Новости

Проблема электроснабжения скоро решится

Метки: |


Продолжаем публикацию вопросов, поступивших в редакцию в рамках «горячей линии». На вопросы жителей отвечает глава Крыловского района Виталий Демиров.

Любовь Андреевна Котова, ст. Крыловская:

– Скажите, пожалуйста, когда на Куриловке будет нормальная вода? Не у всех есть возможность привозить себе питьевую воду.

– Специфический запах водопроводной воде придает присутствие сероводорода (H2S). Его наличие в северо-восточной части Азово-Кубанского артезианского бассейна, водоносного комплекса киммерийских отложений, не является редкостным явлением. Увеличение присутствия его свидетельствует об истощении источников, а как следствие – подтягивании солоноватых вод. В целях улучшения качества воды в микрорайоне Куриловка, администрацией района и сельского поселения принято решение о выкупе сетей и источников водоснабжения ЗАО «Родник Кавказа». После завершения процедуры выкупа планируется объединить системы водоснабжения и подавать воду в микрорайон из этих источников.

Антонина Дмитриевна Ходыч, Крыловская:

– За пять лет нашу дорогу по улице Культурной ни разу не подсыпали, хотя и обещали ее отремонтировать. Иногда приезжает трактор сделать грейдирование, но толку от него нет никакого, дорога от этого никак не меняется: трактор проходит, а ямы остаются. И тротуара у нас нет. Если куда-то надо в дождь – это значит по грязи, а дети в школу постоянно так ходят. Когда же у нас будет дорога?

Еще у нас постоянные проблемы со светом. Вечером напряжения совсем нет. Примерно с 18.30 лампочки еле горят, свет от них даже не желтый, а коричневый. Мы неоднократно обращались в РЭС, к нам выезжали, замеряли напряжение – выше 180 не поднимается. После этого ситуация на некоторое время меняется, свет становится ярче, а потом снова нет напряжения. Постирать невозможно, постоянно выходят из строя электроприборы. Что делать?

– Ремонт дорог муниципального значения осуществляется силами сельского поселения. Субсидия на эти цели выделяется из средств краевого бюджета. Как только лимит финансирования будет распределен между сельскими поселениями, вопрос очередности ремонта дорог в Крыловском сельском поселении будет вынесен на очередную сессию депутатского корпуса, где будет принято коллегиальное решение.

Что касается электроснабжения, до 1 апреля будет введена в эксплуатацию вновь построенная подстанция на перекрестке улиц Чапаева и Степная. Это позволит улучшить электроснабжение улиц Культурная, Чапаева и части Степной.

Илья Обухов, Крыловская:

– В квартирах нашей двухэтажки по улице Комсомольской зимой постоянно прохладно. Мы консультировались со специалистами, говорят, что это из-за того, что наш дом последний из тех, что отапливаются котельной, расположенной рядом с ДК «Нива». Я так понимаю, что из-за одного нашего дома теплосеть переделывать не будут. Можно ли тогда в квартире установить газовый котел? Одни говорят, что можно, другие – нельзя. Как нам поступить? Если котлы устанавливать нельзя, что будет сделано, чтобы в квартирах нашего дома было тепло?

– Согласно статье 14, пункту 15, Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении», запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии (газового котла), перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Переход к индивидуальному теплоснабжению одной квартиры невозможен. Необходимы установка во всех квартирах котлов с закрытой камерой сгорания, и согласие всех собственников МКД, с внесением изменений в техническую документацию многоквартирного жилого дома. Полное отключение многоквартирного дома от системы центрального теплоснабжения предусматривает изготовление проектно-сметной документации на газификацию жилого дома.

Удаленность котельной от жилого дома не влияет на качество теплоносителя, температура которого зависит от температуры окружающей среды. Сотрудниками МУП «Тепловые сети» 9 февраля произведено снятие контрольных замеров, которые не выявили отклонения от нормы поставляемого в дом теплоносителя.

Некомфортной температура в квартирах может быть в случаях, если: жильцами дома самовольно произведена перепланировка внутридомовой системы теплоснабжения; не производятся ежегодные мероприятия по промывке и опрессовке внутридомовой системы теплоснабжения, необходимое утепление подвальных помещений и мест общего пользования, текущий и капитальный ремонт внутридомовой системы отопления.

Владимир Иванович Компаниец, поселок Ключевой:

– Почему в нашем районе распахиваются балки и прибрежная территория рек Ея и Кавалерка? Варварское обращение с природными ресурсами привело к тому, что в наших реках уже нет рыбы.

– В соответствии со статьей 65 Водного кодекса Российской Федерации, а также в соответствии с Постановлением от 15 июля 2009 г. № 1492-П «Об установлении ширины водоохранных зон и ширины прибрежных защитных полос рек и ручьев, расположенных на территории Краснодарского края», размер прибрежной защитной полосы для реки Ея на данном участке – пятьдесят метров, а граница водоохранной зоны – двести метров. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности. Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от восьми до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот до четырехсот тысяч рублей. Поэтому если вам известно о конкретных фактах распашки прибрежной полосы, об этом необходимо сообщить в Министерство природных ресурсов Краснодарского края по адресу: г. Краснодар, ул. Красная,180 или в управление сельского хозяйства администрации района.

В Крыловском районе на 1 января разведением рыбы занимаются 22 индивидуальных предпринимателя и ООО «Дары Кубани» и ООО «КФХ Макаренко Г.Н.». В 2015 году производство рыбы в районе составило 457,7 тонны, это на 67,7 тонны больше, чем в 2014 году. Реализовано 355 тонн, это на 134,6 тонны больше, чем в 2014 году. На один гектар водяного зеркала выращивание рыбы по району составило 6,43 центнера, а реализация – 5 центнеров. В нашем районе для реализации живой рыбы на муниципальном рынке в станице Крыловской и Октябрьской определены специальные места, по субботам в Крыловской проходит ярмарка выходного дня, где рыба от местных производителей пользуется большим спросом.

М. Любченко.

Следующий материал

Будем стремиться к миру: либо договоримся, либо решим силовым путем

Итоги прямой линии Владимира Путина: ключевые высказывания президента 14 декабря Президент России Владимир Путин провел прямую линию и большую пресс-конференцию, на которой подвел итоги 2023 года. Разговор длился четыре часа и четыре минуты. За это время глава государства успел ответить на 67 вопросов. Мы приводим основные тезисы из его выступления.

Подробнее

Говорим о насущном, спрашиваем прямо

Прямая линия губернатора Краснодарского края традиционно вызывает большой интерес общественности. Ее участниками стали и жители нашего района. Поступила информация о 27 вопросах, адресованных Вениамину Кондратьеву крыловчанами (это количество на конец прошлой недели, возможно, их больше).

Подробнее

Как задать вопрос Президенту РФ

14 декабря пройдет Прямая линия Президента РФ Владимира Путина, которую совместили в этом году с Большой пресс-конференцией. Прием обращений граждан уже идет. Каким образом можно задать свой вопрос Президенту смотрите ниже.

Подробнее

Задай вопрос губернатору

Глава Краснодарского края ответит на вопросы жителей 4 декабря в эфире телеканалов «Кубань 24» и «Россия 24 – Кубань». За время приема сообщений на прямую линию губернатора Вениамина Кондратьева поступило 5025 вопросов. Из них 2778 – через чат-бот в мессенджере телеграм, 2247 – по многоканальному телефону.

Подробнее

Задай вопрос губернатору

4 декабря Вениамин Кондратьев проведет прямую линию. Об этом губернатор Краснодарского края сообщил в своих социальных сетях. – 4 декабря в прямом эфире отвечу на вопросы жителей края. В 12.00 на телеканале «Кубань 24» пройдет прямая линия. Свои вопросы вы можете задать: через чат-бот в телеграм «Вопрос Кондратьеву» https://t.me/direct_line_23_bot, по многоканальному телефону 8(861)268-60-44, – написал Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Горячая линия по противодействию незаконному производству и реализации промышленной продукции

Незаконный оборот промышленной продукции не только способствует недобросовестной конкуренции на потребительском рынке, но и вводит потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств и происхождения продукции.

Подробнее

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

В Тверском восстановят памятник

На территории Новопашковского поселения находится пять памятников воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн. В этом году проведен косметический ремонт каждого из них. Кроме того, идет большая работа по восстановлению саморазрушевшегося памятника на братской могиле в хуторе Тверском.

Подробнее

На прямой линии с губернатором: о чем спрашивали жители района

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел прямую линию с жителями региона. Задать свои вопросы могли все желающие с учетом современных средств связи. За время подготовки и проведения прямой линии (с 5 по 12 января включительно) главе региона поступило около 14,3 тысячи сообщений, из них 15 (количество, известное нам на 16 января) от жителей Крыловского района.

Подробнее

12 января прямая линия с губернатором

12 января в 12.00 в прямом эфире на телеканале «Кубань 24» губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев ответит на вопросы жителей. «Прямая линия» с губернатором пройдет уже во второй раз. Трансляцию проведут в эфире телеканала и в официальном аккаунте Краснодарского края в социальной сети «ВКонтакте».

Подробнее