RSS Российская газета
Новости

День Победы — главный праздник

Метки: |


Соляникова Александра.
Соляникова Александра.
Соляников Митрофан.

Сестры поделились семейной историей

80 лет прошло с того дня, как закончилась самая страшная и кровопролитная Великая Отечественная война. Память о ней, о героях, освободивших мир от фашизма, жива в наших сердцах и будет передаваться из поколения в поколение: в фотографиях из семейных альбомов и в тех скупых сведениях, которые удалось собрать и сохранить.

С теплом и любовью, с гордостью и воодушевлением рассказывали сестры Ирина Ищенко и Оксана Николаенко о своих бабушке и дедушке, которые встретились на войне и с Победой вернулись домой.

— Соляников Митрофан Кириллович родился в станице Екатериновской в 1918 году 22 ноября в простой крестьянской семье, — рассказывала Ирина Васильевна. — Воспитывал его дед, потому что отца зарубили в городе Ростове-на-Дону. Он воевал в армии Буденного с белогвардейцами. После окончания семилетки наш дедушка отучился в ростовском училище физкультуры и в 1939-м поступил в Могилевское военное училище. В 1941 году, когда началась война, из Ростовского военкомата его призвали на фронт. Воевал в шестой армии, 243-й стрелковой дивизии. Первое ранение получил в октябре 1941 года. Это сведения из его документов.

Дедушка не очень любил рассказывать о войне. Он умер в 1980 году, мне тогда было шесть лет, моей сестре — два годика. Мы думали, что он был артиллеристом. Но когда в открытый доступ выложили архивы, удалось отыскать сведения о нем и оказалось, что наш Митрофан Кириллович был кадровым военным и с 12 июня 1942 года служил инструктором в разведшколе. Вот что о нем написано в одном из архивных документов: «На курсах, со дня их организации, работал заместителем командира роты. Как лучший командир и опытный методист, обладая достаточными знаниями, готовил разведчиков. Добивался отличных показателей у курсантов, несмотря на отсутствие учебных пособий. Товарищ Соляников успешно справлялся с порученным делом, подготовил 25 командиров-разведчиков. При выполнении боевого задания при обороне села Савинцы быстро развернул разведслужбу боевого участка и доставлял сведения о противнике, чем помогал командованию знать обстановку и принимать решения. Достоин награждения медалью «За боевые заслуги».

Как это было

А вот что говорится в наградном листе, когда Соляникова Митрофана представили к ордену Красной Звезды: «Свои звания и опыт хорошо передает курсантам школы, занятия строит методически правильно, грамотно, инициативно и требовательно. В своей работе показал находчивость и изобретательность. Перед наступательными действиями грамотно развернул разведку».

Из военного билета следует, что воевал он на Ленинградском, Воронежском, Украинском фронтах. Ирина Васильевна помнит из рассказов отца, что ее дедушка принимал участие в освобождении острова Хортица (крупнейший на Днепре в черте города Запорожье).

В разведшколе Митрофан Кириллович познакомился со своей суженой — Анашкиной Александрой Федоровной. Она родилась в Тульской области. Закончив школу, пошла работать на оружейный завод. Оттуда ее призвали на фронт. В разведшколе работала писарем при штабе. Там они встретились, полюбили друг друга, вместе прошли всю войну. В 1943-м Митрофан Кириллович был контужен, после лечения его назначили комендантом польского города. Он также был награжден медалью «За победу над Германией», в конце войны имел звание капитана. А брак с Александрой они зарегистрировали уже в 1945 году. В 1946-м Митрофан Кириллович был мобилизован. Сын Василий родился у них, когда супруги Соляниковы жили в Сталинграде. Потом переехали в ст. Октябрьскую. Митрофан Кириллович работал в стройбригаде совхоза «Павловский», Александра Федоровна — бухгалтером в дорбуфете. В семье долго хранились оригинальные карты Польши и Германии с отметками командиров — сестры передали их в музей имени Ю.В. Кондратюка.

Ирина и Оксана говорят, что День Победы всегда был главным праздником в их семье. Доставали лучшую посуду, накрывали богатый стол. Эту традицию они хранят и поныне. Гордятся дедушкой и бабушкой, их наградами. Ведь благодаря героям Великой Отечественной войны, а в их числе и супругам Соляниковым, мы можем жить под мирным небом в своей независимой стране и говорить на родном языке.

Ольга Подобная.

Авангард-06-05-2025 № 32 (11587)

Читайте также
Глава района Виталий Демиров поздравил семьи Шимко, Перьковых и Ременюк / фото Марины Любченко. | Главное в этой жизни
Главное в этой жизни
  • 20 Май 2026

В отделе ЗАГС говорили о непреходящих ценностях День Победы и День семьи. Неслучайно два этих праздника в календаре стоят рядом: ради своей семьи человек способен выдержать любые испытания, и именно любовь родных дает нам силы, чтобы победить. Об этом говорили участники торжества, которое прошло в отделе ЗАГС Крыловского района, а главными его героями стали жители, у которых День Победы связан и с важными событиями в личной жизни.

 | Слава тебе, победитель-солдат
Слава тебе, победитель-солдат
  • 17 Май 2026

Как в Крыловской отметили День Победы 81 год назад советские солдаты одержали Победу в Великой Отечественной войне, разгромив фашистскую Германию. Это был самый кровопролитный вооруженный конфликт в мировой истории.

