Новости

Блокада длилась 872 дня

Метки: |


Блокада города Ленинграда (ныне – Санкт-Петербург) немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) – 872 дня.

К началу блокады в городе не было достаточного запаса продовольствия и топлива. Единственным путем сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро, находившееся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, на озере действовала объединенная военно-морская флотилия противника. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугубленный особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привел к сотням тысяч смертей среди жителей.

После прорыва блокады осада Ленинграда вражескими войсками и флотом продолжалась до сентября 1944 года. За массовый героизм и мужество, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР, 8 мая 1965 года городу присвоена высшая степень отличия – звание Город-герой.

27 января является Днем воинской славы России — День полного снятия блокады города Ленинграда (1944 год).


900 героических дней и ночей

В зрительном зале Районного дома культуры было тихо, никто не шумел, не переговаривался. Дети замерли и завороженно смотрели на экран, вслушивались в речи выступающих. Так начинался урок мужества «Время памяти», посвященный 80-летию снятия блокады Ленинграда.

Подробнее

Время выбрало нас

Ежегодно 15 февраля наша страна отмечает День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в эту памятную дату, 34 года назад, для Советского Союза закончилась афганская война. Она длилась более девяти лет – 2 238 дней и ночей.

Подробнее

Соревновалась допризывная молодежь

В День воинской славы России, 15 февраля, в СК «Олимпийский» состоялся смотр-конкурс допризывной молодежи, посвященный 80-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Сообщила об этом ведущий специалист МКУ «Центр методического и хозяйственного обеспечения» Анна Байдаева. Участие в мероприятии приняли ученики 9-11 классов всех общеобразовательных школ района.

Подробнее

Страницы блокадного Ленинграда

Крыловская поселенческая библиотека провела мероприятие «Страницы блокадного Ленинграда», посвященное 100-летию со дня образования Ленинградской области, 80-летию прорыва блокады и 79-летию снятия блокады Ленинграда.

Подробнее

200 героических дней

В планы немецко-фашистского командования, поставленные на лето 1942 года, входило разгромить советские войска на юге страны, овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу.

Подробнее

Стали юнармейцами

23 января в СОШ № 1 стартовал месячник военно-патриотического воспитания. Мероприятия месячника приурочены к знаковым событиям в истории России и нашего района: 79-ой годовщине снятия блокады Ленинграда, 34-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана, 29-летию начала операции по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике, 80-ой годовщине освобождения Крыловского района от немецко-фашистских захватчиков.

Подробнее

27 января – снятие блокады Ленинграда

В январе 2023 года отмечаются 80-летие прорыва блокады Ленинграда и 79-я годовщина полного освобождения города. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Немецко-фашистские войска овладели Шлиссельбургом и отрезали Ленинград от всей страны с суши.

Подробнее

Освобождение района было предрешено победой под Сталинградом

Летом 1942 года, остро нуждаясь в нефти, металле, угле, немцы рвались к Волге, к Сталинграду. Гитлер посылал на этот участок фронта все новые и новые силы. Имея превосходство в авиации, танках, артиллерии, гитлеровцы шаг за шагом прорывались к Волге, овладели Сталинградским тракторным заводом. В городе бои велись за каждую улицу,  за каждый дом. Девизом сталинградцев были слова «За Волгой для нас земли нет!».

Подробнее

Подвиг ленинградцев – навеки в наших сердцах

В станице Крыловской прошел митинг, посвященный 70-летию снятия блокады Ленинграда и освобождению Освенцима. В торжественном мероприятии участвовали зам. главы района по соцвопросам О. Приставка, председатель районного совета ветеранов В.Д. Холодков, руководитель управления молодежной политики Р. Глянь, председатель совета ветеранов Крыловского сельского поселения Ф.И. Котов, молодые депутаты, учащиеся средних школ райцентра.

Подробнее

О военном Ленинграде они знают не понаслышке…

27 января 1944 года после жесточайших боев была снята блокада Ленинграда. Это было 70 лет назад. С тех пор много воды утекло. 70 лет – это целая человеческая жизнь. Целая эпоха! А как молоды были те, кто боролся за жизнь в блокадном Ленинграде, кто оборонял его! Сегодня мы рассказываем о них.

Подробнее