Новости

Из снежной блокады вышли с наименьшими потерями

Метки: | | | |


Что значит оказаться в снежной блокаде, на минувшей неделе на собственном опыте прочувствовали тысячи жителей и гостей юга России после того, как зима напомнила о своем истинном характере. Наш район в этом смысле не стал счастливым исключением, и за «проказами матушки-зимы» нам пришлось наблюдать не только по телевизору, что заставило изрядно понервничать.

Пурга у нас разыгралась в ночь со вторника на среду, мело весь день, так что к вечеру добраться домой с работы было проблематично. А на следующий день выйти на работу уже смогли не все. Тем, кто работает в Крыловской, а живет не в районном центре, это просто не представлялось возможным – дороги замело. Но одно дело пережидать непогоду дома, а совсем другое – оказаться в это время в пути, где-нибудь в пробке на трассе или, того хуже, попасть в занос и не знать, подоспеет ли к тебе кто-нибудь на помощь.

В это время в администрации района был создан оперативный штаб, который работал в круглосуточном режиме. Главой района С.И. Убийко были даны поручения заместителям отслеживать и координировать работу по всем направлениям: необходимо было обеспечить расчистку дорог к населенным пунктам, подвоз продуктов; бесперебойную работу котельных, чтобы поддерживалось тепло во всех социальных объектах даже при том, что занятия в школах и работа детских садов были приостановлены организовать необходимую помощь водителям большегрузного транспорта и пассажирам автобусов, вынужденно остановившихся на нашем участке ФАД «Дон».

«Надо отметить, что все экстренные службы работали слаженно, – рассказывает Сергей Иванович. – За это время в районе было несколько отключений электроэнергии, были отключения воды в Кугоейской и Новосергиевской из-за того, что перемерзли скважины, но эти аварийные ситуации были достаточно быстро устранены. На котельной новосергиевской больницы ветром согнуло трубу, из-за чего пропала тяга. Пока не стих ветер, ремонтные работы здесь проводить не представлялось возможным, поэтому больных отправили на долечивание по домам, а одного перевели в ЦРБ. Во всех остальных социальных объектах удалось сохранить тепло. К счастью, в нашем районе не было случаев, чтобы кто-то остался в критической ситуации без необходимой медицинской помощи, «скорая» работала хорошо. Хотя было три случая, когда машины скорой помощи приходилось вытаскивать из снежных заносов и сопровождать, чтобы больные были вовремя доставлены в больницу. Ответственно подошли к работе фельдшеры, которые дежурили по участкам.

Очень большую помощь оказали предприятия района на расчистке дорог. Они работали сутками на своей технике, на своем горючем и продолжают помогать. Это ООО «Колос», «Дары Кубани», «Агросоюз», «Гранит», «Агрохимия», «Новосергиевское», ОАО «Знамя Октября», Крыловский элеватор, «Крыловскаярайгаз», АФ «Павловская», ООО «Виктория» и многие другие… В том числе благодаря им в течение двух-трех дней были расчищены подъездные пути к населенным пунктам. Последними из тех, к кому дорога не была пробита, оставались жители Сборного и Лобовой Балки, но к воскресенью сообщение с ними было восстановлено.

Хочется отметить работу районных предприятий, занимающихся выпечкой хлеба. Они увеличили выпечку, сами пробивались и искали возможности, чтобы в кратчайшие сроки наладить снабжение населенных пунктов хлебом. При этом у нас не было случаев необоснованного роста цен на продукты.

Круглосуточно велась работа на трассе, где вынужденно задержалось около двухсот большегрузов и автобус «Москва-Ставрополь» с 20-ю пассажирами. На трассе постоянно дежурила «скорая», два человека с обморожениями были доставлены в нашу больницу, их машины взяты под охрану. К машинам необходимо было подвозить солярку и керосин. Топливо собирали по району, очень активно в этом помогали предприниматели, РОВД и прокуратура. Группы волонтеров Октябрьского сельского поселения, управления молодежной политики и молодежного центра проходили и выясняли, в чем нуждаются водители, при необходимости доставляли продукты. На этом участке были организованы пункты горячего питания. Обеды бесплатно организовали предприниматели, работающие на трассе, и райпо. Пассажиры автобуса были размещены в гостинице, семь из них были отправлены по пути дальнейшего следования железнодорожным транспортом. В субботу, как только появилась возможность двигаться по трассе в направлении Ростова и Ставрополя, наши гости разъехались.

Сейчас снегопад прекратился, но когда поднимается ветер, сохраняется возможность образования на дорогах снежных заносов. Поэтому дороги, что были прочищены с помощью тяжелой техники, необходимо периодически «проходить». Поселения так же работают в штабном режиме, в каждом есть дежурный трактор и тракторист, готовый в любое время выехать на чрезвычайное происшествие, если кого-то понадобится вытащить из заноса. В течение этих дней было достаточно много случаев, когда приходилось спасать автомобилистов.

Вообще надо отметить, что именно благодаря слаженной работе служб, благодаря тому, что все, кого мы просили о помощи, откликнулись, именно поэтому мы и вышли из сложившейся ситуации с наименьшими потерями».

М. Любченко.

  • Рядом с комплексом придорожного сервиса в Крыловском районе образовалось скопление автотранспорта, ждущего открытия движения как в северном направлении в количестве 176 единиц, так и в южном – 43 единицы автотранспорта.
  • На 1178 км в комплексе придорожного сервиса были организованы шесть пунктов обогрева и питания водителей и пассажиров, а также развернут передвижной пункт горячего питания. Всего обеспечили питанием более 200 человек.
  • В расчистке от снежных заносов дорог на территории района принимали участие 36 единиц техники, из них 10 – ОАО «Павловское ДРСУ», 26 – техника муниципальная, предприятий, организаций, КФХ на территории сельских поселений. В расчистке ФАД «ДОН» было задействовано шесть единиц техники.
  • Работниками МЧС проводился постоянный мониторинг и оказание помощи водителям на участке автодороги ФАД «ДОН» по территории Крыловского района, всего эвакуированы 65 человек и 26 единиц техники.
  • Для автотранспорта, нуждающегося в дозаправке, был организован подвоз топлива бензовозом, всего дозаправлено 28 единиц автотранспорта, общим объемом 2500 литров.
Следующий материал

Добровольное движение души

Ряды местного отделения ДОСААФ России пополнили активисты волонтерских групп «ZМы вместе силаV», «Полевая кухня» и «Сети ДОСААФ Крыловская». – В 2027 году нашей организации исполнится 100 лет, она не просто сохранилась, она развивается, придерживаясь лучших традиций, которые были заложены во время Советского Союза, – рассказал председатель местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный, открывая торжественную встречу.

Подробнее

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Строительство поликлиники – на контроле в крае

Первый заместитель прокурора региона Павел Гвоздев и заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Власов с рабочим визитом посетили наш район.

Подробнее

Самые красивые в ожидании чуда

7 апреля в нашей стране весенний День беременных. Это не определенная календарная дата или праздник. Это способ привлечь внимание общественности к вопросам, которые нужно помочь разрешить будущим мамам. А еще это способ формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству, заботы о каждой беременной.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Стань частью семьи МЧС!

МЧС России – это не только пожарные и спасатели, но и специалисты других направлений. Это сотрудники надзорной деятельности, связисты, экономисты и многие другие. Обязательные требования для поступления: гражданство Российской Федерации; возраст от 17 до 30 лет; хорошее состояние здоровья; отсутствие неснятой, непогашенной судимости и административных правонарушений; отличный уровень физической подготовки.

Подробнее

Едва не погиб семиклассник

В воскресенье, 10 марта, на железнодорожной станции Крыловская пострадал семиклассник.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее