преподавателя ДЮСШ «Олимп» А. Миненко, тренера-преподавателя по настольному теннису ДЮСШ, руководителя клубного объединения «Золотая ракетка» в Новопашковском ДК В. Ванецяна, юных спортсменов Э. Ванецяна и Ю. Арутюнова, а также боксера клубного любительского объединения «Кожаная перчатка» К. Зубко.

Секреты армянских традиций

Новопашковское поселение выделяется среди других фактом дружного соседства русской и армянской народностей. Никогда здесь не бывает конфликтов на национальной почве, хотя некоторые и могут говорить: «Моя родина – Ереван», но большинство армян, кто переехал в поселение много лет назад, считают это место своим родным домом. Как, например, Светлана Шамян. Сама она, выучившись на медицинского работника, после свадьбы жила и в Ростовской области, и в самом Ростове-на-Дону, но Новопашковскую не променяла бы ни на что.

«Мои родители уже престарелые, нуждаются в уходе, но не хотят покидать своего места. Так всегда бывает: если купить дом, то и продать его легко, а если ты строил его своими руками, то это уже совсем другое дело», – рассказывает Светлана Ишхановна. Потому приходится ей как минимум дважды в неделю ездить к отцу с матерью. Каждый день она звонит и спрашивает у сиделки, как дела. Конечно, легче было бы перевезти их к себе, но надо уважать их выбор. У самой же С. Шамян большое хозяйство.

– Тяжело, наверное?

– А посмотрите на мои руки, – протягивая ладони, говорит С. Шамян. Натруженные, израненные, в мозолях руки как ничто другое могут поведать все о нелегком каждодневном труде.

– Чтобы жить хорошо, надо много работать, – уверена на своем опыте жительница Новопашковской.

Вот и супруг Светланы Альберт трудится от зари до зари. Вне зависимости от сезона. У него – стройбригада, и следить, чтобы все шло хорошо, за ходом работ и состоянием самих работников, нужно постоянно. У супругов – две взрослые дочери-красавицы. Старшую украл в свое время нынешний ее муж, воспользовавшись правом древней традиции.

– У нас крадут в двух случаях: если выдать замуж дочь не согласны родители и если сама невеста – против, – рассказывает дочь, приехавшая к ней в гости из Москвы с двумя маленькими детьми. – Так получилось, что после того, как я окончила обучение на стоматолога, пошла на курсы парикмахеров. Мне оставалось учиться меньше года, потому на тот момент родители были против свадьбы. Но жених не выдержал и увез меня.

Какое-то время мать с дочерью не общались. Но однажды Светлана Ишхановна была в гостях у соседки, та нагадала ей на кофейной гуще, что дочь ждет ребенка, девочку. Сама сбежавшая из родительского дома девушка еще об этом не знала. Но после маминого звонка проверилась, и оказалось – правда. Сегодня бабушка души не чает во внуках, жалеет только об одном: далеко живут, видятся нечасто.

Вторая дочь Светланы пять лет назад окончила школу с золотой медалью и тоже уехала из-под родительского крыла – с одной лишь разницей: здесь жених терпеливо ждал, пока невеста окончит институт.

– У нас принято так выбирать жениха: смотреть, не скупой ли, есть ли вредные привычки. Я всегда говорила дочерям: курит или в кафе предложил оплатить заказ напополам – разворачивайся и уходи, не нужен такой супруг, проблем с ним не оберешься, – рассказывает Светлана Ишхановна.

Что же касается невесты, то в армянской традиции есть строгое правило: если в день свадьбы муж узнает, что он – не первый у жены, то в одной рубашке выставит за дверь.

– Я часто бываю в Крыловской – люблю ходить в гости к подругам и там, и здесь, в Новопашковской, – продолжая беседу, рассказывает С. Шамян. – Вокруг много хороших людей. Одно только плохо: смотрю, что наша молодежь без работы сидит, приходится многим уезжать на заработки в Ейск, Ростов, Краснодар, Армавир. А потом получается, кто как женился, так в жизни и устроился. Повезло жениться на городской – в городе и остается.

Кто как женится или кто как замуж выйдет – вот и весь ответ устройства в жизни многих юношей и девушек. «У нашей станицы счастливые лица», – написано на плакате, украшающем фасад СДК. Так-то оно так, ведь зачем грустить в праздник! А все же после выходного дня приходится вновь возвращаться к своим заботам и наболевшим вопросам.

Предыдущий материал

Первые соревнования и 14 медалей!

14 спортсменов из Крыловского центра единоборств СШ «Олимп» приняли участие в открытом первенстве по боксу МО Павловский район, посвященном воинам, погибшим в зоне специальной военной операции.

Подробнее

Из Подмосковья – с медалями

На нескольких соревнованиях успели заявить о себе боксеры спортшколы «Олимп» В конце марта они стали участниками первенства Краснодарского края по боксу среди юношей 2010-2011 годов рождения, посвященного памяти мастера спорта СССР В.М. Бараненко. Эти соревнования собрали 250 спортсменов из 34 муниципалитетов края.

Подробнее

Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Закупили и установили оборудование для секции бокса

С начала этого года в Центре единоборств, расположенном в микрорайоне Кавказ станицы Крыловской, работает секция по боксу, которой руководит Алексей Савиных. Он поделился с редакцией газеты хорошей новостью.

Подробнее

Крыловчане – золотые призеры краевых соревнований

Команда Крыловского района завоевала первое место на краевых соревнованиях школьных спортивных клубов для обучающихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Притягательная сила пинг-понга

В городе Славянске-на-Кубани прошли краевые соревнования по настольному теннису Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края среди юношей и девушек до 16 лет.

Подробнее

Крыловчане сильны и в рукоборстве, и в теннисе

В спортзале Районного дома культуры стартовали Сельские спортивные игры Кубани 2024 года. Соревнования прошли по двум видам – армрестлингу и настольному теннису. На мероприятие съехались участники из пяти сельских поселений: Крыловского, Октябрьского, Новосергиевского, Кугоейского и Шевченковского. Команды готовились к встречам целый год, их состав был смешанным (по двое мужчин и женщин). Возрастная категория участников: от 18 лет и старше.

Подробнее

Пусть борьба будет жаркой, а победа – яркой

С 1 по 8 апреля в Сочи в спортивном комплексе «Центр развития настольного тенниса» ФГБУ «Юг Спорт» пройдут соревнования по настольному теннису «Будущее России» Южного федерального округа по программе Федерации настольного тенниса России.

Подробнее