RSS Российская газета
Новости

Семейная жизнь — как по нотам

Метки:


Марина и Евгений Гладыш.
Марина и Евгений Гладыш.
Наталья Король и Александр Маслаков.
Галина и Алексей Кузьмины.

Чем примечательны январские свадьбы? Узнаем в ЗАГСе

Выбор красивой даты для росписи для многих молодых пар по всей стране уже стал обязательным пунктом подготовки к свадьбе. Подтверждают это многочисленные публикации, которые появляются в СМИ и рассказывают, сколько пар поженились в такой день. При этом ничуть не меньше случаев, когда женихи и невесты не листают календарь заранее, а получается все равно очень красиво.

25.01.25, которое выпало на субботу, в отделе ЗАГС Крыловского района родились три семьи. О них нам рассказала начальник отдела Любовь Василенко.

Крыловчанин Александр Маслаков и жительница Решетиловского Наталья Король знакомы были давно. Когда решили пожениться, дату не выбирали — так совпало. Со свадьбы они отправились в путешествие, в Домбай.

А вот октябрьцам Евгению Гладышу и Марине Рец дату предложили в ЗАГСе, когда подавали заявление, — она понравилась. У них интересная история знакомства: Марина работала продавцом, и Евгений частенько заходил к ней в магазин. Девушка ему нравилась, но познакомиться стеснялся. Случай выдался, когда он как сотрудник газовой службы проводил обслуживание оборудования, а у Марины как раз кухонная плита была неисправна. Так и состоялось знакомство, которое привело в ЗАГС.

Еще одну пару свела вместе волонтерская работа. Крыловчанка Галина Лашкова отвозила гуманитарную помощь бойцам на СВО, там она и познакомилась с Алексеем Кузьминым из Старовеличковской. Знакома пара была недолго, но оказалось, что у них много общего. В Крыловскую Алексей впервые приехал на свадьбу. И когда молодые выбирали день для нее, ориентировались не на число — хотели расписаться в первую субботу после всех январских праздников, чтобы продлить их для своей семьи.

День свадьбы забыть невозможно, а этот тем более будет памятен супружеским парам: он совпал с датой, когда «Марш Мендельсона» прозвучал как основная свадебная тема. Так получилось, что мелодия, изначально написанная Феликсом Мендельсоном для постановки по шекспировской комедии «Сон в летнюю ночь» и имевшая большой успех, была забыта. В 1858 году ее для своей свадьбы выбрала английская принцесса Виктория. И именно бракосочетание такого высокого статуса подарило мелодии новую жизнь: жениться под нее стало модно. И со временем «Марш Мендельсона» стал музыкой, которая по всему миру ассоциируется со свадебным торжеством.

Кроме этой интересной истории Любовь Григорьевна рассказала парам о свадебных приметах января. Например, снегопад и метель в день свадьбы — к достатку и благополучию, искрящийся снег — к деньгам, расцвели подснежники (это ближе к нашей зиме, у нас даже одуванчики цветут) — значит, семья будет многодетной.

В приметы можно верить или нет, можно замечать свои, главное, чтобы семейная жизнь шла как по нотам, рождая в душах двоих самую прекрасную из мелодий.

Авангард-31-01-2025 № 8 (11563)

Читайте также
Семья – это служение
  • 08 Июл 2026

Сегодня в России отмечается День семьи, любви и верности. В отделе ЗАГС Крыловского района этот праздник собрал представителей нескольких семей, поколениями живущих и работающих на кубанской земле, своим трудом делающих ее лучше. А их жизненный путь неотделим от событий, которыми живут наш край и страна. При этом личные истории такие, что хоть книгу пиши, хоть […]

Мария Степановна и Иван Григорьевич Горбань надели друг другу ромашковые венки в честь Дня семьи, любви и верности / фото Марины Любченко. | Иван да Марья
Иван да Марья
  • 07 Июл 2026

В канун Дня семьи, любви и верности в Крыловском отделе ЗАГС Управления ЗАГС Краснодарского края поздравили с золотой свадьбой супругов Горбань. В ознаменование того, что 50-летие их совместной жизни пришлось на праздник, воспевающий истинную любовь как основу прочной семьи, юбилярам преподнесли ромашковые венки, которые они надели друг другу.

