Новости

Агротуризм и сельское хозяйство взаимосвязаны

Метки: |


В Госдуму РФ внесены законопроекты о развитии сельского туризма.

В целях развития сельских территорий и повышения доходности крестьянских (фермерских) хозяйств, предлагается включить сельский туризм в основные виды деятельности сельхозтоваропроизводителя и, в частности, крестьянского (фермерского) хозяйства. А доход от сельского туризма будет учитываться в общем доходе от осуществления сельскохозяйственной деятельности.

Под сельским туризмом понимается финансово-хозяйственная деятельность, осуществляемая сельхозтоваропроизводителем по организации услуг, включая организацию приема, проживания, питания, вовлечению в сельский быт, обучению (демонстрации) народным ремеслам и промыслам, организации экологических троп, экскурсионного обслуживания и других мероприятий, способствующих организации отдыха туристов на селе.

В законопроекте подчеркивается, что сельский туризм приобретает все большую популярность в России, способствуя развитию сельских территорий и сохранению народных традиций. В то же время его развитие сдерживается отсутствием единой экономической политики в отношении развития агротуризма на базе крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, сельскохозяйственных производственных кооперативов. А это приводит к трудностям получения организационной и финансовой поддержки со стороны региональных и местных властей.

Также нет системы под-держки сельских жителей, которые занимаются агротуризмом в связи с тем, что не являются непосредственно сельхозтоваропроизводителями и не представляют собой самостоятельные предпринимательские структуры на туристском рынке. В то же время, по мнению автора проекта, сельский туризм «находится в прямой взаимосвязи» с сельским хозяйством.

По информации Крыловского ИКЦ.


Во саду ли, в огороде крыловчане лучшие!

В кубанской столице прошла главная краевая агропромышленная выставка, собравшая лучших региональных представителей малого и среднего агробизнеса из всех муниципалитетов края.

Подробнее

«Опорный фермер»

Новый вид господдержки станет еще одним инструментом развития кооперации на селе. Изменения в Закон «О развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации в Краснодарском крае» приняли по инициативе губернатора на 24-й сессии ЗСК.

Подробнее

Преприглашает «Кубанская ярмарка»

На следующей неделе в Краснодаре пройдет традиционное и ожидаемое событие осени «Кубанская ярмарка». В этом году заметно увеличится количество участников, их будет более 800. Фермеры из всех муниципалитетов представят свою мясную и молочную продукцию, а также изделия народных промыслов.

Подробнее

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

Не ранее, чем за 10 и не позднее, чем за пять

Госдума ужесточила правила уведомления пчеловодов об обработке полей. Законопроект, который предусматривает установление сроков уведомления пчеловодов аграриями о предстоящих обработках полей пестицидами и агрохимикатами, Госдума приняла сразу во втором и третьем, окончательном, чтении.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее

Сергей Попенко: «Я верю в голубику!»

Зачем предприниматель выращивает на Кубани таежную ягоду в теплицах. Таежную ягоду голубику выращивать на Юге, вкладывать в дело кучу собственных средств – все равно, что броситься в омут с головой. Но это – если только не просчитать все риски и не поверить в свой проект.

Подробнее