Сотни жителей и гостей краевой столицы пришли посмотреть торжественное прохождение парадных расчетов — этого события ждали несколько лет. | Кубань помнит
Кубань помнит
  • 15 Май 2026

В крае прошло более десяти тысяч праздничных мероприятий Мероприятия, посвященные Дню Победы, стартовали на Кубани задолго до 9 Мая. Праздник чувствовался в каждом городе и станице. Настроение задавали нарядно украшенные улицы и здания, а в праздничных мероприятиях, количество которых превысило десять тысяч, принимали участие жители всех возрастов. Кубанцы приводили в порядок памятные места, проводили уроки мужества, автопробеги, флешмобы, зажигали свечи памяти, возлагали цветы к мемориалам, и, конечно, чествовали тех, кто подарил нам Победный Май — участников Великой Отечественной войны.

Награждение Алексея Тыщенко. | Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
  • 10 Май 2026

Ветеран СВО победил в чемпионате «Абилимпикс» Ветеран СВО из Крыловского района Алексей Тыщенко победил в региональном чемпионате «Абилимпикс».

В июле 1942 года в одном из боев в районе ст. Семикараковской Базаев Поликарп попал в плен и до 1943 года находился на оккупированной территории. После освобождения прошел проверку и был направлен на курсы усовершенствования офицерского состава по подготовке командиров стрелковых рот. | Два великих воина
Два великих воина
  • 09 Май 2026

Наших земляков представляли к званию Героя Советского Союза В преддверии 9 Мая мы вспоминаем имена тех, кто пал, сражаясь за свободу и независимость нашей Родины, вернулся с фронта и восстанавливал разрушенное хозяйство. Особое отношение к получившим высокое звание Героя Советского Союза. Но сегодня мы расскажем о тех, кто был к этому званию представлен, но награду не получил. Среди них есть и наши земляки.

 | Автопробег по местам боевой славы
Автопробег по местам боевой славы
  • 09 Май 2026

В честь главного праздника страны состоялся автопробег по местам боевой славы, организованный общероссийской организацией ДОСААФ в Крыловском районе, отделом молодежной политики, комплексным центром молодежи.

 | Дорогие сердцу песни военных лет
Дорогие сердцу песни военных лет
  • 09 Май 2026

Свое выступление посвятил ветерану Великой Отечественной войны вокальный коллектив Районного дома культуры «От сердца к сердцу» (руководитель Оксана Жовницкая). С чувством, плясками, задором они исполнили несколько песен военных лет «Тучи в голубом», «Военная плясовая», «Смуглянка» и, конечно, «День Победы». И все присутствующие подпевали артистам.

 | Парад в честь ветерана
Парад в честь ветерана
  • 09 Май 2026

Торжественным парадом в четыре коробки с флагами и знаменами перед ветераном Великой Отечественной войны Владимиром Леоненко строем прошли ученики СОШ №1,2,3. И среди них – активисты общероссийского «Движения первых», волонтеры, участники почетного караула ПОСТ №1, победители различного вида спортивных соревнований, олимпиад, конкурсов, военно-патриотической игры «Зарница». Это было мощно, волнительно до мурашек. Юные потомки победителей фашизма чтят память и гордятся подвигом своих дедов и прадедов.

 | Чествовали ветерана Великой Отечественной
Чествовали ветерана Великой Отечественной
  • 09 Май 2026

81 год назад советские солдаты одержали Победу в Великой Отечественной войне, разгромив фашистскую Германию. Это был самый кровопролитный вооруженный конфликт не только в нашей, но и в мировой истории. Наш народ заплатил самую высокую цену за мир – 27 миллионов жизней. А потому и сегодня, спустя десятилетия после окончания войны, вся Россия с гордостью празднует День Победы.

На обратной стороне этой фотографии красивым почерком выведено: «Память! Домой родной мамушке, Петр Яковлевич Сычев». | Одна фотография навсегда
Одна фотография навсегда
  • 08 Май 2026

О семейном обязательстве найти ответы на все вопросы В канун Дня Победы мы получили письмо из города Таганрога от Дарины Ореховой. Ей 11 лет, и девочка интересуется историей своей семьи. В 2022 году она уже рассказывала на страницах нашей газеты о своей прабабушке Сычевой Надежде Ивановне, которая жила в станице Новопашковской, и дедушке Александре, — он остался единственным выжившим из девяти ее детей. И вот еще один очень трогательный рассказ.

Алла Степановна с учениками своего выпускного класса, 2012 год (фото из семейного альбома Гайдаровых). | Какая она, главная награда учителя
Какая она, главная награда учителя
  • 08 Май 2026

Любимая работа и «Большая перемена» Аллы Гайдаровой 44 года своей жизни посвятила Алла Гайдарова любимой профессии преподавателя русского языка и литературы. Учитель высшей категории, отличник народного просвещения Российской Федерации, ветеран педагогического труда, награждена губернаторской премией, многочисленными грамотами и благодарностями. 9 мая, в самый светлый праздник нашей страны, она отмечает юбилей — хороший повод подвести некоторые итоги своего жизненного пути.

«Бессмертный полк» — в онлайн-формате
  • 07 Май 2026

Как пройдет главный праздник страны в крае и районе Обеспечение антитеррористической безопасности на Кубани в майские праздники обсудили на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка.