Новости

«Солнце в ладонях»

Метки: | |


Н. Старченко и Е. Гапотий.
Н. Старченко и Е. Гапотий.
А. Белоножко.
А. Белоножко.

В Краснодаре в октябре прошел краевой фестиваль художественного творчества детей-инвалидов «Солнце в ладонях», проведенный под контролем заместителя министра культуры края Р. Семихатского ГБОУ КК «Краевой учебно-методический центр культуры и повышения квалификации».

Целью мероприятия является выявление талантливых детей-инвалидов, оказание им действенной помощи в занятиях художественным творчеством, привлечение деятелей искусств, педагогов, психологов и других специалистов для творческих занятий с детьми с ограниченными возможностями, изучение проблем развития творческой деятельности таких детей, поддержка и распространение опыта работы центров творческой реабилитации, студий и творческих объединений, как отметил начальник отдела народного творчества и социально-культурной деятельности Г. Жуков.

По итогам отборочных мероприятий первого, муниципального, этапа на краевом фестивале Крыловский район представили учащиеся ДХШ станицы Крыловской Е. Гапотий (третий класс, преподаватель Н. Старченко) и А. Белоножко (первый класс, преподаватель Т. Фомина). Оба мальчика привезли в Краснодарский краевой театр кукол, где и проходил фестиваль, свои девять работ. За участие в выставке их наградили дипломами и ценными призами. Но не только торжественное награждение и подарки доставили радость юным художникам: кроме необычного концерта, где каждый номер настолько увлекал маленьких зрителей, что даже самые непоседливые вдруг следили за происходящим с невыразимым интересом и вниманием, огромное удовольствие детям доставило общение со сверстниками и просмотр музейно-выставочных экспонатов театра. Ростовые и небольшие куклы в великолепных костюмах, сшитых в соответствии с разными историческими эпохами, декорации к ним – экспозиция не смогла оставить равнодушными и наших ребят. Наверняка запомнится Жене и Саше то, как они помогали украшать воздушными шарами фойе здания: они с родителями так спешили на фестиваль, что приехали намного раньше, но мальчикам нашлось занятие по душе, так что все остались довольны. Для Евгения это уже второе участие в фестивале: в 2012 году воспитанник ДХШ так же выставлял здесь свои картины. А вот для Александра это в первый и, надеемся, не в последний раз!

Ю. Яковенко.

Предыдущий материал
Следующий материал

В мире творчества уютно детям

Фестиваль открыл крыловчанам юные таланты «Музыкальный фейерверк» – конкурс для самых маленьких талантов района. Маленьких – исключительно по росту и возрасту. Ведь некоторые из этих артистов проявляют такое мастерство, что взрослые даже не возьмутся соперничать, остается только аплодировать.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Волшебный вечер Святок для крыловчан

На одном дыхании прошел традиционный районный фестиваль-конкурс народных святочных обрядов, театрализованной рождественской песни и мастеров декоративно-прикладного искусства «Свет рождественской звезды». Настолько захватывающе и интересно был построен сценарий, что время пролетело незаметно.

Подробнее

Сладкое лекарство для души

«Надеваю лапти волшебные, беру корзинку со сказками да подарками, иду во леса дремучие да в палаты каменныя. Открывайтесь, затворы железныя, отворяйтеся, двери закрытыя… Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Пусть же сказка наяву совершается, чудесами дивными наполняется…»

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Музей истории Новомихайловской: погружение в прошлое и связь с предками

После того как в «Авангарде» вышла статья «Шире круг, друзья музея!», на нашу страничку в ВК пришло письмо от Григория Новосельцева, который поделился своим впечатлением от знакомства с музеем. Выдержки из этого письма мы хотим представить вам, наши уважаемые читатели.

Подробнее

Шире круг, друзья музея!

Музей истории станицы Новомихайловской начинался с почина энтузиаста и подвижника Николая Майстровского. От «Станичников» до музея Начав свою работу на этой стезе уже в зрелом пенсионном возрасте с клуба «Станичники», за 10 лет Николай Иванович не просто собрал богатую экспозицию предметов быта, фотографий и семейных историй как дореволюционного периода, так и времен СССР, но и привлек к сотрудничеству многих неравнодушных людей. Они в свою очередь стали непосредственными участниками и помощниками в организации традиционных Новомихайловских встреч.

Подробнее