Новости

«Авангард» – на гребне волны!

Метки: |


Группа «Бабушкин кавер».
Группа «Бабушкин кавер».

Смело, разнопланово, блестяще и с пользой прошел трехдневный фестиваль журналистов Кубани «Пульс пяти миллионов» в поселке Ольгинка Туапсинского района. В одиннадцатый раз представители СМИ собрались на мастер-классы российских мэтров, для обмена опытом и решения проблем районных и региональных редакций.

Символ фестиваля – «бумажный» кораблик, изготовленный из обложек районных и краевых газет: журналисты – всегда на гребне информационной волны.

На открытии фестиваля выступила Анна Минькова – вице-губернатор Краснодарского края, курирующая сферу СМИ (на снимке – крайняя справа). Важной частью официальной программы стало награждение победителей ежегодного краевого конкурса «Глаголом жечь сердца людей» имени Юрия Селезнева. Победителям конкурса вручил грамоты первый заместитель руководителя Департамента печати и средств массовых коммуникаций края Владимир Пригода (на снимке – рядом с Анной Миньковой). Главные редакторы края также встретились с вр. и.о. губернатора Кубани Вениамином Кондратьевым. Губернаторское «Я вас услышал» прозвучало обнадеживающе.

Учились и мотали на ус

В первый же день нас, представителей печатных изданий, радио и телевидения, ожидали мастер-классы и круглые столы с «акулами пера», спортивными комментаторами, редакторами и директорами таких «китов», как «Московский комсомолец», «Комсомольская правда», «Коммерсант», «АиФ» и других. Журналисты пообщались с живым наследием российской истории – Павлом Куликовским, праправнуком российского императора Александра III и правнучатым племянником императора Николая II, издателя электронного информационного бюллетеня «Новости Романовых».

Первый заместитель главного редактора «Лента.ру» Александр Белоновский поделился с журналистами успешным опытом увеличения читательской аудитории: после ухода прошлого руководства рейтинг интернет-издания резко упал. Пришлось менять политику ресурса, стиль статей, бизнес-процесс издания, делать открытой статистику сайта. Появился бренд «вежливая редакция», показатель 1100 тысяч читателей в день вырос до 1800 тысяч. Главное правило «Ленты.ру» – строить грамотный и объективный диалог с властью, основанный на исследованиях, фактах, отчетностях, а также помнить, что читатель – умный человек и сам может делать выводы из предоставляемой информации, потому не стоит «ставить диагнозы» и давить на свою аудиторию.

Немало зрителей собрала конференция с российским «голосом» «Формулы-1» Алексеем Поповым. Знаменитый комментатор назвал Кубань спортивной столицей России и сказал, что массовый спорт – это здорово: «живите своей жизнью и занимайтесь спортом». Но отметил, что ралли, картинг – это довольно дорогое хобби, на которое не стоит «замахиваться» рядовым гражданам, не имеющим за душой миллионных заработков. Хотя, есть шансы пробиться в гонщицы у девушек: им легче найти спонсоров в виде компаний, производящих косметику, которые наверняка заинтересовались бы в своей рекламе на чемпионате мира по кольцевым автогонкам.

Проверили пульс и спели в один голос

Но не только работой были заняты кубанские журналисты. В первый же вечер их ожидала концертная программа с конкурсами – тут отличились и сотрудники нашей редакции: с подачи «Авангарда» родилось немало шуток и крылатых фраз (таких как, «авангардная дружба», например), разошедшихся по рядам гостей фестиваля. До конца дискотеки, последовавшей за искрометным концертом, остались только самые выносливые.

На второй день журналисты под аккомпанемент кавер-групп болели за российских хоккеистов в матче «Россия – США», и дружное «ура!» сопутствовало каждой из четырех, забитых в ворота американцев, шайб. Закрылся фестиваль лазерным и огненным шоу с фейерверком.

Напоследок, перед отъездом, журналисты приняли участие в игре «ГОЛос»: сборные команды, с песнями гоняя мяч по футбольному полю, боролись за путевку на двоих от «Абрау-Дюрсо».

Ю. Яковенко.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее