Новости

Верь в великую силу любви!

Метки:


1 июля участники миссионерского проекта «Верь в великую силу любви!» совершили поездку в Новолеушковскую школу-интернат. Миссионерский проект действует при поддержке епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана, прихода Михайло-Архангельского храма под руководством настоятеля Федора (Ефименко) и объединяет людей доброй воли, способных бескорыстно трудиться на благо Земли Русской и ее народа.

У Бога всего много

Именно эти слова приходят на ум, когда попадаешь на территорию этого райского уголка, казенное слово «учреждение» здесь неуместно. Буйство красок, ароматы трав и цветов, радушие хозяйки Т.И. Курасовой и ее трудолюбивых помощников переносят тебя в другую реальность. Это не просто школа, это дом, где живет любовь. Как и положено ей, не всегда гладкая и пушистая, но деятельная и искренняя. Я знакома с этими людьми много лет и с уверенностью могу сказать, что они яркое свидетельство того, что нет ничего невозможного и Бог «целует намерения», то есть помогает людям, которые бескорыстно трудятся.

Пророческие сны директора

Как и у всех талантливых людей, земная реальность Курасовой органично переплетается с небесной. Многие ее проекты, что успешно развивает коллектив школы, начинались во сне. Например, закладка виноградника с золотистой соломой в междурядьях. Есть и очень личное, о чем Татьяна Ивановна не может говорить без слез. Это событие, о котором она позволила нам рассказать, надолго запомнится его свидетелям. У православных людей есть добрый обычай поминать умерших милостыней и молитвой. Главное условие милостыни – она должна быть тайной, чтоб дающие не гордились и не тщеславились. Сердечная боль Татьяны Ивановны – потеря мамы, ее доброго слова, участия. В тот день она молилась, чтоб Бог подал ей знак от мамы, что ее душа рядом. Напекла пирогов, отправила со своими девчонками на Атамань, пусть люди поминают. Сама поехать не смогла. И вот звонят девчонки, взволнованные. «Что случилось?» – спрашивает. А те в ответ: «У нас каравай просиял!» «Как просиял?» – недоумевает. «Да вот так, весь засветился, не мы одни это видели, а то подумают, что нам показалось. Не удержавшись, поздно ночью Татьяна Ивановна позвонила теперешнему владыке, тогда игумену Стефану. Он и объяснил, что Бог услышал ее молитву и подал знак, о котором она просила.

Воспитанники школы

Эта школа была первой на Кубани ласточкой по внедрению патронатной семьи. Что бы там ни говорили, детям-сиротам в семье лучше. И когда много лет назад после ремонта в школе розданные по семьям дети захотели в них остаться, Курасова не только не стала этому препятствовать, а способствовала нововведению. Не побоялась, что интернат закроют, как многие другие. Она, кажется, вообще ничего не боится. Наверное, еще поэтому Бог на ее стороне, ведь Он любит смелых. Дети в школе разные, но даже в тех, кто имеет тяжелые патологии, здесь умеют видеть и понимать, что любой человек – это храм Божий, а значит, он не случаен в этом мире, он талантлив, он нужен, а главное, он – любим. Многие из этих детей посланы в этот мир для того, чтобы научить нас милосердию, чтоб мы не очерствели душой. И эти дети оправдывают надежды. Они пляшут и поют, рисуют, пишут стихи, вяжут, шьют, вышивают, работают в саду, огороде, в винограднике. Главная цель – подготовить детей к самостоятельной жизни, привить им доброту и способность заботиться о других, быть открытыми ко всему доброму в этом мире. Последнее очень важно, сейчас мы перестаем верить в силу любви и добра и становимся ущербными, неполноценными людьми. От этого мы многое теряем в веке как нынешнем, так и в вечности. В радость Господа после смерти войдут лишь те, кто сможет принять Его любовь чистым сердцем.

Высокие технологии на службе ближнему

Директор школы не только прирожденный руководитель, организатор, но и ученый, не так давно она защитила кандидатскую диссертацию по педагогике, член редколлегии 3-х журналов, а теперь еще и главный редактор журнала «Сельская школа», так что, уважаемые педагоги, делитесь друг с другом всем, что у вас есть интересного. Сейчас к сотрудничеству привлечен весь коллектив школы-интерната, и ему есть чем поделиться, ведь школа поистине научная и творческая площадка по внедрению передового (читайте забытого старого доброго) опыта работы сельской школы. Ты окружен здесь высокими технологиями, начиная с педагогики любви, а это высший пилотаж в педагогике, и заканчивая современными лазерными станками по изготовлению изделий из дерева, кружев из флизелина необычайной крепости и красоты, прекрасно оборудованными мастерскими разных направлений. Когда я впервые побывала в этой школе 10 лет назад, первое, что пришло на ум – Россию бы спасло образование, если бы по такому принципу организовать работу не только коррекционных, но общеобразовательных школ. Но здесь без подвига не обойтись. Преодолеть инерцию и страх, победить в себе бюрократа и обывателя, трясущегося перед равнодушным чиновником, помогает вера. «Познайте Истину, и она сделает вас свободными», – сказано в Евангелии. Применительно к вышесказанному, понимайте это так: внедряя что-то неугодное руководству, но нужное людям, не бойтесь потерять работу. «Бог не выдаст, свинья не съест». Если даже за вами закроют двери, Бог откроет для вас новые. И если мы бываем стойкими, Господь несет нас на своих руках. Проверено на личном опыте.

Прекрасное пробуждает доброе

Многие участники проекта побывали в школе впервые. Для них делать добро – естественное состояние. Это и работники ДК «Октябрь», и участники хора «Родная сторонушка» под руководством А.Н. Павлюк. Заведующая Л.Д. Сухина всего год на этом месте, но многое делает для того, чтобы ее маленький коллектив хорошо трудился, она , что называется, и «чтец, и жнец, и на дуде игрец», и люди тоже стараются помогать друг другу. Все люди очень разные, но объединяет их одно – понимание того, что свою жизнь человек создает сам, и многое зависит от того, какими принципами он руководствуется, какие идеалы исповедует. Порой всем нам не хватает ориентиров, простого человеческого понимания и участия, и такие встречи не только согревают сердце и радуют душу, но и заставляют «сверить часы» своей жизни. На прощание участники хора «Родная сторонушка» порадовали коллектив интерната задорными и задушевными песнями. А возникшая взаимная симпатия побуждает к продолжению очень нужного обеим сторонам общения.

Е. Дорошенко, миссионер Тихорецкой и Кореновской епархии, руководитель проекта «Верь в великую силу любви!».


И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее

Дорогие отцы, братья, сестры во Христе!

Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Родился Спаситель мира во граде Вифлееме по пророчеству, и ангелы воспели в Небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Первыми узнали благую весть о Родившемся Спасителе простые люди – пастухи.

Подробнее

Возлюбленные о Господе боголюбивые миряне, братья и сестры!

«Сего бо ради Бог на землю сниде, да нас на небеса возведет, вопиющих Ему: Аллилуиа», – в этих словах церковной песни акафиста Иисусу Сладчайшему указана цель, для которой пришел на землю во Плоти Бог. Слово, чтобы человека, созданного для Неба, но падшего и умерщвленного грехом, порабощенного земными страстями, снова возвести на Небо.

Подробнее

«Просите, и дано будет вам…»

Рождество Христово – необыкновенно светлый и добрый праздник. Волшебства ждут от него и дети, и взрослые. И сотворить его мы можем сами: мир и любовь в доме, праздничная елка и угощения, подарки, «обмнимашки», побольше добрых слов друг другу… Это ли не счастье?

Подробнее

В помощь участникам СВО

В День памяти святого Николая Чудотворца участники штаба взаимопомощи #МыВместе посетили Михайло-Архангельский храм ст. Октябрьской.

Подробнее