RSS Российская газета
Новости

Нажитое в гражданском браке — несовместное

Метки:


Пока пара живет счастливо, многие и мужчины, и женщины говорят о том, что штамп в паспорте абсолютно никакой роли не играет: главное — чувства.

Вспоминают о нем зачастую, когда отношения не сложились, те самые чувства улетучились, и начинаются имущественные споры.

Позицию Верховного суда России относительно раздела имущества, приобретенного в гражданском браке, привела Российская Газета на примере рассмотрения дела пары из Краснодарского края.

Супруги прожили в официальном браке 24 года, а затем развелись, но жили вместе. Спустя месяц после развода мужчина купил автомобиль и оформил на бывшую супругу. Через некоторое время пара распалась окончательно. Бывший муж обратился в суд с требованием признать машину совместно нажитым имуществом. Первая инстанция отказала, а апелляция решила: с учетом того, что после развода прошло мало времени, деньги, на которые куплена машина, нажиты совместно, а значит, и машину можно отнести к совместно нажитому имуществу. Верховный суд позицию не поддержал. Судебная коллегия указала, что на территории нашей страны признается брак, заключенный только в органах ЗАГС, и именно со дня государственной регистрации возникают права и обязанности супругов, в том числе имущественные. Совместной собственностью супругов является имущество, нажитое непосредственно в период брака. Фактическое совместное проживание не порождает правовых последствий, которые влечет факт заключения брака в органах ЗАГС. Режим совместной собственности супругов на имущественные отношения между лицами, не состоящими в браке, распространен быть не может.

Авангард-23-05-2025 № 36 (11591)

Читайте также
Семья – это служение
  • 08 Июл 2026

Сегодня в России отмечается День семьи, любви и верности. В отделе ЗАГС Крыловского района этот праздник собрал представителей нескольких семей, поколениями живущих и работающих на кубанской земле, своим трудом делающих ее лучше. А их жизненный путь неотделим от событий, которыми живут наш край и страна. При этом личные истории такие, что хоть книгу пиши, хоть […]

Мария Степановна и Иван Григорьевич Горбань надели друг другу ромашковые венки в честь Дня семьи, любви и верности / фото Марины Любченко. | Иван да Марья
Иван да Марья
  • 07 Июл 2026

В канун Дня семьи, любви и верности в Крыловском отделе ЗАГС Управления ЗАГС Краснодарского края поздравили с золотой свадьбой супругов Горбань. В ознаменование того, что 50-летие их совместной жизни пришлось на праздник, воспевающий истинную любовь как основу прочной семьи, юбилярам преподнесли ромашковые венки, которые они надели друг другу.

Новосергиевцы Данила и Кристина Бережных стали парой, завершающей этот урожайный день в Крыловском отделе ЗАГС. | Пусть будет много дней счастливых!
Пусть будет много дней счастливых!
  • 02 Июл 2026

Свадьбы в зеркальную дату Динамичной и насыщенной яркими эмоциями выдалась минувшая пятница в отделе ЗАГС Крыловского района. Причиной тому стала красивая зеркальная дата 26.06.26.

Первый документ
  • 26 Июн 2026

Об особенностях оформления документов рассказывает начальник отдела ЗАГС Крыловского района Любовь Василенко. В нашем районе с начала года родились 35 мальчиков и 33 девочки. Иногда это счастье бывает двойным или тройным… Что надо знать родителям?

«Место рождения»
  • 25 Июн 2026

Об особенностях оформления документов рассказывает начальник отдела ЗАГС Крыловского района Любовь Василенко. Какой город или поселок указывается в самом первом документе ребенка в графе «Место рождения»?

Виктор и Валентина Кочур, прожившие в браке больше 50 лет, дали напутствие молодоженам. | Традиции, что дороги
Традиции, что дороги
  • 25 Июн 2026

Урожайный день в отделе ЗАГС Хочется, чтобы таких дней было больше. Ярких, солнечных, когда в ЗАГСе встречаются сразу несколько пар молодоженов, когда рядом есть пары с большим опытом в семейной жизни, всем есть, что друг другу сказать, и все счастливы.

Выбираем дату свадьбы
  • 25 Июн 2026

Об особенностях оформления документов рассказывает начальник отдела ЗАГС Крыловского района Любовь Василенко. Молодежь значительное внимание уделяет выбору даты регистрации брака. Большой популярностью, например, пользуются так называемые зеркальные даты. Ближайшая из таких — 26.06.26.

Глава района Виталий Демиров поздравил с праздником Сергея и Елену Мачуленковых и их детей: Матвея, Филиппа, Якова, Сару и Вениамина / фото Марины Любченко. | Это все про любовь
Это все про любовь
  • 21 Май 2026

Как в Крыловском отделе ЗАГС отметили День семьи Международный день семей превратил зал торжественной регистрации брака в большую семейную гостиную, наполненную счастливыми улыбками, песнями, словами искренних поздравлений.

Глава района Виталий Демиров поздравил семьи Шимко, Перьковых и Ременюк / фото Марины Любченко. | Главное в этой жизни
Главное в этой жизни
  • 20 Май 2026

В отделе ЗАГС говорили о непреходящих ценностях День Победы и День семьи. Неслучайно два этих праздника в календаре стоят рядом: ради своей семьи человек способен выдержать любые испытания, и именно любовь родных дает нам силы, чтобы победить. Об этом говорили участники торжества, которое прошло в отделе ЗАГС Крыловского района, а главными его героями стали жители, у которых День Победы связан и с важными событиями в личной жизни.

С начала 2026 года в отделе ЗАГС торжественно поздравили с юбилеями супружества 10 пар, в их числе были  и семьи братьев Грицай из Крыловской. | Пусть в душе будет праздник!
Пусть в душе будет праздник!
  • 18 Апр 2026

Как отметить юбилей супружеской жизни Главными героями нашей семейной странички часто становятся супружеские пары-юбиляры. У каждой из них особенная история, и участвовать в таких праздниках, рассказывать о них всегда приятно. Недавно мы получили вопрос от постоянной читательницы: обо всех ли юбилярах мы рассказываем и всех ли чествуют в ЗАГСе?

Поставим все точки над Ё
  • 17 Апр 2026

Раз уж речь зашла об именах, обратим внимание на важность их написания. Самая частая проблема, с которой сталкиваются граждане, — это разночтения в написании фамилии, имени или отчества. В паспорте написано «Ё», в свидетельстве о рождении — «Е», и наоборот.

Как назовем?
  • 17 Апр 2026

В краевом управлении ЗАГС рассказали, какие имена чаще всего выбирали для новорожденных в первом квартале.