Новости

Юные писатели ратных историй Отечества

Метки: | | |


И. Ивченко.
И. Ивченко.
Н.М. Гуменный с родителями.
Н.М. Гуменный с родителями.

Отрадно, что ученики школ нашего района в преддверии празднования Дня Победы не остались в стороне от участия в военно-историческом конкурсе «Ратные страницы истории Отечества». Конкурс проводили краевое Министерство образования, науки и молодежной политики и государственное бюджетное учреждение «Центр туризма и экскурсий» Краснодарского края. Всего в конкурсе участвовали 285 человек, которых разделили на три возрастные группы. В заочном этапе участвовали учащиеся: СОШ №1 – Виктория Дударь (учитель О. Шимко) и Ксения Репиха (А. Ермоленко); учащиеся СОШ №2 – Кристина Рыбасова, Петр Жиглатый, Александр Кайдаш (Ю. Богданова), Даниил Гуменный и Иван Ивченко (Н. Крикус); СОШ №3 – Анастасия Волковская и Анастасия Савочкина (С. Кобец); СОШ № 6 – Екатерина Кононова и Алина Сторчак (Е. Глушко); СОШ №9 – Дарья Стукань и Александр Становой (уч. С. Дьякова).

Среди 30 финалистов призер – крыловчанин

На первом, заочном, этапе предлагалось выполнение двух заданий. Используя материалы библиотек и музеев, рассказы очевидцев, ребята должны были написать очерк на тему: «Подвиг предков глазами потомков» о событиях, происходящих в период оккупации и освобождения своего населенного пункта. Во втором задании учащимся нужно было дать полные развернутые ответы на 49 вопросов о Великой Отечественной войне.

На второй, очный, этап конкурса были приглашены по 10 участников из каждой возрастной группы, набравшие наибольшее количество баллов по результатам оценок первых работ. Финалистам предложили ответить на 40 вопросов викторины. Крыловский район представлял Иван Ивченко, ученик 10 класса СОШ №2. Состязаться в знаниях ему пришлось с ребятами из г. Геленджика, Усть-Лабинского, Туапсинского, Тихорецкого, Павловского и Новопокровского районов. В итоге И. Ивченко стал призером конкурса в своей возрастной группе. Поздравляем Ивана и желаем ему дальнейших успехов!

Интересен тот факт, что Иван и многие другие школьники использовали в своей работе не только устные рассказы дедушек и бабушек, их соседей-станичников и материалы музейного школьного уголка, но и статьи, в разное время опубликованные в газете «Авангард». Мы очень рады, что труд наших авторов помогает молодому поколению узнавать что-то важное о своих предках, своих семейных героях!

В каждой семье – своя маленькая история войны…

Неординарным нам показался рассказ Д. Гуменного, написавшего очерк по воспоминаниям своего дедушки Николая Марковича Гуменного. «Родился мой дедушка 24 октября 1938 года на третьем отделении совхоза «Павловский». Его отец, мой прадед, Марк Петрович, работал в совхозе трактористом, мама, Оксана Федоровна, – в бригаде. Когда дедушке исполнилось три года, мама заболела и умерла, и его воспитанием занимался отец. Но весть о войне прервала и нарушила мирную жизнь станичников… Дедушка хорошо помнит тот день, когда на фронт уходил его папа Марк. Все собрались на улице Ленина, где сейчас находится редакция газеты «Авангард», и пошли колонной. Марк Петрович взял деда на руки, посадил к себе на шею и понес. А потом обнял его, поцеловал и сказал: «Иди, сынок! Я скоро вернусь!». Но в 1942 году он погиб, защищая город Краматорск.

Мой дедушка остался один, и его на воспитание взяли дедушка и бабушка по маминой линии, которые жили в станице. Вся работа лежала тогда на плечах стариков, женщин и детей. Жили за счет того, что почти в каждом дворе была корова-кормилица, куры, поросенок да свои огороды. Летом 1942 года в нашу станицу со стороны станицы Новопашковской пришли немцы и заняли ее. Сколько их было, дед не помнит: на тот момент ему было четыре года. Далеко от дома он не ходил, но немцев видел.

В одном из домов по их улице немцы организовали себе штаб. Свои машины, мотоциклы, технику они спрятали во дворах у жителей и накрыли камышом, чтобы сверху авиация не смогла их заметить. Там же, по улице Тельмана, жил дедушка Грызун Антон Наумович – почтальон. Однажды он разносил газеты по дворам, а навстречу ему – два солдата. На приказ принести им яйца дед Наумович отказал. Очень быстро один из немцев выхватил пистолет и направил дедушке в лицо. Что оставалось делать? Быстро бежать и нести, а фашисты смеются, радуются, показывают руками, как быстро выполняют их приказы и боятся их.

Несколько раз дедушка Коля с мальчишками бегали к дому, где находился штаб, чтобы посмотреть, что немцы там делают, что у них есть. Солдаты ловили их, крутили им уши и кричали что-то на своем языке. Но некоторые солдаты даже давали им маленькие шоколадки, гладили по голове и говорили: «Kinder, kinder, klein!», что значит «маленький ребенок». Один немецкий офицер показывал бабушке фотографию своей семьи – двоих детей и жену.

Оккупация станицы продолжалась до февраля 1943 года. Дедушка Коля до сих пор помнит 2 февраля 1943 года – тот день, когда немцы не просто уходили, а бежали из станицы. Вот что он рассказал мне: «Было ясное, морозное утро. Снега – сантиметров 50. Я был в комнате и заметил на улице какое-то движение. Взял стул, подставил его к окну, залез на подоконник. Смотрю: немцы бегают туда-сюда, кричат что-то друг другу, камыши, под которыми они прятали технику, разбрасывают в разные стороны. Заводят быстро свои машины и мотоциклы, все собирают. Вдруг на улице, как мне показалось, потемнело. Я поднял голову, а там целая армада самолетов, да так много, что мне сначала почудилось, что это стаи птиц летят. Бабушка сказала, что это наши летят. Я выскочил на улицу, вижу, один солдат сматывает телефонный провод на катушку. Я схватил провод за один конец и давай тащить к себе. Немец увидел меня и стал кричать, лицо красное, руками машет. В этот момент выскочила бабушка из дому, схватила меня с такой силой, что чуть душу из меня не вытрясла, и быстро в дом затащила. Очень она испугалась за меня, ведь он мог меня убить. Немцы убегали через мост, который сейчас называют «Ламашка» и, чтобы задержать наших солдат, взорвали его. Но мы сразу не поняли, что мост взорван. А незадолго до этого были слышны взрывы, так бабушка нас быстро спустила в подвал, где была лампа и при каждом взрыве она подпрыгивала на столе. Бабушка меня и других мальчишек накрывала собой и все время молилась. Когда все утихло, мы вышли на улицу, нигде никого не было. Мы с мальчишками побежали к пустырю, ближе к мосту, залезли на кучи земли. Видим, одна машина, полевая кухня, отстала от всех, а мост-то уже взорван, пути нет, так он по льду прямо на машине поехал и скрылся. Жители улицы тоже вышли все посмотреть, но только разбросанные кули камыша и беспорядок вокруг напоминали о присутствии здесь врага».

Сегодня дети войны – особое поколение россиян. Они – последние свидетели тех трагических дней. Сейчас это уже пожилые люди, но они до сих пор со слезами на глазах вспоминают о войне, которая отняла у них детство», – заключил свой очерк Даниил.

Ю. Яковенко.

  • Из очерка Петра Жиглатого: «Летом 1942 года, когда немцы подошли к Ростову, женщин и детей возили на рытье траншей. Среди них была и моя прабабушка Школяр Вера Федоровна. Она всю жизнь с ужасом вспоминала те дни. Вспоминала, как налетали немецкие бомбардировщики. Как среди ночи, страдая от жажды, они с подругой Машей зачерпнули воды из какой-то лужицы, а вода оказалась густо смешанной с чьей-то еще свежей кровью. Когда они вернулись домой, многие станичники приходили к ним и спрашивали, не видели ли они кого из их близких, ушедших на фронт, ведь тогда очень многие ничего не знали о своих родных».
  • Интересен тот факт, что Иван и многие другие школьники использовали в своей работе статьи, в разное время опубликованные в газете «Авангард». Мы очень рады, что труд наших авторов помогает молодому поколению узнавать что-то важное о своих предках, своих семейных героях!

Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее