Новости

«Легенды Тамани»: здесь началась история нашего края

Метки: | | |


Делегация Крыловского района приняла участие в праздновании 223-й годовщины высадки черноморских казаков на Тамань. Начался праздник с торжественного построения и молебна у памятника казакам-черноморцам, возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь».

В этнокультурном комплексе «Атамань», на скаковом поле, прошел конноспортивный праздник. Перед зрителями выступили артисты краснодарской Филармонии им. Григория Пономаренко и Кубанского казачьего хора. Гостей праздника приветствовал вр.и.о. губернатора края Вениамин Кондратьев, который отметил, что именно здесь началась история нашего края: «Здесь смелые, отважные, вольнолюбивые казаки и искатели приключений обрели дом. У них была нелегкая, но героическая и трудная жизнь. Одной рукой приходилось держаться за плуг, другой – за саблю или ружье. По-другому нельзя было отстоять эту землю. Свою волю и свободу они защищали ценой жизни. Но постепенно дикая степь превратилась в главную житницу России, в прекрасную, процветающую Кубань».

Скачки начались с заезда на приз атамана Кубанского казачьего войска, затем прошли скачки на приз главы Темрюкского района и атаманов отделов Кубанского казачьего войска. В соревновании участвовали лошади чистокровных и полукровных верховых пород. Также зрители увидели показательные выступления конной и пешей групп почетного караула ККВ, конной группы Новороссийского районного казачьего общества. Они показали мастерство в таких традиционных казачьих видах, как джигитовка, рубка лозы, упражнения с пиками, котильон, строевое дефиле.

После праздника на скаковом поле Вениамин Кондратьев прошел по музейному комплексу, посетил казачьи хаты, пообщался с хозяевами и гостями подворий.

Многолюдно было на подворье Крыловского района, где в этот день давали представление коллективы районного Дома культуры и техники. Как радушный хозяин, гостей встречал глава района Виталий Демиров. Многие из посетителей, заглянув сюда на минутку, увлекались действом и присоединялись к нашему празднику. Мастер-классы по валянию из шерсти на подворье давала Ирина Костюк, и пройти мимо ее мастерской равнодушно посетители тоже не могли.

Что примечательно, туристы, которые бывали в крыловском курене в прошлые годы, когда здесь была борщевня, специально разыскивали его, потому, что по их признанию, здесь был самый вкусный борщ. Узнав, что курень «сменил профиль», расстраивались, но ненадолго потому, что угощения приготовленного крыловчанами хватило всем. Хлебосольных хозяев благодарили и говорили, что крыловский курень – самый радушный.

Благодарность от главы региона за участие в фестивале крыловским коллективам передал глава района. От себя Виталий Демиров поблагодарил всех, кто принял участие в подготовке и выступал на фестивале, отметив, что это было очень ярко, красиво и достойно.

Собинформ.


В мире творчества уютно детям

Фестиваль открыл крыловчанам юные таланты «Музыкальный фейерверк» – конкурс для самых маленьких талантов района. Маленьких – исключительно по росту и возрасту. Ведь некоторые из этих артистов проявляют такое мастерство, что взрослые даже не возьмутся соперничать, остается только аплодировать.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Волшебный вечер Святок для крыловчан

На одном дыхании прошел традиционный районный фестиваль-конкурс народных святочных обрядов, театрализованной рождественской песни и мастеров декоративно-прикладного искусства «Свет рождественской звезды». Настолько захватывающе и интересно был построен сценарий, что время пролетело незаметно.

Подробнее

Сладкое лекарство для души

«Надеваю лапти волшебные, беру корзинку со сказками да подарками, иду во леса дремучие да в палаты каменныя. Открывайтесь, затворы железныя, отворяйтеся, двери закрытыя… Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Пусть же сказка наяву совершается, чудесами дивными наполняется…»

Подробнее

Музей истории Новомихайловской: погружение в прошлое и связь с предками

После того как в «Авангарде» вышла статья «Шире круг, друзья музея!», на нашу страничку в ВК пришло письмо от Григория Новосельцева, который поделился своим впечатлением от знакомства с музеем. Выдержки из этого письма мы хотим представить вам, наши уважаемые читатели.

Подробнее

Шире круг, друзья музея!

Музей истории станицы Новомихайловской начинался с почина энтузиаста и подвижника Николая Майстровского. От «Станичников» до музея Начав свою работу на этой стезе уже в зрелом пенсионном возрасте с клуба «Станичники», за 10 лет Николай Иванович не просто собрал богатую экспозицию предметов быта, фотографий и семейных историй как дореволюционного периода, так и времен СССР, но и привлек к сотрудничеству многих неравнодушных людей. Они в свою очередь стали непосредственными участниками и помощниками в организации традиционных Новомихайловских встреч.

Подробнее

Через песни и танцы – к дружбе наций

Лучшие коллективы национальных культурных объединений из разных уголков Кубани с самыми яркими самобытными номерами выступали на юбилейном 20-м фестивале «Венок дружбы народов Кубани». Концерт состоялся в Краснодарской филармонии имени Григория Пономаренко.

Подробнее