
В актовом зале СОШ №2 состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса «Живая классика», в котором приняли участие 14 учеников из 11 школ района.
Эти ребята уже стали лучшими в своих образовательных учреждениях. И соревноваться с ними было непросто. Они представили на суд жюри самые разные произведения.
Победителем муниципального этапа стала семиклассница из СОШ №2 София Евко, и теперь она будет представлять наш район на краевом этапе конкурса. Вот что сама девочка рассказала о своих впечатлениях:
— Все началось совершенно обычно: я листала ленту нашего канала «МБОУ СОШ №2» и увидела объявление о старте конкурса «Живая классика». В тот же миг поняла — хочу там быть! Буквально загорелась этой идеей. Сразу же зарегистрировалась.
Когда пришло подтверждение о моем участии, начался самый ответственный этап — выбор произведения. Я очень долго и придирчиво рассматривала разные тексты, взвешивала каждое слово, стараясь найти то, что откликнется в самом сердце. И когда я прочитала рассказ Николая Гринченко «Зайка», все сомнения отпали. Это было оно! Времени оставалось совсем мало, и я выучила это непростое произведение буквально за два дня.
Долго думала, брать ли мне игрушку с собой на конкурс, но все-таки взяла плюшевого зайца как талисман.
Выступать было волнительно: на районном этапе участвовали по-настоящему талантливые ребята и уровень конкуренции был запредельным. Но когда я начала читать, то забыла обо всем. Мой голос не подвел, а зайка в руках добавил искренности моему образу.
Победа стала для меня неожиданным и невероятно приятным сюрпризом. Я смогла обойти сильных соперников, доказав самой себе, что вера в мечту и правильный настрой творят чудеса.
Верьте в себя, читайте классику и никогда не бросайте своих «зайцев».
Ольга Подобная.










