RSS Российская газета
Новости

Стремимся быть лучшими

Метки: |


Так проходят субботники на бесхозных участках.
Так проходят субботники на бесхозных участках.
Коллектив культурно-досугового центра «Новосергиевский».
Елена Поддубная, Ирина Маркина, Ирина Гринь.
Николай Нестеренко.

Чем сегодня живет Новосергиевская

Узнать, что нового в поселении, мы заехали в местную администрацию. Здесь идет ремонт входной группы: расширили двери, чтобы все соответствовало требованиям доступной среды. С одной стороны — для удобства маломобильных жителей, а с другой — и здание другой вид получило, будто бы даже просторнее и светлее стало внутри.

Глава Николай Нестеренко как раз вернулся из поселка Ключевого, где ремонтировали участки дорог по улицам Кубанской и Казачьей — на грунт уложили гравий и б/у асфальт, жителям можно будет комфортно проехать.

— А когда-то говорили, что в поселении невозможно избавиться от грунтовых дорог. Оказалось, возможно, — говорит Николай Александрович. — Практически все, что были в грунте, теперь — гравийки. Сейчас делаем смету на ремонт улицы Пролетарской (от въезда с ул. Школьной до п. Кущевского) со строительством тротуара, чтобы участвовать в краевой программе. Только смета будет стоить около 800 тысяч рублей плюс экспертиза. Мы почти половину дорожного фонда поселения потратим на подготовку пакета документов. Но это необходимые затраты: не хочется довести асфальтированную дорогу, где большой поток транспорта, до плачевного состояния, надо идти на опережение. Главное — в программу попасть.

— А как с водой дела?

— За счет собственных средств уже уложили 1,6 км новых водопроводных труб, а теперь приступаем к замене еще трех километров (это четыре участка на улицах: Светлой, Школьной и Восточной), материал есть. Благодаря поддержке губернатора на следующий год тема замены водопроводных сетей по нашему поселению полностью будет закрыта.

— Качество водоснабжения улучшилось?

— В целом, да. Был момент, когда давление воды падало, но нашли порыв и устранили. Кроме того, при прокладке и переподключении водопроводов было обнаружено немало так называемых «левых врезок». Так что и совместные рейды с «Водоканалом» приносят ощутимые результаты.

Недавно частично заменили фонари на улицах Школьной и Победы, это за счет тосовских средств.

— Часто приходят жалобы от людей, живущих рядом с заброшенными участками. Эта проблема есть во всех поселениях. Вы как справляетесь?

— Мы ведем работу по признанию участков бесхозными. А пока, с учетом того, какая сложилась пожароопасная обстановка, на давно заброшенных, где и заборов нет, силами администрации поселения, ДК проводим субботники. Например, вычистили один двор по улице Почтовой: там буквально «лес» стоял. Это и вид станицы портит, и попросту опасно. Часто выходят помогать соседи. Те участки, где навели порядок, стараемся не запускать. Станичникам напоминаем о необходимости убирать у дворов. Я и сам триммером у своего двора траву выкашиваю и еще метров сто по-над обочиной. И считаю, нет в этом ничего зазорного: мы же хотим видеть свою станицу ухоженной. А я всегда говорил и еще повторю: мы все делали и будем продолжать стремиться к тому, чтобы стать одним из самых уютных уголков края.

Идет подписка

Как приятно зайти на почтовое отделение в Новосергиевской и порадоваться тому, что и для сельских почтальонов (пусть и не так быстро, как хотелось бы) создаются комфортные современные условия для работы.

Пока мы разговаривали с начальником отделения Еленой Поддубной, как раз привезли почту. Как это ни удивительно, а даже с появлением всех современных средств связи люди не перестают писать письма. Да-да, именно личные письма, а не только официальные уведомления и извещения из организаций разносят сегодня почтальоны. В то время, когда практически у каждого есть электронная почта, свои странички в соцсетях, по нескольку мессенджеров в одном смартфоне, есть люди, которые доверяют свои мысли только бумаге, любят подумать с ручкой в руках и готовы подождать ответа. Есть в этом нечто особенное.

Отдельное спасибо нашим друзьям — почтальонам за работу по подписке. Например, на почтовом отделении в Новосергиевской трудятся сегодня семь человек, и, кроме напоминаний о проведении подписной кампании, которые делаем мы, они вручную пишут «напоминалки» постоянным подписчикам, зная, кто что выписывает.

— Люди любят и хотят читать газеты, — говорит Елена Николаевна. — «Авангард» выписывают. Правда, сейчас многие перешли с полугодовой подписки на то, чтобы выписывать на три месяца и помесячно. Вот и напоминаем, чтобы не остались без газеты. И в поселенческой группе и про декады, и про скидки для льготных категорий рассказываем — все для наших жителей.

Дом культуры людям нужен

В культурно-досуговый центр «Новосергиевский» пришли ученики начальной школы, и фойе превратилось в нечто среднее между дискотекой и спортзалом: танцевально-музыкальная разминка от Аллы Мельниченко зарядила детвору позитивом. А что происходит здесь в остальное время? Об этом мы поговорили с директором КДЦ Оксаной Белецкой.

— Я руковожу этим учреждением недавно, с февраля. Чего хотелось бы добиться? Чтобы здесь кипела жизнь, как в воспоминаниях старожилов. Сейчас время уже другое, но тем не менее очень хочется, чтобы и для молодежи ДК значил не меньше. Мы работаем в сотрудничестве с советом ветеранов, детским садом и школой, библиотекарем Татьяной Евгеньевной Строной и преподавателем художественной школы Верой Сергеевной Кривопаловой. Наш КДЦ очень поддерживает глава поселения Николай Александрович Нестеренко: весной приобретено новое оборудование (микрофоны, колонки, сабвуферы, блютус-колонка для выездных мероприятий). Коллектив небольшой, при этом стараемся охватить направления работы и с детьми, и со взрослыми. Это задача нашего балетмейстера Аллы Александровны Мельниченко, руководителя фольклорного ансамбля Виктора Викторовича Кливитенко, культорганизатора Елены Леонидовны Башмак. Недавно у нас появилось новое клубное объединение «Держи ритм», которое очень нравится детворе, ведет его Галина Анатольевна Макаренко. Еще у нас есть художник по костюмам Людмила Мощенко, за порядком следят Надежда Александровна Ткач и Василий Щербак. Звукооператор работает по договору, это Илья Гребенюк, он еще школьник, но очень ответственный парень. Мы ждем на работу Анастасию Спивакову — их молодая семья недавно переехала к родителям из Краснодара. А еще у нас маленький, но очень дружный коллектив в поселке Ключевом, которым руководит Лариса Фомина (прим. редакции: о новостях этого клуба мы расскажем отдельно).

Первым большим праздником, который провели в этом составе, стал День Победы. Помощь в подготовке сценария нам оказала Тамара Григорьевна Городилова — человек очень отзывчивый, с огромнейшим опытом работы в культуре, ветеран отрасли. Благодаря поддержке наших предпринимателей пригласили творческий коллектив из Ростова-на-Дону, организовали угощение солдатской кашей, для детей — воздушная кукуруза и сахарная вата. Когда мы увидели заполненный зал, было невероятное чувство. После у нас уже прошло несколько мероприятий: открытие летней площадки — совместно с молодежным центром, День защиты детей. Они показали, что потребность в работе ДК никуда не исчезла, это вдохновляет.

Помогают в работе КДЦ

ООО ТПК «Дары Кубани» (Н.В. Белявцев), ООО «Веста» (И.А. Рыбак), главы КФХ: М.Н. Горщар, В.П. Леунов, С.В. Калинин, А.Н. Суббота, А.Е. Компаниец, Ю.И. Камянский, Т.А. Рамазанов.

Волонтеры культуры: Е.И. Кривопалова, Н.Е. Чеботарева, Н.Ю. Денисова, Н.А. Городилова, В.Д. Денисова, А.Н. Кайдаш, С.В. Мощенко, В.В. Цыганок.

Марина Любченко.

Авангард-20-06-2025 № 43 (11598)

Читайте также
Новое освещение и площадка
  • 01 Июл 2026

На отделении №1 Новосергиевского поселения ведутся работы по благоустройству. Восстанавливаются линии уличного освещения: на 500-метровом участке улицы Пролетарской заменено семь фонарей на светодиодные, по улице Центральной построена новая линия протяженностью 400 метров на 10 опор со светодиодными фонарями.

 | Обновили гравийки
Обновили гравийки
  • 18 Июн 2026

В поселке Ключевом Новосергиевского сельского поселения произведена подсыпка дорог гравием по улицам: Угловой (170 метров), Кубанской (70 метров), Казачей (150 метров).

Благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» преображаются парки, скверы и набережные Кубани. / Фото с сайта администрации Краснодарского края. | Нажми на кнопку — получишь результат
Нажми на кнопку — получишь результат
  • 10 Июн 2026

Голосуйте на Госуслугах за объекты благоустройства 12 июня завершается ежегодное рейтинговое голосование за объекты благоустройства, стартовавшее в апреле. Оно проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Жители определят территории-победители уже через неделю, а приводить в порядок эти общественные пространства начнут в следующем году.

Кугоейчанам предстоит ремонт водопровода
  • 05 Апр 2026

В администрации Кугоейского сельского поселения разработали проектно-сметную документацию на капитальный ремонт подводящего водопровода на участке между хуторами Сиротино и Калинина протяженностью 11,2 км. Сейчас ПСД находится на госэкспертизе.

В Октябрьской грейдируют дороги, наводят порядок
  • 05 Апр 2026

В станице Октябрьской приступили к грейдированию дорог. Работы уже выполнены на улицах Красного Дундича и Садовой. Они приостановлены из-за дождей. Как только установится сухая погода, все дороги с гравийным покрытием отгрейдируют.

В Новопашковской будет «Спортивный квартал»
  • 04 Апр 2026

В Новопашковское сельское поселение недавно приезжал проектировщик, смотрел участок (за сельским Домом культуры), на котором планируют обустроить спортивную площадку с зоной воркаута.

Рабочие готовят основание под тротуар. | Новый тротуар
Новый тротуар
  • 28 Мар 2026

Ведутся работы по строительству тротуара в Крыловской по улице Жлобы от улицы Кооперативной до улицы Войкова.

Высадка саженцев на территории КДЦ «Новосергиевский». | Весенние хлопоты новосергиевцев
Весенние хлопоты новосергиевцев
  • 26 Мар 2026

В Новосергиевском сельском поселении первыми весной этого года приступили к грейдированию дорог.

 | Шевченковцы создают уют
Шевченковцы создают уют
  • 28 Дек 2025

В селе Шевченковском на развилке улиц Степной и Свердликова установлен новый арт-объект. Реализация проекта стала возможной благодаря активному участию председателя ТОС Валентины Сокол в районном конкурсе на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления». Помощь администрации поселения в организации и проведении работ по планированию земельного участка оказал Андрей Семенцов и коллектив ООО «Агро-Империя».

Готовимся к зиме
  • 06 Дек 2025

В станице Новосергиевской заменили семь знаков «Главная дорога» по улице Пролетарской, начали санитарную обрезку деревьев возле детсада и навели порядок на территории кладбища.

На площадке идет работа с металлоконструкциями, смонтировали уличные тренажеры. | Крыловчане ждут «Свежий ветер»
Крыловчане ждут «Свежий ветер»
  • 05 Дек 2025

Виталий Демиров встретился с подрядчиком, строящим площадку для активного отдыха по проекту «Свежий ветер» на берегу реки Еи в станице Крыловской.

В школе стало тепло
  • 30 Ноя 2025

Специалисты «Газпром газораспределение Краснодар» по программе догазификации подключили к газовым сетям начальную общеобразовательную школу в поселке Обильном.