RSS Российская газета
Новости

Поклонный крест для мира

Метки: |


Виталий Гришко, Вера Суханова, Владимир Симонов с участниками СВО.
Виталий Гришко, Вера Суханова, Владимир Симонов с участниками СВО.

Новости из группы «Zа Победу. За Русича»

Кипит работа в патриотической группе «Zа Победу. За Русича», часто не видная никому, но такая необходимая участникам СВО, ведь помощь тыла для них бесценна. О последних новостях группы рассказал ее руководитель Виталий Гришко.

Перед новогодними праздниками мама одного из бойцов из станицы Незамаевской обратилась с просьбой: найти попутную машину, чтобы передать сыну вещи, стройматериалы и инструменты. Выяснилось, что он служит в подразделении из бывших вагнеровцев, подписавших контракт с Министерством обороны РФ. Поэтому было решено, кроме небольшого груза, переданного мамой, собрать помощь для всех. Как раз к этому времени ученики СОШ №2 приготовили подарки для участников СВО: поделки, письма с новогодними поздравлениями, сладости, чайные наборы, предметы личной гигиены, теплые вещи, белье, антисептики. А еще четыре большие коробки со сладостями собрали в Крыловском центре реабилитации инвалидов. В машину перед поездкой погрузили также 300 окопных свечей (их делает семья Тихоновых из Октябрьской), пирожки, закрутки от волонтеров группы и борщевой концентрат от Ольги Чебатковой. Все это отвезли бойцам «за ленточку». Они были очень рады.

Приобрели недавно «убитую» пятидверную «Ниву» за 30 тысяч. Это очередная работа для пожарных пожчасти в станице Октябрьской. Они неделю потратили только на то, чтобы ее как-то привести в порядок и в гараж затянуть. Уже дали Виталию Владимировичу список запчастей, которые надо купить.

— А самое главное событие у нас — начались работы по изготовлению поклонного креста, — продолжил рассказ руководитель группы. — У меня душа ликует от этого. Его сварили в Крыловской Николай Кайдаш и Владимир Юндин в бригаде Николая Гайдука. Всю работу выполнили безвозмездно (только за материал заплатили). Крест будет высотой около четырех метров. Когда установится сухая погода, перевезем его в Октябрьскую к мастерам Владимиру и Алексею Головко (денег за работу тоже не возьмут, только за материал). Они будут его шлифовать, обрабатывать антикоррозийными материалами, красить. На кресте прикрепим также журавля и двух кованых голубей наверху (как символы мира). Кузнецов искал по всему краю. Хочу встретиться с батюшкой Федором, обсудить вопрос о дне и месяце его установки. Хотя работы еще, конечно, много. Весной в сухую погоду сделаем фундамент, на нем установим плиту с именами всех, кто принимал участие в проекте, и с информацией, во имя чего он установлен. Такого креста я нигде не видел. Средства (а это 430 тысяч рублей) на его изготовление поступили из города Тосно Ленинградской области от Алексея.

Напомним предысторию

Гендиректор компании, который раньше участвовал в боевых конфликтах, увидел в интернете ролик про Аллею памяти «Русичи» и захотел выступить меценатом.

Предприниматель выделил 500 тысяч рублей, за вычетом налогов поступила названная сумма. Вопрос об изготовлении на эти средства поклонного креста с Алексеем согласован.

Также в группе «Zа Победу. За Русича» недавно по просьбе бойца с позывным Завгар волонтеры собрали денежные средства на профильные трубы различных размеров для изготовления противодроновых «мангалов», отрезные диски на «болгарку» и другое. Многие откликнулись, за короткое время собрали средства и закупили все, что просил Завгар от имени своего подразделения. Уже все отправили бойцам «за ленточку».

В конце разговора Виталий Владимирович обмолвился, что буквально на днях состоится поездка в Луганск, а позже — в Донецк. Но об этом мы расскажем в другой раз.

Ольга Галат.

Авангард-16-01-2026 № 3 (11655)

Читайте также
Постоянные участники группы: учащиеся 5 «А» и 10-го классов за плетением маскировочного халата / фото Марины Любченко. | Добро не ходит на каникулы
Добро не ходит на каникулы
  • 29 Июл 2026

Волонтеры группы «СВОих не бросаем» СОШ №3 — в деле Волонтерство — это не только способ помогать людям, но и уникальная возможность провести каникулярное время с пользой.

Глава района, прокурор и военный комиссар приняли обращения жителей Крыловского района. | В интересах земляков
В интересах земляков
  • 27 Июл 2026

О чем спрашивали на приеме семьи участников СВО Совместный прием участников специальной военной операции и членов их семей провели глава района Виталий Демиров и прокурор Максим Крамаренко. Как и в ходе предыдущей встречи, поступали вопросы как личного характера, так и касающиеся широкого круга жителей.

Ветераны специальной военной операции возложили цветы к мемориалу / фото Марины Любченко. | Воплощение памяти
Воплощение памяти
  • 22 Июл 2026

В Октябрьской открыли мемориал погибшим на СВО Мемориал Памяти и Славы воинам-землякам, героически павшим на полях сражений в ходе специальной военной операции, открыли в конце минувшей недели в станице Октябрьской.

Участницы группы «СВОих не бросаем» рассказали о своей работе / фото Марины Любченко. | Золотые сердца для СВОих
Золотые сердца для СВОих
  • 19 Июл 2026

На заседании женского клуба «Ты не одна» Почти год, как при центре занятости в Крыловской был создан женский клуб «Ты не одна». Его участницы обсуждают, как найти работу, переобучиться, какие меры поддержки есть, в чем может помочь центр занятости, а еще делятся историями о том, в каких областях смогли самореализоваться, в чем нашли отдушину.

Прием участников СВО
  • 15 Июл 2026

16 июля в 10.00 в администрации района (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, второй этаж, малый зал) состоится прием участников СВО и членов их семей главой муниципального образования Виталием Демировым совместно с прокурором Крыловского района Максимом Крамаренко.

Временную дамбу укрепляли мешками с грунтом. | Помогли землякам из Крымского района
Помогли землякам из Крымского района
  • 29 Июн 2026

Крыловчане на строительстве временной дамбы 25 волонтеров из Крыловского района в выходные приняли участие в устранении последствий паводка в Крымском районе. Команда собралась оперативно, возглавил группу начальник отдела ГО и ЧС Денис Пушка.

«Золотые сердца для СВОих»
  • 26 Июн 2026

Встреча женского клуба «Ты не одна» прошла в рамках ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Ярмарка трудоустройства — это не только про поиск работы и новые вакансии, но и про признание социально значимого труда, про уважение к тем, кто помогает другим. И беседа за круглым столом была посвящена теме волонтерства и назвали ее «Золотые сердца […]

В Октябрьской после освящения поклонного креста епископ Стефан обратился к собравшимся с проповедью / фото Ольги Подобной. | В память о героях
В память о героях
  • 25 Июн 2026

Епископ Стефан освятил поклонный крест В воскресенье литургию в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской возглавил епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан Кавтарашвили. После службы владыка освятил поклонный крест на улице Першина, установленный в память о воинах, погибших в зоне СВО — это событие, которое давно ждали.

Помощь на старте
  • 22 Июн 2026

«Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день. Научи человека ловить рыбу, и он будет сыт всю жизнь». Эта мудрость, по мнению социального координатора госфонда «Защитники Отечества» Елены Кайсиной, как нельзя лучше подходит для описания принципа социального контракта.

Им нужна наша поддержка
  • 17 Июн 2026

В станице Крыловской в здание, расположенном по улице Орджоникидзе, 70, проходил сбор гуманитарной помощи для участников СВО в рамках акции #РодинойГоржусь, приуроченной к празднованию Дня России.

 | Им нужна наша поддержка
Им нужна наша поддержка
  • 10 Июн 2026

Пять дней в станице Крыловской проходил сбор гуманитарной помощи для участников СВО в рамках акции #РодинойГоржусь, приуроченной к празднованию Дня России.

Победитель чемпионата среди юных участников Вадим Кононов поймал самую большую рыбу. | В память о герое
В память о герое
  • 06 Июн 2026

Состоялся чемпионат по рыбной ловле Памяти погибшего участника СВО Кононова Александра был посвящен открытый чемпионат Крыловского района по рыбной ловле, который прошел на берегу реки Кавалерка, на базе ООО «ТПК «Дары Кубани».