Новосергиевцы Данила и Кристина Бережных стали парой, завершающей этот урожайный день в Крыловском отделе ЗАГС. | Пусть будет много дней счастливых!
Пусть будет много дней счастливых!
  • 02 Июл 2026

Свадьбы в зеркальную дату Динамичной и насыщенной яркими эмоциями выдалась минувшая пятница в отделе ЗАГС Крыловского района. Причиной тому стала красивая зеркальная дата 26.06.26.

Первый документ
  • 26 Июн 2026

Об особенностях оформления документов рассказывает начальник отдела ЗАГС Крыловского района Любовь Василенко. В нашем районе с начала года родились 35 мальчиков и 33 девочки. Иногда это счастье бывает двойным или тройным… Что надо знать родителям?

«Место рождения»
  • 25 Июн 2026

Об особенностях оформления документов рассказывает начальник отдела ЗАГС Крыловского района Любовь Василенко. Какой город или поселок указывается в самом первом документе ребенка в графе «Место рождения»?

Виктор и Валентина Кочур, прожившие в браке больше 50 лет, дали напутствие молодоженам. | Традиции, что дороги
Традиции, что дороги
  • 25 Июн 2026

Урожайный день в отделе ЗАГС Хочется, чтобы таких дней было больше. Ярких, солнечных, когда в ЗАГСе встречаются сразу несколько пар молодоженов, когда рядом есть пары с большим опытом в семейной жизни, всем есть, что друг другу сказать, и все счастливы.

Выбираем дату свадьбы
  • 25 Июн 2026

Об особенностях оформления документов рассказывает начальник отдела ЗАГС Крыловского района Любовь Василенко. Молодежь значительное внимание уделяет выбору даты регистрации брака. Большой популярностью, например, пользуются так называемые зеркальные даты. Ближайшая из таких — 26.06.26.

Глава района Виталий Демиров поздравил с праздником Сергея и Елену Мачуленковых и их детей: Матвея, Филиппа, Якова, Сару и Вениамина / фото Марины Любченко. | Это все про любовь
Это все про любовь
  • 21 Май 2026

Как в Крыловском отделе ЗАГС отметили День семьи Международный день семей превратил зал торжественной регистрации брака в большую семейную гостиную, наполненную счастливыми улыбками, песнями, словами искренних поздравлений.

Глава района Виталий Демиров поздравил семьи Шимко, Перьковых и Ременюк / фото Марины Любченко. | Главное в этой жизни
Главное в этой жизни
  • 20 Май 2026

В отделе ЗАГС говорили о непреходящих ценностях День Победы и День семьи. Неслучайно два этих праздника в календаре стоят рядом: ради своей семьи человек способен выдержать любые испытания, и именно любовь родных дает нам силы, чтобы победить. Об этом говорили участники торжества, которое прошло в отделе ЗАГС Крыловского района, а главными его героями стали жители, у которых День Победы связан и с важными событиями в личной жизни.

С начала 2026 года в отделе ЗАГС торжественно поздравили с юбилеями супружества 10 пар, в их числе были  и семьи братьев Грицай из Крыловской. | Пусть в душе будет праздник!
Пусть в душе будет праздник!
  • 18 Апр 2026

Как отметить юбилей супружеской жизни Главными героями нашей семейной странички часто становятся супружеские пары-юбиляры. У каждой из них особенная история, и участвовать в таких праздниках, рассказывать о них всегда приятно. Недавно мы получили вопрос от постоянной читательницы: обо всех ли юбилярах мы рассказываем и всех ли чествуют в ЗАГСе?

Поставим все точки над Ё
  • 17 Апр 2026

Раз уж речь зашла об именах, обратим внимание на важность их написания. Самая частая проблема, с которой сталкиваются граждане, — это разночтения в написании фамилии, имени или отчества. В паспорте написано «Ё», в свидетельстве о рождении — «Е», и наоборот.

Как назовем?
  • 17 Апр 2026

В краевом управлении ЗАГС рассказали, какие имена чаще всего выбирали для новорожденных в первом квартале.