Новости

Безопасность продукции по ХАССП. Что это такое?

Метки:


В декабрьском послании Федеральному собранию РФ Президент РФ В. Путин предложил ввести трехлетний запрет на проведение плановых проверок малого бизнеса с надежной репутацией – так называемые «надзорные каникулы». Данное предложение получило поддержку, и в середине февраля был обнародован законопроект «Об особенностях организации и проведения в 2015-2018 годах проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Проверки в отношении микропредприятий и малых предприятий сокращены в этот период до проведения внеплановых мероприятий по основаниям (жалобы, информации). Не попадают под «надзорные каникулы» те предприниматели, юридические лица, кто в течение трех последних лет подвергался административным наказаниям за грубые нарушения законодательства, у кого были административные приостановления в деятельности, дисквалификация, кто был лишен лицензии.

– Не расслабляют ли «надзорные каникулы» предпринимателей? – этот вопрос мы задали главному специалисту-эксперту территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Л.И. Евко.

– Конечно, расслабляют, и количество обращений граждан на нарушения в этот период уже значительно возросло. Как возросли и требования при проведении контроля за соблюдением санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей. Многие предприниматели знают о Технических регламентах, предъявляемых к объектам технического регулирования, в том числе к продуктам питания. Но поскольку штрафные санкции за выявляемые нарушения Технических регламентов немаленькие, хотелось бы внести разъяснения по некоторым требованиям, на которых, возможно, предприниматели не акцентировали внимание. Прежде всего это касается продукции, в том числе предприятий общественного питания и объектов торговли, на которых имеются отделы производства кулинарной продукции, полуфабрикатов и прочее. Изготовитель должен разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП (в английской транскрипции HACCP – Hazard Analysis and Critical Control Points). Это управление качеством и безопасностью пищевых продуктов, основанное на анализе рисков и критических контрольных точек на предприятии – международно признанный подход, направленный на предотвращение биологических, химических и физических опасностей, влияющих на безопасность продукции.

– Что должны делать предприниматели для обеспечения безопасности пищевой продукции?

– Выбрать необходимые для обеспечения безопасности пищевой продукции технологические процессы производства; последовательность и поточность операций изготовления с целью исключения загрязнения сырья; проведение контроля за продовольственным сырьем и так далее. Всего 12 процедур, которые призваны предусмотреть возможность возникновения факторов загрязнения продукции и риск. Производитель должен определить критические контрольные точки на своем производстве, в которых может проявиться опасный фактор, и пересматривать их при использовании нового оборудования, внедрения новых технологий.

– В чем преимущество системы контроля на принципах ХАССП?

– Она более расширена. В ней предусматривается ответственность руководителя, а у работников имеется мотивация соблюдения правил и требований. Данная система облегчает инспекцию производства самим производителем.

– Каким образом?

– На производстве создается рабочая группа ХАССП и назначается ее руководитель. На небольших предприятиях это может быть один человек.

– Если на производстве нет процедур, основанных на принципах ХАССП, чем это грозит предпринимателю?

– Это является нарушением Технического регламента Таможенного союза и влечет за собой административную ответственность – наложение административного штрафа: на должностных лиц от 10 до 20 тыс. рублей, на индивидуальных предпринимателей – от 20 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 до 300 тыс. рублей.

Записала О. Кайдаш.

Следующий материал

Как задать вопрос Президенту РФ

14 декабря пройдет Прямая линия Президента РФ Владимира Путина, которую совместили в этом году с Большой пресс-конференцией. Прием обращений граждан уже идет. Каким образом можно задать свой вопрос Президенту смотрите ниже.

Подробнее

Кубань динамично развивается

Президент дал оценку работе Александра Ткачева в должности губернатора Краснодарского края. – Под Вашим руководством край действительно развивался, и развивался успешно, осуществлены очень многие проекты, и, кроме всего прочего, Вы внесли достойный, очень существенный и заметный вклад в подготовку и проведение Олимпийских игр в Сочи. Хочу пожелать Вам успехов на новом, более широком фронте работы, – сказал Владимир Путин, а также поставил ему новые задачи как Министру сельского хозяйства РФ, обратив особое внимание на импортозамещение.

Подробнее

Зачем нам нужен ЕврАзЭС

Еще в начале мая в обществе засомневались в том, что к июню главам трех государств, России, Белоруссии и Казахстана, удастся подписать договор о создании Европейско-азиатского экономического союза (ЕАЭС). В это время переговоры велись напряженно, президент А. Лукашенко высказывался за то, чтобы повременить и обговорить нюансы, которых, кстати, к концу месяца меньше не стало. Но 29 мая этого года в Астане все же был подписан договор: с первого января место ЕврАзЭС (Европейско-азиатского экономического сообщества) займет ЕАЭС.

Подробнее

Премия президента в области науки и инноваций для молодых ученых

Совет при Президенте Российской Федерации по науке и образованию ведет прием документов на соискание премии президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2013 год. Премия присуждается гражданам РФ за значительный вклад в развитие отечественной науки и в инновационную деятельность.

Подробнее