Новости

Чудак-человек? Фанат космонавтики и честный труженик

Метки: |


В.Н. Иващенко.
В.Н. Иващенко.

Гордостью станицы Октябрьской и всего Крыловского района является музей Ю.В. Кондратюка. Какое место занимал этот ученый в отечественной и мировой космонавтике, сегодня знает каждый школьник. А вот более 40 лет назад его имя было еще практически неизвестно. Но случилось так, что с 1958 года на Крыловском элеваторе инженером работал Валентин Николаевич Иващенко. Там же в конце 50-х трудилась Скрек Агнеса Владимировна (в девичестве Варварова). Из разговоров с нею Иващенко и узнал впервые о Кондратюке, который в 1925-1926 годах стоял на квартире в доме ее родителей, но заинтересовался им не сразу, а только тогда, когда прочитал в «Комсомольской правде» в 1969 году ряд статей под названием «Человек, который предвидел». В первую очередь Кондратюк заинтересовал его как изобретатель в области элеваторского хозяйства, а потом и как пионер ракетной техники и космонавтики. Именно В.Н. Иващенко посвятил многие годы своей жизни поискам материалов о деятельности Кондратюка (Шаргея), стал создателем первого в России музея Кондратюка, щедро делился со своими земляками знаниями и открытиями, связанными с Ю. Кондратюком. Кем же был первый создатель мемориального музея Кондратюка? Чудак–человек, фанат космонавтики и простой честный труженик, который к любому делу относился очень серьезно и добросовестно. А еще он был очень схож со своим кумиром. Вот что о нем рассказывает его внучка Т.А. Карпенко:

– Для меня история моей малой родины – Кубани начинается с истории моего рода, со знакомства с жизнью и бытом моих предков. Откуда идут мои корни, я узнала из архивных документов моего деда Иващенко Валентина Николаевича. Оказывается, среди моих предков были люди самых разных сословий – от богатых казаков до бедных, но трудолюбивых «иногородцев». Кого только ни было среди них! Учителя и рыбаки, батраки, рабочие и колхозники, инженеры и плотники – всех профессий и не перечесть! Но важно было одно: все они были достойными людьми, добрыми делами прославляли свои имена, свой род, свою родину.

В нашем роду тесно переплелись казацкие корни Запорожской Сечи, Дона, России. Один из прапрадедов был зажиточным казаком – старовером. Звали его Иван Попов. Семья Поповых жила в достатке, имела хорошее хозяйство, работали сами и нанимали батраков. В эту зажиточную семью попала на воспитание после смерти родителей моя прабабушка Мария Анисимовна. Ей жилось сытно, но очень трудно. Фактически она была на правах работницы, но при этом дядя мечтал выдать молодую красивую девушку за богатого, но некрасивого (рыжего и рябого) Афанаську. А Мария полюбила молодого и высокого красавца – батрака–голодранца Николая Иващенко.

Его корни ведут в далекое Запорожье, где испокон веков жили вольнолюбивые люди. По всей видимости, изначально род Иващенко был небогатым и принадлежал к малоросским крепостным крестьянам. Большая трудолюбивая семья была у прапрадеда Власа Кирилловича Иващенко. Восемь душ детей, постоянная забота о хлебе насущном. С ранних лет они батрачили: пасли гусей, управляли скотину, обрабатывали землю, работали на молотилке. Они были трудолюбивыми и честными работниками. Прадедушка Николай Власович 18-летним пареньком познакомился с 15-летней Марией Анисимовной Поповой, работая батраком у ее дяди. Молодые люди полюбили друг друга, но брак казался несбыточной мечтой. Имея хорошее приданое, Мария должна была выйти замуж за богатого старовера, а не за батрака-иноверца. Договорившись заранее с любимым, прабабушка убежала ночью из дома с маленьким узелком из-под надзора дядиных работников и на бричке, которая ждала за углом, умчалась с женихом к его родне. Своим поступком прабабушка сильно разгневала дядю: он лишил ее приданого и долгие годы не мог простить племянницу. Вскоре у молодых родился сын Валентин. 

Валентин Николаевич родился 15 января 1935 года в станице Незамаевской. После школы поступил в Азово-Черноморский институт механизации сельского хозяйства, который закончил в 1957 году с дипломом инженера-механика. С 1958 года работал инженером-механиком на Крыловском элеваторе. Он был яркой неординарной личностью, очень деятельным, инициативным, талантливым человеком. Около 50 рационализаторских предложений было им внедрено за 37 лет работы на элеваторе. А более 40 лет своей жизни он посвятил сбору и систематизации материалов о великом ученом, выдающемся теоретике космонавтики – Ю.В. Кондратюке. Венцом этой долгой кропотливой работы и явилось создание музея, который был открыт 4 октября 1973 года. Валентин Николаевич стал его первым директором. Его труд был высоко оценен: в 1982 году ему было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР». За годы работы в музее В. Иващенко неоднократно награждали грамотами и дипломами.

Прошли десятилетия. Экспозиции музея увидели сотни тысяч человек. Можно без преувеличения сказать, что сегодня мемориальный музей Ю.В. Кондратюка, созданный Валентином Николаевичем, – место, где память обретает приют.

О создателе музея рассказала младший научный сотрудник Е. Томка, материал подготовила О. Кайдаш.


Необыкновенная женщина, замечательный педагог, добрый человек

Творческий путь каждого учителя нелегок, но тем и интересен. К итогу своей профессиональной деятельности человек достигает вершины мастерства. Но только небольшой круг людей знает, как он шел к этому, сколько больших и малых вершин покорил. Я хочу рассказать о Валентине Андреевой – замечательном педагоге и человеке.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее