Новости

Как переживает кризис малый бизнес

Метки: | | |


Предприниматель О. Бабяк с приобретенным экскаватором.
Предприниматель О. Бабяк с приобретенным экскаватором.

На заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства, которое проходило в конце прошлого года, главой района Виталием Демировым был поднят вопрос о том, что в совете более широко должны быть представлены сами предприниматели, чтобы по любому из вопросов они могли высказать свою позицию, поделиться проблемами или идеями. При подготовке к новому заседанию совета предприниматели откликнулись на приглашение принять в нем участие. Кроме того, на повестке дня стояли вопросы, волнующие многих.

Чтобы понимать, что на сегодня представляет собой малый и средний бизнес  района, начальник отдела экономического развития С. Киселева рассказала об итогах социально-экономического развития этого сектора за 2014 год. На начало 2015 года в нашем районе из субъектов малого бизнеса насчитывалось 113 юридических лиц и 1286 индивидуальных предпринимателей. В общей численности данных об экономике населения района среднесписочная численность средних, малых предприятий и индивидуальных предпринимателей составила 4630 человек. Среднесписочная численность работников малых предприятий составила 1876 человек, 1079 наемных работников – физические лица (данный показатель выше аналогичного за соответствующий период прошлого года на 0,3%, но это первый год, когда он стал увеличиваться). Оборот малых и средних предприятий по темпам роста к аналогичному периоду 2013 года увеличился и составил в действующих ценах два миллиарда 216 миллионов рублей, объем инвестиций в основной капитал достиг 370 миллионов рублей. Малые и средние предприятия продолжают реализацию инвестиционных проектов. Приведенные цифры свидетельствуют о том, что в экономике района малый и средний бизнес играет существенную роль.

Глава района поинтересовался у участников встречи, о каких мерах поддержки для предпринимателей они знают и какими пользовались. Так, Т.В. Гаценко рассказала о программе, работающей по линии центра занятости, с помощью которой она приобретала оборудование. О других программах и инструментах помощи собравшиеся рассказать не смогли: слышали, но, отметив для себя, что предложения им не подходят по тем или иным причинам, не заострили на них внимания. Участникам встречи еще раз напомнили, на какие меры поддержки они могут рассчитывать. Одна из них направлена на начинающих предпринимателей. Район вошел в краевую целевую программу поддержки малого и среднего предпринимательства на основе софинансирования расходов субъектов предпринимательства на ранней стадии деятельности. В течение трех последних лет по одному предпринимателю  из нашего района получают помощь в рамках этой программы. В прошлом году предприниматель О. Бабяк была выплачена безвозвратная субсидия в размере 220 тысяч рублей. Предприниматель, оказывающий услуги в области земляных работ, приобретал мини-экскаватор, затраты были субсидированы в размере 58%. В. Демиров пригласил других предпринимателей более активно интересоваться возможностями получить поддержку и пользоваться ею. Если говорить о вышеупомянутой программе, то лимиты на количество участников муниципалитетам устанавливает край, а от района требуется заложить пять процентов от суммы, которая будет выплачена в качестве субсидии. Главой района дано поручение на 2015 год заложить не менее 50 тыс. рублей для вхождения в краевую программу. Участвовать в ней могут начинающие предприниматели (до года), работающие в сфере производства или оказания услуг (не торговли). Другие предприниматели могут рассмотреть возможности, предоставляемые такими государственными структурами, как Фонд микрофинансирования и Гарантийный фонд. Подробно о них рассказали представители этих организаций В. Чуприна и Е. Доронина.

О работе, проводимой в целях стабилизации цен на отдельные виды социально значимых товаров, рассказала Е. Семка. Она напомнила, что распоряжением главы района рекомендовано на семь видов позиций товаров применять торговую наценку не более 10%. К ним относятся: молоко жирностью 2,5%  в полиэтиленовом пакете, кефир жирностью 2,5% в пакете, сметана весовая или фасованная жирностью 20%, творог обезжиренный весовой или фасованный, масло растительное подсолнечное дезодорированное, яйцо столовое второй категории, хлеб формовой, выработанный из муки первого сорта. Перечень социально значимых продуктов, утвержденный Правительством РФ, шире, в него входит 24 наименования, для этих товаров может быть установлена максимально возможная величина розничной цены. Елена Алиевна напомнила, что мониторинг проводится еженедельно, создаются рабочие группы, в состав которых входят сотрудники администраций района и сельских поселений, сотрудники прокуратуры, представители общественности. На сайте администрации размещен образец заявления, которое могут написать граждане, столкнувшись с фактом необоснованного завышения цен. Проверки по этим заявлениям будут проводиться прокуратурой. В свою очередь предприниматели заметили, что предприятие торговли не сможет существовать при наценке в 10%. Распространяется она только на семь товаров, но это именно то, что сейчас в основном пользуется спросом. Крупные торговые сети могут выдерживать эту планку, поскольку закупают товар такими объемами, что поставщики и производители сами делают для них «скидку». В этом случае глава района посоветовал поработать над ассортиментом торговых точек так, чтобы при обязательном наличии товаров указанной группы широко были представлены и другие, на которые наценку можно устанавливать ту, что диктует сегодня рынок; искать ниши, которые в нашем районе еще не заняты. Еще один момент, на который обратили внимание участники встречи, – растущие расценки по электроэнергии. Предприниматели говорили: «Не так страшны налоги, выплаты в пенсионный фонд и прочие платежи, но электроэнергия нас просто душит!»

Продолжив тему ценообразования, помощник прокурора Е. Постол попросила уточнить механизм проведения проверок, чтобы предпринимателям было понятно, что они из себя будут представлять, какие документы необходимо представить группе и так далее. Елена Владимировна подтвердила, что, проводя мониторинг, администрация действует в рамках закона, и лучше этому не препятствовать, а пойти навстречу. Еще одним из моментов, на который было обращено внимание участников, – легализация трудовых отношений. С. Киселева и Е. Постол рассказали, каким образом трудовые отношения должны оформляться и какая административная или уголовная ответственность может грозить за нарушения законов, их регулирующих.

Подводя итог, глава района поблагодарил всех за активную позицию, призвал поделиться с коллегами полученной информацией, еще раз обратить внимание на меры поддержки, предоставляемые государством и краем, а также вносить предложения относительно вопросов, которые необходимо рассмотреть.

М. Любченко.

Следующий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее