RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Играл в «танчики», а теперь управляет боевым танком

Метки: | |


Встреча с бойцом с позывным Пятерочка в Октябрьской на Аллее памяти «Русичи».
Встреча с бойцом с позывным Пятерочка в Октябрьской на Аллее памяти «Русичи».
Маскировочные сети готовы для отправки «за ленточку».

Последние новости из группы «Zа Победу. За Русича»

Неустанную помощь участникам специальной военной операции продолжают оказывать волонтеры, в том числе и патриотическая группа «Zа Победу. За Русича». Последними новостями поделился ее руководитель Виталий Гришко.

Пятерочка из Краснодона

В Октябрьскую к Виталию Владимировичу недавно приезжал житель города Краснодона, участник СВО с позывным Пятерочка, он был в отпуске. Его двоюродная сестра Людмила Рябович работает в СОШ №9 ст. Новосергиевской. Там же плетут маскировочные сети, помогают собирать гуманитарную помощь для отправки «за ленточку». Зимой Пятерочка обращался к сестре за помощью, просил, чтобы сплели белые масксети. Виталий Владимирович тогда купил специальный материал, развез по всем своим участкам, чтобы выполнить этот заказ. И в январе сети уже были готовы — их доставили по назначению. Пятерочка прислал видеообращение с благодарностью и новой просьбой: купить оборудование для беспроводной связи. 35 тысяч рублей собрала на эти цели СОШ №30. Конверт с этой суммой Виталию Владимировичу вручили в школе на торжественной линейке, посвященной завершению военно-патриотического месячника. Он закупил необходимые комплекты. Встреча с Пятерочкой состоялась на Аллее памяти «Русичи» в Октябрьской. Пришли и дети из СОШ №30. Виталий Владимирович передал воину оборудование и объяснил, какую роль в его приобретении сыграла школа. А боец, по просьбе ребят, рассказал о себе.

Управляет Т-90М «Прорыв»

В 2022 году ему было 35 лет. В армии к тому времени еще не служил, ни в каких боевых конфликтах не участвовал. Работал по своей профессии — ветеринарным врачом, лечил собак, кошек, морских свинок и других животных. Был очень далек от военных. Очень любил компьютерную игру «танчики», часто посвящал ей свободное время. 24 февраля проснулся от того, что летят самолеты, ракеты. Узнал, что началась специальная военная операция. Собрал вещи и на следующий же день пришел в военкомат. Добровольцем отправился защищать свой родной город и страну от неонацистов. Его отправили на Херсонское направление. Вскоре с бойцами из своего подразделения попали в окружение: отбились от своих и дошли до Николаевской области. Чудом пробились назад на Херсонщину. Вышли на танкистов. Пятерочка тогда в первый раз так близко увидел боевую машину Т-54. Забрался в кабину: ему показали, как управлять этим мощным танком. Боец был очень впечатлен. А тут как раз возникла «заварушка», Пятерочка поехал с танкистами (по их просьбе). После этого понял — в пехоте он больше воевать не хочет. В результате его перевели в танковые войска, он выучился и сейчас служит на Т-90М «Прорыв». Вот что говорил ученикам:

— Ребята, вы не поверите: в игре все сложнее было. А в настоящем танке везде камеры, датчики, встроенная система, которая предупреждает о дронах и многом другом.

Дети слушали, затаив дыхание. Боец в этот же день побывал в СОШ №9, где тоже была теплая встреча. После сразу уехал в Краснодон. А наши волонтеры пошили антидроновые одеяла, сплели сети, собрали продукты (в их числе рулетики и сухое мясо от Ольги Чебатковой, сало), постельное белье, медикаменты, другие необходимые вещи. Виталий Владимирович вместе с Владимиром Симоновым отвезли это все Пятерочке в Краснодон. Его мама была очень удивлена таким вниманием, от души благодарила.

Не так давно отвозили также гуманитарную помощь на Луганское и Донецкое направления.

Купили вещи, как для родного сына

Был недавно у Виталия Владимировича еще один гость — боец с позывным Метис. Учился он в СОШ №2, а после службы в армии — в профучилище на повара. В сентябре 2022-го ему пришла повестка, он взял академотпуск, и вот уже четыре года на СВО. В 2023 году через своих одноклассников (мама у него умерла) он обратился за помощью к Виталию Гришко, просил теплые вещи. Вместе с женой Светланой Виталий Владимирович купили ему все необходимое, как для родного сына, и отвезли бойцу. А потом он просил приобрести беспилотники.

Группа тогда собрала миллион рублей (мы писали об этом на страницах газеты), и ее руководитель купил на эти средства четыре БПЛА.

И когда Метису дали отпуск, он приехал в гости с благодарностью к Виталию Владимировичу. Конечно, когда он возвращался на передовую, ему снова собрали гуманитарную помощь.

Поклонный крест готов

И еще одна хорошая новость: уже готов поклонный крест, который будет установлен в начале улицы Першина станицы Октябрьской. Глава района Виталий Демиров своим постановлением выделил участок администрации Октябрьского поселения для благоустройства, с которой будет заключен договор. Также Виталий Гришко показал фотографии двух кованых голубей (смотрятся как живые, выточено и покрашено каждое перышко) и журавля, которые будут украшать крест. Он уже готов и выполнен с соблюдением всех православных канонов. Покрасили его местные мастера Владимир и Алексей Головко. Голуби на нем будут символизировать мир, а журавль — души погибших. Предприниматель Александр Павлюк безвозмездно выделил стройматериалы для решения вопросов по обустройству территории. Потом там выкорчуют лишние кустарники, выроют котлован под фундамент, зальют бетоном, который должен устояться хотя бы в течение месяца, насыплют курган в 1,5 метра и установят крест (высота его 3,9 метра). Работы еще много, открытие планируют к середине года.

Ольга Подобная.

Авангард-14-04-2026 № 26 (11678)

Читайте также
В СОШ №30 — 31 первоклассник
  • 05 Сен 2026

В СОШ №30 ст. Октябрьской на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, встречали 31 первоклассника.

Ученики 1 «Б» класса входят на торжественную линейку в День знаний / Фото Марины Любченко. | Дружно — в юбилейный год!
Дружно — в юбилейный год!
  • 05 Сен 2026

Первоклашки СОШ №1 станицы Крыловской узнали, что этот год для всей школы особенный: в декабре она отметит свое 55-летие.

Уроки безопасности
  • 04 Сен 2026

Работники 119 ПСЧ станицы Крыловской совместно с ОНД и ПР Крыловского района провели уроки пожарной безопасности для учащихся школ района. Сотрудники ведомства МЧС России рассказали ребятам о правилах пожарной безопасности, профессии пожарного, учебных заведениях, где ее можно получить. Самым интересным для ребят было рассмотреть и примерить боевую экипировку и снаряжение пожарного. Дети пообещали соблюдать правила […]

Рабочие с помощью автокрана устанавливают монументальную гранитную стелу с барельефом воина. | Быть воином — жить вечно
Быть воином — жить вечно
  • 30 Авг 2026

В станице Новосергиевской завершаются работы по преображению знакового общественного пространства по улице Школьной на Аллее Славы.

Вера Суханова, Евгений Гришко, Владимир Ворон,Светлана и Виталий Гришко, Алексей Суханов на Аллее памяти «Русичи». | «За ленточку» с любовью
«За ленточку» с любовью
  • 29 Авг 2026

Волонтеры патриотической группы «Zа Победу. За Русича» продолжают активно работать, чтобы оказывать помощь участникам СВО. Плетут маскировочные сети, при необходимости собирают средства, отвозят гуманитарную помощь нашим бойцам «за ленточку». Последние новости рассказал руководитель группы Виталий Гришко.

 | Успех Натальи Бондарь
Успех Натальи Бондарь
  • 20 Авг 2026

Педагог едет на форум в Москву Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь будет представлять школу и наш Крыловский район на Всероссийском форуме классных руководителей.

Тимашевские и крыловские волонтеры с руководителем КСВО Краснодарского края Светланой Недилько и главой Тимашевского района Андреем Палий. | Душа нараспашку
Душа нараспашку
  • 17 Авг 2026

Как волонтеры обмениваются опытом На форуме «Все для фронта, все для Победы» Крыловский район представили руководитель штаба Комитета семей воинов Отечества в Крыловском районе Марина Погосян и координатор Марина Любченко.

К 1 сентября в здании мастерских СОШ №8 отремонтируют кровлю. | Школы — к школе: готовность №1
Школы — к школе: готовность №1
  • 14 Авг 2026

Продолжаем рассказывать, как идут ремонты в образовательных учреждениях нашего района Что уже сделано, а что в работе, рассказали директора СОШ №5, 6, 7, 8, 9, 10 станиц Октябрьской, Новопашковской, Новосергиевской и Кугоейской: Игорь Суханос, Евгения Попцова, Людмила Мартынова, Гюльнара Турсунова, Валентина Тарищняя и Анна Штанева.

Завхозяйством СОШ №2 Петр Кайдаш меняет светильники в кабинете. | Школы — к школе: готовность №1
Школы — к школе: готовность №1
  • 10 Авг 2026

В школах муниципалитета идет подготовка к новому учебному году. На все средние общеобразовательные учреждения из районного бюджета было выделено по 200 тысяч рублей. Директора СОШ №1,2,3 и 4 станицы Крыловской и села Шевченковского Марина Вихляй, Евгений Тишков, Наталья Волкова и Олеся Бирюк рассказали, на решение каких вопросов расходуют эти средства.

Главное — безопасность и комфорт
  • 10 Авг 2026

Идет подготовка к учебному году В Крыловском районе дан старт кампании по проверке готовности учебных заведений к новому учебному году.

Пора учиться
  • 07 Авг 2026

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Призма» в рамках нацпроекта «Образование» приглашает школьников 5-11 классов (победителей, призеров, участников интеллектуальных состязаний) на бесплатное очно-заочное обучение. Дети должны проживать и обучаться на территории региона. Занятия пройдут с октября 2026-го по май 2027-го. Прием заявок с 2 июля по 31 августа. С программами можно ознакомиться на сайте www.prisma23.ru/pages/trai.

На рубеже казачьей славы
  • 02 Авг 2026

2 августа в память о подвиге казаков-гвардейцев, защищавших во время Великой Отечественной войны «ворота» Кубани, в Краснодарском крае и Ростовской области отмечают День казачьей воинской доблести. В память об этих событиях в рамках взаимодействия Мемориального музея Ю. В. Кондратюка (А. И. Шаргей)» и школьной оздоровительной площадки «Патриот» СОШ 7 станицы Октябрьской прошел урок «Славному подвигу […]