Новости

Смеха, «лайков» ради


Может ли стремление снять на камеру интересный видеоролик и выложить его в интернет кому-то повредить? Раньше, когда мы смотрели телепередачу «Сам себе режиссер», то смеялись только над теми эпизодами, которые получались у «операторов» случайно. Теперь падения, смертельно опасные ситуации, издевательства снимают специально – смеха и «лайков» ради. А то и вовсе сюжет подстраивается или «исправляется» в видеоредакторе.

Гонка за количеством просмотров, комментариями приобретает уже совсем невеселые масштабы и черты. Когда во время недавней трагедии в Ростове-на-Дону во время ливня на одной из центральных улиц образовалась воронка, так что даже 14-летнюю девочку затянуло под машину, кто-то снимал все это на видео. Люди не могли выбраться из машин, а если выбирались, то было трудно удержаться на плаву. А кто-то просто стоял и держал наготове объектив. «Очень сильно огорчает, что у большинства людей это вызывало смех. Они просто снимали это на камеры, не пытаясь никому помочь», – рассказывают очевидцы, которые сами как раз и бросались на помощь терпящим бедствие.

Как можно было равнодушно наблюдать за происходящим – непонятно, еще более неясно – как можно было при этом смеяться или думать о будущем успехе ролика в сети. Но если посмотреть, как мы относимся к другим сюжетам, где не так явно просматривается людские равнодушие и жестокость, то не мудрено, если в будущем и такие случаи не вызовут ни у кого возмущения.

Первоклассник ругается, уча стихотворение; маленькая девочка, плача, собирает вещи, чтобы уехать от родителей; ребенок отказывается есть кашу и выглядит при этом «прикольно» – все это заботливые родители выставляют напоказ миллионам зрителей. «Смотрите, как легко я отношусь к таким проблемам! Это так интересно и смешно! Какие дети глупыши – мы-то, взрослые, все уже понимаем», – наверное, так думают мамы и папы невольных «интернет-звезд». Но ведь для малыша в данный момент все происходящее – трагедия, и он ждет разъяснений как раз от взрослых и умных, поддержки – от сильных и больших. А «большие и умные» вместо этого поднимают своих детей на смех. Ребенок вырастет, станет подростком, а фото и видео так и останутся в сети: кто знает, чем это может обернуться? Вспомните, как становится неловко, когда мама берет с полки пыльный фотоальбом и начинает показывать ваши детские фотографии – на горшке или голышом на диванчике в нежном возрасте – вашему жениху или невесте! Так в разы больнее становится человеку, выставленному в подобном виде на посмешище перед друзьями и недругами.

Кто-то снял, как пьяный мужчина взбирается по лестнице и падает, катится, считая головой каждую вторую ступеньку. Кто-то – как моторная лодка кружит вокруг горе-рыболова, наезжая кормой ему на макушку уже в который раз. Выжили ли эти люди, не стали ли калеками – история умалчивает. Можно ли было им помочь, предугадать, чем все кончится? Да, однозначно. Но зачем помогать, что-то предотвращать, если интереснее досмотреть до конца?

Когда-то мне было непонятно, зачем награждают тех, кто спас утопающего или вынес ребенка из огня? Любой так и поступил бы на его месте, это долг каждого! Что ж тут выдающегося… Сегодня это действительно нужно, и награждения эти должны видеть все: настолько люди очерствели в погоне за дешевой популярностью, что им надо объяснять такие простые вещи.

Ю. Яковенко.

Предыдущий материал
Следующий материал