Новости

Экстремизму – нет!

Метки: | | |


Для учащихся десятых классов школ № 2 и 3, а также школы-интерната станицы Крыловской, в рамках работы муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прошла тематическая встреча «Молодежный экстремизм: причины роста и способы противодействия». В ней приняли участие: заместитель главы Крыловского района по социальным вопросам Ольга Приставка, заместитель руководителя Павловского межрегионального следственного отдела Управления следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Вячеслав Каспирович, участник афганской войны и председатель общественной организации ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко, начальник архив-ного отдела района Анна Репиха, начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко, председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков, представители КДНиЗП, настоятель Свято-Екатерининского храма станицы Крыловской иерей Антоний Гонтарюк, а также члены молодежного центра.

Какая уголовная ответственность грозит тем, кто совершает или помогает совершать экстремистские действия; каков путь тех, кто встает на зыбкую дорогу терроризма; что помогает противостоять национализму в современных условиях – это и многое другое обсуждалось участниками круглого стола. В 2014 году в законы РФ были внесены изменения: теперь за участие в деятельности экстремистского общества предусматривается наказание от семи до 12 лет. «Меряйтесь успехами в учебе, творчестве, спорте. Но не надо думать, что способности человека зависят от его национальности», – подчеркнул Вячеслав Каспирович.

История нашей страны и края – в ее многонациональном многообразии, опыт многовекового культурного общения и ужасы войны, каждая ее новая жертва – тот контраст, который ясно представился присутствующим на этой встрече. Особое же внимание было уделено средствам современной пропаганды национализма, событиям на Украине и угрозе организации «ИГИЛ».

«Удивительно, как люди верят информации, льющейся из соцсетей и интернета, – отметил отец Антоний. – «Как ужасны и ничтожны наши враги!» Эта мысль, прежде всего, подается людям для того, чтобы из врага сделать «недочеловека». Если перед тобой непонятное существо, какая-нибудь «собака», то и нажать на курок гораздо проще. А иначе человеческая совесть не позволит убить. Потому мы и видим, как с экранов идет пропаганда идей нацизма, идей, что один народ выше другого. Не ведитесь на эти уловки!».

Ю. Яковенко, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал

Родители не уследили, значит, виноваты

14 материалов было представлено на рассмотрение на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Состоялось оно под председательством начальника отдела по делам несовершеннолетних администрации района, заместителя председателя комиссии Арсена Абкарьяна.

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее