Новости

Cмена деятельности – Лучший отдых!

Метки: | |


«Новые тимуровцы» из Новосергиевской.
«Новые тимуровцы» из Новосергиевской.

Когда учебный год подошел к концу, многие подростки задумались не о том, куда поехать отдыхать, а о том, куда пойти работать. И действительно, зачем тратить время попусту, когда можно провести его с пользой!

Много ли в нашем районе подростков, желающих работать летом, как обстоят дела с вакансиями для несовершеннолетних, на другие вопросы ответила Т.А. Просолова, главный специалист ГКУ КК «Центр занятости населения Крыловского района»:

– Тамара Александровна, какое место занимает летнее трудоустройство в деятельности центра занятости населения и много ли подростков трудоустроено с начала летних каникул?

– Ежегодно организация занятости детей в летний период является преобладающей нашей работой. По договорам  службы занятости создано 246 временных рабочих мест для подростков 14-17 лет, из них  80% – за счет средств местного бюджета (районного и поселенческого). С начала лета трудоустроены 169 детей. Примечательно то, что в этом году служба занятости устроила 11 детей на хозяйствующие предприятия района. Подростки  трудятся  на поле, на току, в столовой.

Совместно с управлением образования и администрациями средних общеобразовательных школ создано 207 рабочих мест в школьных ремонтных бригадах. Так, в  СОШ №4, где большая приусадебная территория,  подростки работали на клумбах и внутри помещения. В  школе №30 несовершеннолетние красили на улице спортивные сооружения (турники, ограждения). В Октябрьском и Новопашковском сельских поселениях дети  работают игротехниками на дворовых площадках: организуют досуг своим сверстникам, следя за санитарным состоянием площадок, выдавая спортивный инвентарь.

– Вакансии игротехников есть во всех поселениях?

– Нет, такие вакансии сельские поселения создают на свое усмотрение. Например, ежегодно игротехники были востребованы и в Крыловском сельском поселении, а в этом году нет. В Новосергиевском поселении стало традицией в период подготовки празднования Дня Победы в ВОВ создавать  отряд  «Новых тимуровцев» из числа учащихся СОШ №9. И в этом  году дети проводили санитарную уборку территории вокруг памятников и мемориалов, оказывали посильную помощь в ведении домашнего хозяйства   ветеранам ВОВ, вдовам, работникам тыла, ветеранам труда, престарелым гражданам.

– Как и в каком размере выплачивается зарплата подросткам?

– Расчет ведется за фактически отработанное время. Если подросток устроился, например, в ремонтную школьную бригаду, то зарплата выплачивается школой, если на предприятие – соответственно, данным работодателем. И в том, и в другом случае служба занятости выплачивает дополнительно к заработной плате материальную поддержку в размере 1275 рублей за фактическое количество дней участия в работе в календарном исчислении. Размер зарплаты в школьной бригаде за 10 дней (при работе 2,5-3,5 часа в день) в среднем  составил 1161,49 рублей плюс материальная поддержка в размере 585,4 рубля. На предприятии средняя зарплата работников в возрасте 14-17 лет  сложилась в размере 5935 рублей  и выплачивалась материальная поддержка в сумме 1275 рублей.

– Кому из подростков в центре занятости помогут трудоустроиться в первую очередь?

– Приоритетным правом направления на работу и получения материальной поддержки из средств краевого бюджета  пользуются дети из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из многодетных семей, семей беженцев и вынужденных переселенцев, дети из неполных, многодетных и малоимущих семей, дети безработных родителей, дети-инвалиды и подростки, состоящие на учете в органах системы профилактики правонарушений и безнадзорности.

– Какой график работы предусмотрен для детей 14-17 лет, имеет ли он ограничения?

– Конечно, имеет: в соответствии с трудовым законодательством, для несовершеннолетних работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Согласно ст. 94 ТК РФ, продолжительность ежедневной  работы для   детей 14-15 лет не может превышать пяти часов, для детей в возрасте 16-17 лет – семи часов в день. Режим рабочего времени прописывается  в срочном трудовом договоре, заключаемом в обязательном порядке при трудоустройстве детей. Кроме того, в трудовом договоре  обязательными являются следующие условия: место работы, профессия трудоустройства, должностные обязанности работника, дата начала работ, условия оплаты труда и другие.

– Есть ли недостаток в подростковой рабочей силе?

– Дети идут устраиваться на работу охотно и с большим желанием. Так что недостатка в желающих работать летом у нас нет, есть потребность в свободных вакансиях  рабочих мест для детей. К сожалению,  неохотно берут на работу несовершеннолетних  граждан хозяйствующие предприятия района.  Поэтому приглашаем предпринимателей и руководителей  предприятий и организаций района  к сотрудничеству по организации временной занятости подростков 14-17 лет в свободное от учебы время и в период летних каникул. Подробную  информацию о порядке  приема на работу несовершеннолетних граждан в соответствии с трудовым законодательством специалисты службы занятости готовы предоставить по телефону «горячей линии»  районной службы занятости населения 32-2-54 и при личном посещении.

– Какие плюсы и минусы есть в официальном устройстве на работу, да и вообще – кроме тех небольших по современным меркам средств, в чем заключается польза летней работы подростка?

– Плюсы «белой» работы: идет стаж, заносится запись в трудовую книжку, работодателем делаются пенсионные и налоговые отчисления, гарантирован весь соцпакет. И, конечно, оговоренная нами дополнительная материальная поддержка, выплачиваемая службой занятости. Материальная сторона важна: для многих семей и небольшой заработок их детей  является большим подспорьем семейному бюджету.

В процессе трудоустройства на летний период идет адаптация детей к «взрослой» жизни. Нарабатываются навыки общения  и поведения в деловых ситуациях  (в больнице – при прохождении медосмотра, в отделе семьи и детства – при оформлении   разрешения на работу, в службе занятости – при подборе места работы и получения  направления на него, у  работодателя – трудоустройство). Другими словами:  мы учим детей самостоятельно идти по жизни.  Кроме того, «трудотерапия»   является  эффективным средством профилактики правонарушений подростков, стимулом к движению вперед и причиной  формирования здоровых интересов.

Беседовала Ю. Яковенко.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

«Работа России. Время возможностей – 2024»

878 вакансий, из них 511 районных и 367 на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в Кущевском и Ленинградском муниципалитетах, было представлено на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей – 2024», которая состоялась в кинотеатре «Октябрь» станицы Крыловской 12 апреля.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

Всероссийская ярмарка: кому нужна работа

12 апреля в Краснодарском крае пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Основная ее цель – не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры. Наряду с вакансиями будут представлены все возможности современной службы занятости.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее