RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Помощь от души — это не про деньги

Метки: |


Анастасия Безносенко и Евгения Попцова за работой.
Анастасия Безносенко и Евгения Попцова за работой.
Татьяна Самойлик, Таисия Скачко.
Бойцам передали ноутбук.
Мотоцикл и посылки в зону СВО.
Коллектив «Полевой кухни».

Новости волонтерской группы «Полевая кухня»

Летний день год кормит. Эта старинная пословица как нельзя лучше отражает то, что сейчас происходит в группе «Полевая кухня».

Вообще, что такое кухня? Это особенное место, где можно собраться семьей. Кухня — место не для всех. Со времен Союза в нашем сознании закрепилось, что это не только и не столько комната для готовки, это пространство, где собираются близкие, здесь с ними можно разделить и трапезу, и свои сокровенные мысли, поговорить по душам. Для женщины-хозяйки кухонные хлопоты — способ выразить свою любовь и заботу о родных.

Приходим снова и снова

Вот ровно то же самое для участниц группы и наша «Полевая кухня». Здесь мы собираемся каждые выходные уже два с половиной года, чтобы хоть на несколько часов напрочь выбросить из головы рабочие проблемы и суету. Все мы, работающие в самых разных организациях, а волонтерство — это не за деньги, это от души. Как говорят девочки: «Здесь мы отдыхаем, это наш законный выходной».

Да, «законный выходной» может по итогу вылиться тяжестью в ногах и дискомфортом в пояснице, но это ничто по сравнению с ощущением, что ты своими ручками принесла реальную, ощутимую пользу парням, которые сейчас так далеко от дома. Ты сама приготовила, чтобы нашим защитникам там было чуть посытнее, повкуснее и, главное, посветлее на душе, потому что их любят и очень ждут дома. Поэтому и приходим сюда снова и снова.

Порой филиалами «Полевой кухни» становятся наши домашние, особенно когда как снег на голову сваливается большой объем срочной работы. Только не подумайте, мы не ворчим, мы рады, что нам есть что перерабатывать и из чего готовить.

Факт

Печальная практика показывает, что некоторые волонтерские группы того же профиля вынужденно потихоньку сворачивают деятельность, потому что сборы падают и сходят на нет, и просто нет денег, чтобы закупить продукты.

Кулинарная дружба народов

Мы живем, живем интересно, не теряя оптимизма. Например, сейчас с подходом массового урожая баклажанов и помидоров пришлось немного откорректировать деятельность. Временно мы отложили сборку сухих супов, чтобы сделать летние заготовки.

Так, меньше чем за две последние недели было переработано 30 банановых коробок баклажанов, которые передали нам друзья из Курганинска, и две тонны помидоров от Евгения Кононенко из Староминского района. Частично эти замечательные овощи руководитель группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян свежими доставила парням поближе к передовой. Еще часть передали дружественной группе «Zа Победу. За Русича», где есть замечательные хозяйки, которые делают заготовки впрок и угощенья для раненых ребят. Личные рекорды по закаткам у тети Лены Великой и Нины Якуниной: счет приготовленных каждой из них баночек перевалил за полсотни. Очень помогли в переработке томатов Таисия Михайловна Скачко со своей командой: их малосольные помидорчики отправились в разных направлениях.

Сказано

Как говорит Марина Альбертовна: «Неважно, кто отвезет бойцам продукты, главное, чтобы они получили этот привет из дома, и все пришло в целости и сохранности, было ребятам на пользу».

Параллельно на полную мощность работали домашние сушилки и «закаточно-засолочные цеха» — дело-то пришлось на будни. Синенькие из обычных стали корейскими, были закупорены в баночки по-грузински, помидорки превратились в ароматные «армянчики» — такая вот кулинарная дружба народов.

Очень здорово при всем этом нас выручили книжки для записей кулинарных рецептов, которые много лет собирали наши мамы.

И здесь самое время обратиться к жителям района:

— если у вас на подсобных участках и огородах собираются излишки овощей — примем их в переработку с большой признательностью;

— если в домашнем хозяйстве скопились лишние закаточные банки от 0,5 литра до трех — поделитесь, пожалуйста!

Посуда для заготовок — тема отдельная. Банки, хоть и многоразового использования, обратно не возвращаются.

Излюбленная волшебная фраза всех бабушек: «Кушайте на здоровье, только баночки верните» — не работает. У парней там совсем не те условия, чтобы думать о сохранности тары. А потому ее запасы нам приходится постоянно пополнять.

Нужен автоклав

В этом свете нас очень заинтересовала не новая в мире, но редко используемая у нас практика приготовления пищи в ретард-пакетах. На этом уже специализируются некоторые волонтерские группы. В многослойном фольгированном пакете можно законсервировать и тушенку, и овощное рагу, и все, на что у вас еще хватит фантазии. Готовые порции в таком виде можно доставлять и с коптера: при сбросах они не разбиваются, а бойцы получают готовую порцию еды — открыл и съел. Технологию приготовления мы пока изучаем в теории — для работы нужен автоклав. И это приобретение в нашей группе пока не в числе первоочередных: у ребят есть запросы куда более жизненно важные (те же дрон-детекторы, которые никогда не бывают лишними). Хотя, если вдруг у кого-то, кто сейчас читает эту статью, возможность приобрести такой аппарат есть — это было бы здорово!

Одним словом, «Полевая кухня» продолжает работать, у нас еще много рецептов и планов, если кто-то хотел к нам присоединиться или помочь, но стеснялся — сейчас самое время. Мы будем очень рады!

Послесловие

По традиции, несколько слов об обратной связи. Очередная поездка «за ленточку» группы «ZМы вместе силаV» пришлась на минувшие выходные. В это время в «Полевой кухне» шла заготовка лечо и аджики, на связь вышла Марина Альбертовна и рассказала, что свежезакатанные доставленные на фронт помидорчики уже, не дожидаясь осени, оценили ребята: все, что из дома, у них не залеживается.

Не будем останавливаться!

О нескольких новостях из последних поездок в зону СВО рассказала нам руководитель группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян:

— Фронт движется, и нашим бойцам необходимо обустраивать новые блиндажи, поэтому постоянно востребованными остаются строительные материалы. Благодаря средствам, собранным коллективом администрации нашего района, было приобретено пять кубов леса, еще 96 листов ОСБ закупили на средства, собранные участниками группы и самими бойцами.

Для выполнения задач ребятам приобрели и отправили ноутбук за 110 тысяч рублей. Очень помогут им в работе два мотоцикла. Средства на один они собрали сами, второй предоставила семья Ивана и Любови Кондратенко.

Погода остается жаркой, поэтому никогда не лишней будет бутилированная питьевая вода — ее нам в очередной раз привезло АО «Знамя Октября». Кроме того, от ООО «Прибой» из Староминской доставили квас. Для поддержания более комфортной температуры в блиндажах приобрели два напольных и один настенный кондиционер.

Все это вместе с маскировочными сетями и домашними заготовками от наших замечательных групп отправлено на несколько направлений.

На наших защитниках лежит невероятно большая нагрузка, и им так важно чувствовать, что все мы действительно одна команда, одна семья. Поэтому, дорогие земляки, давайте не будем останавливаться, нам еще очень много надо сделать!

Благое дело

Если вы хотите оказать помощь «Полевой кухне», группа располагается по адресу: ст. Октябрьская, ул. Ровная, 1, телефон 8-960-497-70-50 (Марина Альбертовна Погосян).

Марина Любченко.

Читайте также
Рабочие с помощью автокрана устанавливают монументальную гранитную стелу с барельефом воина. | Быть воином — жить вечно
Быть воином — жить вечно
  • 30 Авг 2026

В станице Новосергиевской завершаются работы по преображению знакового общественного пространства по улице Школьной на Аллее Славы.

Вера Суханова, Евгений Гришко, Владимир Ворон,Светлана и Виталий Гришко, Алексей Суханов на Аллее памяти «Русичи». | «За ленточку» с любовью
«За ленточку» с любовью
  • 29 Авг 2026

Волонтеры патриотической группы «Zа Победу. За Русича» продолжают активно работать, чтобы оказывать помощь участникам СВО. Плетут маскировочные сети, при необходимости собирают средства, отвозят гуманитарную помощь нашим бойцам «за ленточку». Последние новости рассказал руководитель группы Виталий Гришко.

Тимашевские и крыловские волонтеры с руководителем КСВО Краснодарского края Светланой Недилько и главой Тимашевского района Андреем Палий. | Душа нараспашку
Душа нараспашку
  • 17 Авг 2026

Как волонтеры обмениваются опытом На форуме «Все для фронта, все для Победы» Крыловский район представили руководитель штаба Комитета семей воинов Отечества в Крыловском районе Марина Погосян и координатор Марина Любченко.

Погрузка питьевой воды для отправки бойцам. | Помогайте, люди, помогайте!
Помогайте, люди, помогайте!
  • 30 Июл 2026

Какую помощь оказывают фронту волонтеры летом После того как многие станичники остались без доступа к Телеграм, где состояли в волонтерских сообществах, могло сложиться впечатление, что и группы свою деятельность если не свернули, то замедлили. А тут еще и с бензином проблемы — наверное, никто никуда ничего не возит…

Постоянные участники группы: учащиеся 5 «А» и 10-го классов за плетением маскировочного халата / фото Марины Любченко. | Добро не ходит на каникулы
Добро не ходит на каникулы
  • 29 Июл 2026

Волонтеры группы «СВОих не бросаем» СОШ №3 — в деле Волонтерство — это не только способ помогать людям, но и уникальная возможность провести каникулярное время с пользой.

Глава района, прокурор и военный комиссар приняли обращения жителей Крыловского района. | В интересах земляков
В интересах земляков
  • 27 Июл 2026

О чем спрашивали на приеме семьи участников СВО Совместный прием участников специальной военной операции и членов их семей провели глава района Виталий Демиров и прокурор Максим Крамаренко. Как и в ходе предыдущей встречи, поступали вопросы как личного характера, так и касающиеся широкого круга жителей.

Ветераны специальной военной операции возложили цветы к мемориалу / фото Марины Любченко. | Воплощение памяти
Воплощение памяти
  • 22 Июл 2026

В Октябрьской открыли мемориал погибшим на СВО Мемориал Памяти и Славы воинам-землякам, героически павшим на полях сражений в ходе специальной военной операции, открыли в конце минувшей недели в станице Октябрьской.

Участницы группы «СВОих не бросаем» рассказали о своей работе / фото Марины Любченко. | Золотые сердца для СВОих
Золотые сердца для СВОих
  • 19 Июл 2026

На заседании женского клуба «Ты не одна» Почти год, как при центре занятости в Крыловской был создан женский клуб «Ты не одна». Его участницы обсуждают, как найти работу, переобучиться, какие меры поддержки есть, в чем может помочь центр занятости, а еще делятся историями о том, в каких областях смогли самореализоваться, в чем нашли отдушину.

Прием участников СВО
  • 15 Июл 2026

16 июля в 10.00 в администрации района (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, второй этаж, малый зал) состоится прием участников СВО и членов их семей главой муниципального образования Виталием Демировым совместно с прокурором Крыловского района Максимом Крамаренко.

Временную дамбу укрепляли мешками с грунтом. | Помогли землякам из Крымского района
Помогли землякам из Крымского района
  • 29 Июн 2026

Крыловчане на строительстве временной дамбы 25 волонтеров из Крыловского района в выходные приняли участие в устранении последствий паводка в Крымском районе. Команда собралась оперативно, возглавил группу начальник отдела ГО и ЧС Денис Пушка.

«Золотые сердца для СВОих»
  • 26 Июн 2026

Встреча женского клуба «Ты не одна» прошла в рамках ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Ярмарка трудоустройства — это не только про поиск работы и новые вакансии, но и про признание социально значимого труда, про уважение к тем, кто помогает другим. И беседа за круглым столом была посвящена теме волонтерства и назвали ее «Золотые сердца […]

В Октябрьской после освящения поклонного креста епископ Стефан обратился к собравшимся с проповедью / фото Ольги Подобной. | В память о героях
В память о героях
  • 25 Июн 2026

Епископ Стефан освятил поклонный крест В воскресенье литургию в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской возглавил епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан Кавтарашвили. После службы владыка освятил поклонный крест на улице Першина, установленный в память о воинах, погибших в зоне СВО — это событие, которое давно ждали.