Новости

Крыловский район своих позиций не сдает!

Метки: | | | |


Официальная делегация во главе с губернатором В. Кондратьевым в выставочном павильоне «Садоводство, цветоводство, виноградарство» знакомится с продукцией крыловчанки Е. Павлюк.
Официальная делегация во главе с губернатором В. Кондратьевым в выставочном павильоне «Садоводство, цветоводство, виноградарство» знакомится с продукцией крыловчанки Е. Павлюк.
Делегация Крыловского района.
Делегация Крыловского района.

Этой осенью «Кубанская ярмарка» блеснула в новом наряде: современный крупнейший на юге России выставочно-конгрессный комплекс «Экспоград Юг», отстроенный в рекордные сроки, предоставил для более 1000 фермерских хозяйств, предпринимателей и ЛПХ 26 тысяч квадратных метров – хоть конем скачи! В целом ярмарка прошла красочно, зрелищно, весело, празднично!

Приветствуя участников и посетителей агропромышленной выставки-ярмарки, глава края Вениамин Кондратьев подчеркнул, что ярмарка испокон веков была местом, где можно и заработать, и отдохнуть. «Традиции предков помогут нам выжить в любых экономических условиях, – считает Вениамин Иванович. – С таким народом, с такими работящими селянами никакие беды нам не страшны. Это залог и гарантия продовольственной безопасности не только края, но и страны. Это и есть настоящая Кубань – хлеборобная, хлебосольная». В. Кондратьева и председателя ЗСК В.Бекетова интересовали проблемы в производстве и сбыте продукции.

В агропромышленной выставке «Кубанская ярмарка» приняли участие представители 44 муниципальных образований. И, конечно, Крыловского района, делегацию которого возглавил Виталий Демиров.

Константин Ващенко, например, показал мастер-класс по выращиванию томатов и обустройству теплиц. О своих планах и задумках губернатору В. Кондратьеву рассказали участницы ярмарки, крыловчанки, Е. Павлюк и Н. Мильбрат. Членами комиссии были определены по каждому кластеру муниципальные образования, принявшие активное участие в проведении выставки-ярмарки и представившие наибольшее количество экспонатов.

У стенда виноградаря из Кущевского района губернатор оценил многообразие столовых сортов винограда – более сотни супер-сортов выращивают отец и сын Загорулько. Столового винограда на ярмарку привезли много: выращивают его не только фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств, но и крупные предприятия.

Посетила официальная делегация и павильон животноводства: фермеры-кролиководы отметили необходимость строительства фермы маточного поголовья кроликов. Иными словами, необходимо племенное хозяйство. Вениамин Кондратьев акцентировал внимание на необходимости мер господдержки для малых форм хозяйствования (КФХ, ИП, ЛПХ), отметив, что средства будут предоставляться только тем, кто реально работает и получает результаты.

Глава края посетил стенды участников ярмарки, специализирующихся на переработке сельхозпродукции, побывал в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, оценил разработки для фермеров, которые представили ученые Кубанского государственного технологического университета.

По мнению участников и организаторов «Кубанской ярмарки» площадка должна в следующем году вырасти количественно. Ярмарка, как и в прошлые годы, стала настоящим зрелищем. И, конечно, выставкой всего того, что выращивается и производится в нашем крае: мясные и рыбные деликатесы, соленья, выпечка и сладости; за молочными продуктами и кубанскими сырами очередь выстраивалась; а заядлые рыбаки замирали у рыбных прилавков, где можно было купить не только живую рыбу, но и самые разнообразные деликатесы из нее. Отдельная статья – овощи: отборные томаты, огурчики, зелень, фасованные лук и картошка, капуста на любой вкус, зелень всех видов. Как оказалось, на Кубани так много пчеловодов, что места им хватило на две площадки. Влет расходился по ярмарочным ценам мед. Пользовались популярностью лекарственные травы и сборы, напитки из боярышника и груши дички, соки – все натуральное, из кубанского сырья! И, конечно, товары народных промыслов, сделанные руками кубанцев из их же сырья!

В первый же день работы «Кубанской ярмарки» стартовала деловая программа: «круглые столы» провели председатель комитета по вопросам имущественных и земельных отношений ЗСК Сергей Тимченко и заместитель председателя ЗСК, председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Иван Петренко. Самым жарким был круглый стол по земле: фермеры жаловались на то, что арендуемая и эффективно используемая ими земля уходит от них с аукциона. Свои семинары-совещания с участием фермеров провели на ярмарке и отраслевые департаменты Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Андрей Коробка принял участие в круглом столе «Сам вырастил – сам переработал». И получил практически поручение от фермеров: открыть магазин или сеть магазинов фермерской продукции. Покупать ее кубанцы, и краснодарцы в том числе, хотят круглый год, а не только несколько дней «Кубанской ярмарки». Натуральные и качественные продукты не просто имеют свою нишу – на них растет спрос.

Все четыре дня на «Кубанской ярмарке» работали все специалисты ИКЦ. От посетителей на стенде отбоя не было: кто пришел о бизнес-плане договориться, кто собрался участвовать в госпрограмме и выиграть грант. Были вопросы и по агротехнике культур, уходу за сельскохозяйственными животными. И, конечно, пользовалась спросом литература – методички, журналы.

Ш. Махарашвили, руководитель Крыловского ИКЦ;
Подготовила О. Леонова.

Признаны победителями конкурса среди муниципальных образований Краснодарского края, принявших активное участие в проведении выставки «Кубанская ярмарка» и представивших наибольшее количество экспонатов следующие муниципальные образования:

по направлению «садоводство, цветоводство, виноградарство, виноделие и сельскохозяйственная продукция, произведенная на объектах сельского аграрного туризма»:

1-е место – муниципальное образование Крыловской район, глава Виталий Георгиевич Демиров.

Предыдущий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Социальный контракт можно получить по трем направлениям

Для малоимущих семей – это один из выходов из трудной жизненной ситуации Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям в приоритетном порядке предоставляется право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее